Специальная материя оэм для элероновых компенсаторов

 

Ж 129787

Класс 8k, 1,в

62Ь, 24ра азсср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ясенева, Г. Т, Стасюк, Е. А. Черная, С, М. Дридзе, Н. В. Зверев, Е. М. Медведева и И. А. Брио

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭЛЕРОНОВЫХ КОМПЕНСАТОРОВ

Заявлено 21 сентября 1959 г. за № 639292/23 в К омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Известный материал МЭК для элероновых компенсаторов недостаточно стоек к бензину, .керосину и авиационному топливу, так как он расслаивается в месте попадания на него топливной жидкости, в связи с чем нарушаются защитные свойства материала, Для устранения указанного недостатка предлагается применять в качестве материала для элероновых компенсаторов полиамидную, например капроновую, ткань, на которую нанесено покрытие из пластифицированной и пигментированной полиамидной смолы.

Предлагаемый материал, названный авторами ОЭМ, является по сравнению с применяемым в настоящее время материалом МЭК бензино- и керосиностойким, а также стойким к авиационным топливам, что обеспечивает его дл11тельную эксплуатацию, Этот материал имеет следующие физико-механические показатели: вес 95 — 110 г/м2 против 220—

240 г/м материала МЭК; прочность сцепления покрытия с тканью 2,0—

2,5 кг/20 лм; прочность на разрыв по основе 50 — б4 кг/50 лм, а по утку

4б — 55 кг/50 мм; прочность на раздирание по основе и утку 0,7—

0,8 кг; воздухопроницаемость не ниже 0,04 атм.

Предлагаемый материал можно получить путем нанесения на одну сторону полиамидной (капроновой) ткани на обычной шпреди нг-машине 8 — 10 штрихов полиамидного лака 548, в который дооавлен пигмент, затертый на пластификаторе — трикрезилфосфате. Введение стабилизатора ПР-3 обеспечивает светостойкость покрытия, а для повышения эластичности последнего рекомендуется пропустить готовый материал один раз через холодный каландр.

Предмет изобретения

Применение полнамидной ткани с покрытием из пластифицированной и пигментированной полиамидной смолы в качестве материала для элероновых компенсаторэв.

Специальная материя оэм для элероновых компенсаторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам, применяемым для создания тепловой защиты элементов электронной аппаратуры при длительном тепловом воздействии

 // 159478

 // 400114

Изобретение относится к полиамидному полимеру, который может быть использован в различных областях, требующих материалов высокой прочности и высоких эксплуатационных свойств, к способу получения полиамидного полимера, к композиции прядильного раствора и способу его получения, к полиамидному волокну, а также к полиамидному формовому изделию. Способ получения полиамидного полимера заключается в том, что вначале получают раствор диаминовых мономеров, включающих ароматические диаминовые мономеры, представленные химическими формулами (1) H2N-Ar1(CONH2)a-NH2 и (2) H2N-Ar2(CN)b-NH2. Затем проводят полимеризацию путем введения в вышеуказанный раствор мономера на основе производного двухосновной органической кислоты, представленного химической формулой (3) X-CO-Ar3-CO-X. При этом Ar1 и Ar2 каждый независимо означает замещенную или незамещенную (С6-С34) ароматическую группу или Ar4-Z-Ar5-, где Ar4 и Ar5 представляют замещенную или незамещенную (С6-С34) ароматическую группу, Ar3 представляет собой незамещенную (С6-С10)ароматическую группу, Z означает простую связь, -С(O)NH-, -NH-C(O)-, -CO-, -COO-, -SO2-, -SO-, или замещенную или незамещенную (С1-С10) линейную или разветвленную алкиленовую группу, Х представляет атом галогена, a и b каждый независимо означает целое число от 1 до 4. Способ получения композиции прядильного раствора включает введение в вышеуказанный полиамидный полимер, по меньшей мере, одной неорганической соли, выбранной из группы, включающей карбонат щелочного металла, оксид щелочного металла, гидрид щелочного металла, гидроксид щелочного металла, карбонат щелочноземельного металла, гидрид щелочноземельного металла, оксид щелочноземельного металла и гидроксид щелочноземельного металла, или их смеси. Полиамидное волокно получают прядением вышеуказанной композиции прядильного раствора. Полиамидное формовое изделие получают прядением вышеуказанной композиции прядильного раствора, и коагуляцией спряденного волокна. Изобретение позволяет получить полиамидное волокно с высоким блеском, обладающее сопротивлением к действию УФ-света в течение длительного времени, а также повысить прочность и эластичность волокна. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 пр.
Изобретение относится к обувной, швейной, мебельной промышленности, в частности к синтетической коже

Изобретение относится к способу получения искусственной кожи

 // 159484
Наверх