Устройство для удержания и разделения информационных материалов

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее шарнирно соединенные между собой посредством оси горизонтальный опорный элемент, указатель, информации и изогнутую разделительную пластину с параллельными стенками , отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования , оно имеет фиксатор, жестко связанный с осью и расположенный между стенками разделительной пластины. 2. Устройство по п. 1, о т л и - чающееся тем, что фиксатор выполнен в виде рамки., . (Л 00 со сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

lIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3661361/28-12 (22) 17.10.83 (46) 30.12.85. Бюл. Р 48 (71) Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (72) Н.И. Шинкаренко (53) 022(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1031788, кл. В 42 F 21/00, 1980. (54)(57) !. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ

И РАЗДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее шарнирно соединенные

„SU;„, 1200895 A (д) 4 А 47 В 65/00 между собой посредством оси горизонтальный опорный элемент, указа ель информации и изогнутую разделительную пластину с параллельными стенками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет фиксатор, жестко связанный с осью и расположенный между стенками разделительной пластины.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор выполнен в виде рамки., 1200895

Изобретение относится к средствам организационной техники и может быть использовано в библиотечных и патентных фондах в качестве держателейразделителей для книг и кассет, а также в делопроизводстве.

Цель изобретения — повышение удобства пользования устройством.

- На фиг. 1 изображено устройство, общий ., вид; на"фиг.. 2 — ось с фиксатором для соединения опорного эле1 мента, указателя:,информации и разделительной пластины; на фиг. 3вариант выполнения:устройства, общий вид; на фиг. 4 - ось с фиксатором по варианту устройства; на фиг. 5— разделительная пластина.

Устройство для удержания и разделения информационных материалов содержит шарнирно соединенные между собой посредством оси 1 горизонтальный опорный элемент 2 и указатель 3 информации, а также изогнутую разделительную пластину 4 с параллельными. стенками. С осью 1 жестко связан фиксатор 5, расположенный между стенками разделительной пластины. Фиксатор выполнен в виде рамки. Ось 1 имеет возможность поворота в шарнирном соединении 6.

При выполнении варианта устройства ось 1 выполнена длиннее указателя 3 информации и с возможностью осевого перемещения в шарнирном соединении 7. На выступающем. конце оси 1 выполнен ограничитель 8 для ограничения ее осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

При выполнении предлагаемого устройства его устанавливают на по». лу 9 в собранном виде, т.е. предварительно введен фиксатор 5 между стенками разделительной пластины 4, фиксируя тем самым ее в вертикальном положении. При плотном, эаполнеf0 нии полки книгами, когда вынуть книгу затруднительно, фиксатор 5 извлекают из пространства между стенками пластины и, используя пространство между стенками, поворачивают разделительную пластину 4 вокруг оси 10 в одну из сторон. В этом случае книгу иэ противоположной стороны разделителя можно легко вынуть и особенно легко поставить на место, исключая вероятность ее порчи.

При выполнении варианта устройства для извлечения книг, плотно размещенных на полке, посредством ограничителя 8 и фиксатора уплотня25 ют книги, стоящие с одной стороны пластины 4, и тем самым создают условия для свободного извлечения, а в последующем установки книги на полку. Так как у разделительной пластины внизу нет вырезов для оси, как в первом случае выполнения устройства, а сама пластина наклоняется за счет V. îáðàçíîãî ее abrполнения, а также передвигается

35 плоскопараллельно, то поРча книг при их извлечении и установка на полки практически исключается.

)200895

Составитель Е. Кравченко

Редактор J1. Повхан Техред С.Мигунова Корректор М, Самборская

Заказ 7888/2 Тираж 466 Подписное

В!!1П1ПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035„ Москва, ll(-35, Раушская паб., д,4/5

Филиал !ИИ1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удержания и разделения информационных материалов Устройство для удержания и разделения информационных материалов Устройство для удержания и разделения информационных материалов 

 

Наверх