Плавучий многочерпаковый углубительный снаряд для расчистки водоприемников и водоемов

 

у

) Ь»

Класс 84d, 4,3

СССР ( э

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Акулинин, Г. В. Песцов, 83. И. Свирщевский и Г. П. Адамчук

ПЛАВУЧИЙ МНОГОЧЕРПАКОВЫЙ ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫЙ

СНАРЯД ДЛЯ РАСЧИСТКИ ВОДОПРИЕМНИКОВ

И ВОДОЕМОВ

Заивлено 11 декабри 1959 г. за л1а 647818/29 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Изобретение относится к плавучим многочерпаковым дноуглубительным снарядам для расчистки водоприемников и водоемов, снабженным дизель-электрическим приводом, транспортерным отводом извлече11ного грунта, свайным ходом, гребными винтами и централизова1шым гидравлическим управлением, Известные дноуглубительные снаряды используют для папильоннрования лебедки и якоря.

Конструкция описываемого снаряда позволяет обойтись без этого оборудования. Достигается это выполнением его корпуса в виде двух шарнирно соединенных понтонов, один из которых, несущий многочсрп»ковый рабочий орган, может поворачиваться относительно другого вокру1 этих понтонов, с помощью закрепленных на палубе второго понтона гидроцилиндров, полиспастов, направляющих концевых блоков и троса. Такое конструктивное выполнение снаряда допускает возможность разработки грунта с веерообразной выемкой его без папильонажных лебедо с н якорей при значительно меньшем радиусе сектора дноуглубительной прорези, чем если бы эта прорезь выполнялась земснарядом, состоящим из одного понтона длиною, соответствующей сумме длин понтонов описываемого снаряда.

На чертеже изображен предлагаемый снаряд в двух проекциях.

Предлагаемый многочерпаковый дноуглубительный снаряд имеет корпус, выполненный в виде двух понтонов 1 и 2, связанных между собой при помощи шарнира 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. На понтоне 1, несущем многочерпаковый рабочий орга1ь установлены стойки — передняя 4 и задняя 5. На задней стойке крепится черпаковяя рама б с ведущим барабаном. 1-1а передней с гайке

М 129999 смонтировано подьемное устрои iao 7, с помощью которого регулируется глубина опускания черпаковой рамы в процесс производства работ.

Около прорези понтона установлен привод черпаковой цепи 8.

На понтоне 2 расположены бункер 9, питатели 10, транспортеры 1! для перемещения грунта, сваи 12 для рабочего перемещения снаряда; гребные винты 18 сэ,лектромоторами, дизель-электрический привод И, приводящий в движение все механизмы, гидравлический насос, питающий всю гидравлическую систему, и поворотное устройство для поворота понтона 1 относительно понтона 2. Это устройство состоит из двух гидравлических гидроцилиндров 15, закрепленных на палубе понтона 2, полиспастов, направляющих концевых блоков 16 и троса 17, один конец которого прикреплен к обойме полиспаста, а второй — к задней стойке

5 понтона 1. Подпоршневые полости гидроцилиндров соединены между собой таким образом, что, если один цилиндр выбирает трос, второй его выдает, вызывая поворот понтона 1.

Управление всеми механизмами снаряда центрилнзованное гидравлическое, производимое с пульта управления 18.

П реамет изобретения

Плавучий многочерпаковый дноуглубительный снаряд для расчистки водоприемников и водоемов, снабженный дизель-электрическим приводом, транспортерным отводом извлеченного грунта, свайным ходом, гребными винтами и централизованным гидравлическим управлением, отличающийся тем, что, с целью исключения необходимости применения при папильонировании лебедок и якорей, его корпус выполнен в виде двух шарнирно соединенных понтонов, один из которых, несущий многочерпаковый рабочий орган, может поворачиваться относительно другого вокруг вертикальной оси, расположенной в диаметральной плоскости этих понтонов, с помощью закрепленных на палубе второго понтона гидроцилиндров, полиспастов, направляющих концевых блоков и троса.

Плавучий многочерпаковый углубительный снаряд для расчистки водоприемников и водоемов Плавучий многочерпаковый углубительный снаряд для расчистки водоприемников и водоемов Плавучий многочерпаковый углубительный снаряд для расчистки водоприемников и водоемов 

 

Похожие патенты:
Наверх