Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов

 

Мо 129776

Класс 241!, 3

СССР

ECÅÑ0IJ3J4 У и i -5":òi:отс !!,;„„17

Б "Б ")""g-r.ОПИСАНИЕ И ОЬРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 120

Л. И. Грузин

ПИТАТЕЛЬ К ЗАБРАСЫВАТЕЛЮ ТОПЛИВА НА РЕШЕТКИ

ТОПОК ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заяв,!еио 7 октября 1959 г. за № 640661/24 с присоединением заявки ¹ 640662124 в Комитет ilo дсз!аа! изобретений и откр!.!Ти11 при Совете Министров О,С.Р

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № !3 за )960 г

Известные конструкции читателей с шурующей планкой 1е обеспечивают рыхления массы подаваемого и;i!i топлива к забрасывателям его на решетки топок паровых котлов. Вследствие этого прп подаче слежавшегося и Влажного топлиВя раоОтя зяорясыВателей резко ухудшается и топливо распределяется по плоцьади колосниковоп решс тки неравномерно. Эта неравномерность в свою очсредь расстраивает процесс горения, понижает экономичность топки и производптельносгь котла, B предлагаемом питагеле неподвижная плита, на которую подается топливо из бучкера, выпол1- ена ступенчатой и каждая из стУпенеЙ плиты снаожена своей профиль!!Ой шурующей пл !и!сой!. В процессе паботы питателя Все шурующие план!с!! двига!отея одновременно То 13 од !у, то в другую сторону.

В качестве варианта предлагаетг двухступснчагая плита с 11;1ан кяз1и, дВижущи!ч!!!ся по ступеняь! r П130111вoпс!Лoж1!ых няпряв !синях.

Такое выполнение питателей Обеспечпваст рыхление топлива в процессе его подачи в забрасыватель, что улучшает работу зябрасывятс1.1!1. а слс дОВятсльно, и топки. (-1а фиг. 1 схематически изображен мпогопланчатый пптатель В поодольном разрезе; на фиг. 2 — питатсль с двумя и.!!я!!!са1!и в продольном разрезе: на фиг. 3 — питатель, вид сбокс

Питатель (ф!!г. 1) состоит из корпуса l, регулирующей плит. -.:. 2, !.Ог!О>кение которой относительно забрасывателя устанавливается регулирующим винтом 3, неподвижной ступенчатой плиты 4 и профиль.iüë шурующих планок б, приводимых в движение тягами 6. Тяги приводятся в движение от редуктора 7 привода через вал 8 и двуплечии рычаг 9 с неподви>!сс!ым шарниром 10. Заслонка 11 регулирует толщину .":!0ÿ тОПЛИВЯ На ВЫХОДЕ ИЗ ПИтатЕЛЯ И ПОЛУЧаЕТ Двнже!!ПС От РУЧПОГО 11!!!!вода 12.

¹ 129776

Топливо из бункера 18 падает на плиту 4 питателя и далее шурующими планками подается на его регулирующую плиту 2, с которой при помощи шурующей планки 14 сбрасывается на ротор 15 забрасывател» и последним подается на решетку топки.

Питатель по второму варианту (фиг. 2 и 3) состоит из корпуса 1б, регулирующей плиты 17 с винтом 18 и плиты 19 с винтом 20. Плиты снабжены шурующими планками 21 и 22, приводимыми в движенп тягами 28 и 24 (по две тяги на каждую планку). Движение тяг осуществляется от редуктора 25 через рычаги 2б и 27. Топливо из бункера 28 падает на плиту 19, шурующей планкой подается на регулирующую плиту 17 и далее продвигается к ротору 29 забрасывателя, подающего его на решстку топки. Толщина слоя топлива на выходе из питателя регулируется заслонкой 30.

В отличие от первого варианта в питателе, выполненном по второму варианту, шурующие планки движутся в противоположных направлениях по отношению друг к другу, для чего каждая из них снабжена отдельным приводным механизмом. Кроме того, первая по ходу топлива плита во втором варианте питателя может также перемещать:я винтом 20, как и регулирующая плита.

В обоих вариантах питателей топливо, проходя последовательно по ступенчатым плитам, разрыхляется и в таком виде подается к ротору забрасывателя, чем обеспечивается более равномерное распределение топлива по площади колосниковой решетки.

Производительность питателей регулируется посредством измеHeíè» величины хода и частоты ходов шурующих планок.

Предмет изобретения

Г (. Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов, содержащий неподвижную плиту с движущейся по ней шурующей планкой, получающей движение от вала забрасывателя через систему рычагов, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения топлива по решетке топки путем подачи его в забрасыватель в рыхленом состоянии, плита питателя выполнена ступенчатой и каждая из ступеней снабжена профильной шурующей планкой с одновременным движением всех планок то в одну, то в другую сторону.

2. Видоизменение питателя по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что применена двухступенчатая плита, планки по ступеням которой движутся в противоположных направлениях. № 129776

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Лак. 6224 Цена 50 коп. Тираж 550

Поди. к пен. 19.VII-60 r Формат бумаги 70)(108 /i Ооъем 0,34 п, л.

: Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР. Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов Питатель к забрасывателю топлива на решетки топок паровых котлов 

 

Наверх