Смеситель

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержаший горизонтальный корпус и два Z-образных ротора , каждый из которых выполнен из двух винтовых лопастей, расположенных последовательно в осевом направлении и в противоположных четвертях окружности ротора, связанных между собой радиальной перемычкой , отличающийся тем, что, с целью поёышения интенсивности перемешивания и качества продукта, а также повышения технологичности изготовления, концы винтовых лопастей ротора, примыкаюш,ие к перемычке, выполнены с винтовыми выступами, а длина развертки каждой винтовой лопасти вместе с выступом удовлетворяет неравенству 2оС ,2, 1,1 V4D + Н где а - длина развертки винтовой лопасти с выступом; D - наружный диаметр ротора; Н - длина Z-образной части ротора. 2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, g что направление смежных винтовых лопастей (Я одинаково. .м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Д1 4 В 01 F 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760764/23-26 (22) 09.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) В. А. Ковальский (53) 66.063 (088.8) (56) Штербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности. Госхимиздат, 1983, с. 353 — 355.

Чертеж № 5.22.02.00.000 ПО «Химволокно», Могилев, 1974. (54) (57) 1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий го ризонтальный корпус и два Z-образных ротора, каждый из которых выполнен из двух винтовых лопастей, расположенных последовательно в осевом направлении и в противоположных четвертях окружности ротора, свя„„SU„„1200958 А занных между собой радиальной перемычкой, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности перемешивания и качества продукта, а также повышения технологичности изготовления, концы винтовых лопастей ротора, примыкающие к перемычке, выполнены с винтовыми выступами, а длина развертки каждой винтовой лопасти вместе с выступом удовлетворяет неравенству

2 с

-/4О + О™ где а — длина развертки винтовой лопасти с выступом;

D — наружный диаметр ротора;

H — длина Z-образной части ротора.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, Я что направление смежных винтовых лопастей ® одинаково.

1200958

Изобретение относится к смесителям для смешивания сыпучих, вязких и вязко-волокнистых масс и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности при перемешивании указанных материалов.

Целью изобретения является повышение интенсивности перемешивания и качества продукта, а -также повышение технологичности изготовления роторов.

На фиг. 1 схематически изображены роторы и эпюры распределения уровней массы над ними в смесителе с Z" -образными «сбалансированными» роторами с дополнительными винтовыми выступами, но с левым и правым направлениями сопряженных винтовых лопастей; на фиг. 2 — роторы и эпюры распределения уровней массы над ними в предлагаемом смесителе (I — эпюра уровней над ротором 1, 11 — эпюра уровней над ротором 2); на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Предлагаемый смеситель состоит из двух

1 и 2 роторов с перемычкой 3 и дополнительными винтовыми выступами 4. Роторы размещены в корпусе 5. Соседние (сопряженные) винтовые лопасти имеют одинаковое направление.

Смеситель работает следующим образом.

Роторы вращаются в противоположных направлениях навстречу один другому. Винтовые лопасти ротора 1 перемещают массу от середины к торцовым стенкам смесителя, а винтовые лопасти ротора 2 — от торцовых к середине. При этом на участке между торцами выступов винтовые лопасти левого и правого направлений на каждом роторе перемещают массу при каждом обороте ротора в обоих направлениях, обеспечивая первый дополнительный эффект интенсификации перемешивания и выравнивание пика уровня массы (эпюры на фиг. 2), что обуславливает наличие в таком сме: сителе четырех перепадов уровней ЛЙ, в то время как в известном их только два.

Кроме того, величина перепадов уровней в предлагаемом смесителе больше, чем в известном, что способствует более интенсивной передаче массы из полости одного ротора в полость другого, т. е. обеспечивается второй эффект интенсификации перемешивания. Указанные эффекты получены в результате подбора оптимальной геометрии ро10 торов с соотношением их размеров

1,1(1,2 где а — длина развертки винтовой лопасти с выступом;

15  — наружный диаметр ротора;

Н вЂ” длина Z-образной части ротора.

Кроме описанных преимуществ, роторы смесителя сбалансированы по массе, дисбаланс исключен, что делает их более тех о нологичными в обработке. Кроме того, роторы идентичны, что обеспечивает взаимозаменяемость их в аппарате.

Роторы на фиг. 1 сбалансированы, снабжены дополнительными винтовыми выступами, но имеют разные (правое и левое) на25 правления смежных (соседних) винтовых лопастей обоих роторов.

В смесителе с роторами предлагаемой конструкции общее время реакции в результате интенсификации перемешивания сокращается на 12 /О, что повышает производительЗО ность, уменьшает количество побочных продуктов в реакционной массе на 6,3Я и тем самым повышает качество выходного продукта.

При обработке предлагаемых роторов величина радиальных биений их шеек сниЗ жается с 0,6 до -0,2 мм, не требуется также дополнительной технологической оснастки при сварке ротора, т. е. повышается тех нологичность их изготовления.

1200958

Редактор Л. Кастран

Заказ 7894/5

Составитель Э. Токарев

ТехредИ. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж-586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород„ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1097362

Смеситель // 803957

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых узлах смонтирован центральный приводной вал с лопатками, входящий в зацепление посредством зубчатой передачи с планетарными валами с лопатками. Один из валов посредством зубчатого колеса входит в зацепление с зубчатым венцом, установленным на крышке подшипникового узла центрального приводного вала. Улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства. 4 ил.
Наверх