Способ профилактики осложнений после операций на мочевых путях

 

1. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА МОЧЕВЫХ ПУТЯХ, включающий дренирование почечной лоханки и промывание ее антисептическими растворами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования органического матрикса камня и рубцового стеноза стенок мочевых путей, промывание осуществляют раствором ксидифона ежедневно в течение всего периода дренирования и дополнительно, вводят его внутрь. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор ксидифона используют при концентрации 0,5-1% и рН 5-5,5. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3807883/28-14 (22) 31.08.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии (72) В. М. Державин, Э. A. Юрьева, И. В. Казанская, А. Ф. Даренков, .М. В. Чудновская, О. Г. Архипова, С- Q. Брук, Н. В. Алексеева, Е. К. Баландина, Е. С. Воздвиженская и Л. В. Криницкая (53) 616.61-089 (088.8) (56) Инструкция по клиническому изучению ксидифона у детей. Утверждена фармакологическим ком итетом МЗ СССР

16. 03.84.

Долецкий С. Я., Исаков Ю. Ф., Детская хирургия. М.: Медицина, 1970.

„„SU„„1200903 А (51) 4 А 61 В 17/00 (54) (57) 1. СПОСОБ ПРОФ ИЛАКТИ КИ

ОСЛОЖНЕНИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА

МОЧЕВЫХ ПУТЯХ, включающий дренирование почечной лоханки и промывание ее антисептическими растворами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования органического матрикса камня и рубцового стеноза стенок мочевых путей, промывание осуществляют раствором ксидифона ежедневно в течение всего периода дренирования и дополнительно вводят его внутрь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор ксидифона используют при концентрации 0,5 — 10/О и рН 5 — 5,5.

1200903

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для профилактики после операций на мочевых путях у человека.

Целью изобретения является предотвращение образования органического матрикса камня и рубцового стеноза стенок мочевых путей.

Способ заключается в промывании лоханки почки с помощью капельницы подкисленным до рН 5 — 5,5 ксидифоном 0,5 — 1ф ной концентрации 7 — 8 раз в сутки по !

0 — 15 мин со скоростью 15 — 16 капель (1мл в мин), всего 10 — 15 мл за 10 — 15 миндля детей и 15 — 20 мл для взрослых.

Промывание производят в течение 7 — 8 дней, при необходимости и дольше — на весь период дренирования мочевых путей, начиная со второго дня после операции. Количество и концентрация дренирующего раствора ксидифона обусловлены расчетной дозой препарата при его местном применении, которая составляет одну терапевтическую дозу с учетом, что в мочевых путях остается 1/10 часть промывающего раствора и всасывание ксидифона из мочевых путей составляет 1 — 5О/р от этой оставшейся части (200 — 300 мг в сутки). Предложенная рН ксидифона для промывания лоханки основана на том, что при рН 5 — 5,5 задерживается развитие большинства бактерий, а также из-за того, что эта реакция содержимого мочевыводящих путей является наиболее физиологичной, а кроме того, растворимость ксидифона и его кальциевых комплексов при кислой рН наиболее полная. Витамин Е необходимо принимать внутрь всем больным, получающим ксидифон в связи с обнаруженным умеренным побочным действием препарата, выражающемся в нежелательном накоплении в клетках продуктов перекисного окисления, что полностью снимается при дополнительном приеме физиологических доз витамина Е.

В дальнейшем с профилактической целью больной получает 2 /p-ый раствор ксидифона внутрь по 5 — 15 мл (в зависимости от возраста) 2 раза в день в течение

3 — 4 недель после операции в сочетании с ежедневным приемом физиологических. доз витамина Е (5 — 10 капель 5О/р-ного масляного раствора 1 раз в день).

При обследовании 250 детей с мочекаменной болезнью выявлено, что у всех больных в моче почти постоянно присутствуют значительные количества органических веществ, которые обладают способностью образовывать матрикс конкремента, усиливать кристалл изацию кальция и фосфатов (этаноламин, этаноламиновые конъюгаты с липидами) или образовывать с кальцием нерастворимые соли или мыла (свободные жирные кислоты, их перекиси), или конъюгаты жирных кислот с различными

Цитологический анализ клеток крови в моче показал, что у детей, получавших ксидифон

45 в виде промывания лоханки и микстуры внутрь количество нейтрофилов и макрофагов резко уменьшено по сравнению с нелечеными больными. Количество лейкоцитов было также меньше, что указывало на сокращение сроков альтеративной фазы воспа50 ления и свидетельствовало об уменьшении деятельности этих клеток, в частности хемотаксиса. Лейкоциты у леченых больных имели лишь незначительные признаки деструктивно-дистрофического процесса в отличие от резкой деструкции лейкоцитов у больных, леченных обычным способом.

Количество эпителиальных клеток в моче значительно уменьшилось. В клетках эпителия не выявлялись этанолами новые мыла.

f5

40 аминами — этаноламином, мочевиной, аминокислотами, аммонием, белковыми и пептидными молекулами. Эти соединения можно назвать полярными (водорастворимыми) липидами, причем многие из них при добавлении избытка ионов Са выпадают в осадок, так как амины замещаются ионами кальция с образованием нерастворимых кальциевых мыл с жирными кислотами, их перекисями или продуктами распада перекисей липидов. Полярные липиды в норме в моче не определяются, а при склонности к камнеобразованию выявляются в количестве, пропорциональном активности процесса, приводящего к камнеобразованию. При лечении больных 2О/o-ным раствором ксидифона в сочетании с промыванием после операции лоханки 1 /О-ным раствором ксидифона (рН 5,5) на период дренирования происходило значительное уменьшение экскреции с мочой полярных липидов и этаноламиновых конъюгатов с липидами.

Биохимическое исследование мочи у детей, леченных обычным способом, во всех случаях выявляло наличие значительной активности фосфолипаз, которая коррелировала с деструктивным процессом в почках и цитологическими изменениями в моче. Применение внутрь раствора ксидифона сопровождается угнетением активности фосфолипазы с одновременн ым предупреждением послеоперационных обтураций мочевыводящих путей.

Контрольное исследование мочи после промывания лоханки раствором ксидифона показало, что ШИК-положительные массы, выявляемые до лечения, почти не выявляются. Ни у одного ребенка после промывания лоханки в послеоперационном периоде раствором ксидифона не было отмечено вторичного камнеобразования или обтурации мочеточника, даже при наличии обменных наруше. ний, приводящих к камнеобразованию: повышенная экскреция липидов с мочой, оксалурия, умеренная фосфатурия.

1200903

Составитель Ю. Есилевский

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 7889/3 в отличие от больных, леченных обычным спотомии проводилось промывание мочевыхпусобом.

Пример !. Андрей Ч., 15 лет, страдает рецидивирующим камнеобразованием в течение последних 10 лет. Перенес 5 операций по поводу удаления камней из обеих почек.

После последней двусторонней пиелолитомии проводилось промывание мочевых путей через дренажную трубку подогретым до

36 С стерильным раствором 1о/о-ного ксидифона капельно в течение всего периода дренирования (8 дней). Со второго дня после операции больной получал ежедневно по 10 мл 2 /о-ного раствора ксидифона 2 раза в день вместе с витамином Е (по 10 капель 5о/р-ного масляного раствора).

Послеоперационный период у больного прошел гладко. В течение всего послеоперационного периода в моче не выявлялось активности фосфолипазы А и С, выявляющейся у больных с камнеобразованием. В результате проведенного лечения у ребенка не было отмечено вторичного камнеобразования в послеоперационный период и в течение 3-х лет после проведенной пиелолитотоми и.

Таким образом, представленный способ лечения осложнений после реконструктивнопластических операций и при литотомии на мочевыводящих путях устраняет избыток органического матрикса конкремента, что достигается подавлением деструктивного процесса в операционной ране при пластических операциях и пиелолитотомии. В этих условиях ксидифон предотвращает рецидивирование камнеобразования, обтурацию мочеточника и развитие стеноза мочеточника в области пластики, обеспечивая ингибирующий эффект на деструкцию клеточных мембран, снижает сроки пребываниия больных в стационаре.

Способ профилактики осложнений после операций на мочевых путях Способ профилактики осложнений после операций на мочевых путях Способ профилактики осложнений после операций на мочевых путях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, конкретно к новым 2-аммониозамещенным этилиден-1,1- дифосфоновым кислотам общей формулы I R-CH2CH где R3N+ триметиламмониевая группа незамещенная, 2-амино-, 4-амино-, 3-карбокси- или 2-метилзамещенная пиридиниевая группа, хинолиниевая, 1,5-диметил-2-пиразолиевая, 1-метил-3-имидазолиевая или 1-( -дифосфоноэтил)- 3- бензимидазолиевая группа
Наверх