Способ возведения массивных гидротехнических сооружений

 

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МАССИВНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, преимущественно купольных плотин, включающий монтаж контрфорсов с наклонными в сторону нижнего бьефа гранями и бетонирование в пролете между контрфорсами верхнего бьефа со стороны купольных перекрытий с опираннем их на наклонные грани контрфорсов , отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, сокращения сроков строительства и повьяцения качества бетонирования путем обеспечения равномерного распределения бетона по вь соте перекрытий, бетонирование последних осуществляют посредством размещенных на всю щирину пролета в два слоя и герметично соединенных своими кромками по периметру полотнищ , заполняемых рабочим телом, при этом на полотнища в плоскостном их положении со стороны верхнего бьефа укладывают и закрепляют по кромкам просечно-растяжимую сетку с ориентацией ее просечек перпендикулярно направлению растяжения полотнищ и наносят на сетку бетон после прида-, ния ей куполообразной формы путем заполнения пространства между слоями полотнищ рабочим телом. (О 2.Способ по п. I, отличас ющий с я тем, что просечки сетки выполняют по окружности или квад§ ратом, расходящимся в центре. 3.Способ по пп. 1 и 2, о т л ичающи-йся тем, что, с целью увеличения толщины перекрытия, с зазором к нему со стороны нижнего бьефа, устанавливают дополнительсо со но полотнище с сеткой, обращая ее к возведенному перекрытию, и заполгсо няют пространство между ним и сеткой бетоном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) с се@, ЗД

+ Гсср, гав;,„,,""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

4 (21) 3762668/29-15 (22) 04.07.84 (46) 30 ° 12.85. Бюл. У 48 (71) Государственный институт по проектированию дорожно-транспортных сооружений и Московский научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству> (72) Л.M. Иоффе, Л.К. Бородина, В.В. Бородин, Л,И. И1елокова и Т.М. Карюк (53) 627.825(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(- 649779, кл. Е 02 В 7/12, 1977.

Гришин М.М. Гидротехнические сооружения. М., 1962, с. 231-263. (54)(57) 1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МАССИВHbK ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, преимущественно купольных плотин, включающий монтаж контрфорсов с наклонными в сторону нижнего бьефа гранями и бетонирование в пролете между контрфорсами верхнего бьефа со стороны купольных перекрытий с опиранием их на наклонные грани контрфорсов, отличающийся тем,. что, с целью упрощения производства работ, сокращения сроков строительства и повышения качества бетонирования путем обеспечения равномерного распределения бетона no ebs» соте перекрытий, бетонирование последних осуществляют посредством размещенных на всю ширину пролета в два слоя и герметично соединенных своими кромками по периметру полотнищ, заполняемых рабочим телом, при этом на полотнища в плоскостном их положении со стороны верхнего бьефа укладывают и закрепляют по кромкам просечно-растяжнмую сетку с ориентацией ее просечек перпендикулярно направлению растяжения полотнищ и наносят на сетку бетон после прида-, ния ей куполообразной формы путем заполнения пространства между слоями полотнищ рабочим телом.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что просечки сетки выполняют по окружности или квадратом, расходящимся в центре.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и " c я тем, что, с целью увеличения толщины перекрытия, с зазором к нему со стороны нижнего бьефа, устанавливают дополнительно полотнище с сеткой, обращая ее к возведенному перекрытию, и заполняют пространство между ним и сеткой бетоном.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных сооружений, например купольных или арочных плотин.

1201

40

Цель изобретения — упрошение про- . изводства работ, сокращение сроков строительства и повышение качества бетонирования путем обеспечения рав- 10 номерного распределейия бетона по высоте перекрытия.

На фиг. 1 показана плотина в аксонометрии; на фиг. 2 — варианты выполнения просечек на сетке; на фиг. 3 — плотина, поперечный разрез; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 — просечно-растяжимая сетка до растяжения; на фиг. 7 — то же, 20 при растяжении, узел на фиг. на фиг. 8 — плотина с увеличенной толщиной, поперечный разрез; на фиг. 9 — разрез В-В на фиг. 8.; на фиг. 10 — разрез Г-Г на фиг. 8.

Предложенный способ осуществляют в в следующей последовательности.

Первоначально поперек русла монтируют контрфорсы 1 с верховыми оголовками 2 с наклонными в сторону нижнего бьефа гранями 3. В пролете между контрфорсами 1 на опирающиеся на всю ширину пролета герметично соединенные своими кромками по пери- метру полотнища 4 иэ упругого материала, в плоскостном их положении со стороны верхнего бьефа укладывают просечно-растяжимую сетку 5 с ориентацией ее просечек перпендикулярно растяжению полотнищ 4 при заполнении пространства между ними рабочим телом. Просечки могут быть выполнены по окружности 6 квадратом 7 или прямоугольником 8, расходящимся от центра.

Сетку 5 укладывают на всю площадь полотнищ 4 и закрепляют по всему периметру кромок. Сетку 5 предпочтительно выполнять из металла, но можно и иэ пластмассы. Полотнища 4 взаимосвязаны с системой подачи рабочего тела, которое может быть выбрано любым в зависимости от конкретных условий, но предпочтительно взять воздух, так как он обес.

399 3 печивает наиболее равномерное растяжение полотнищ в силу отсутствия влияния собственного веса на равномерность его распределения между полотнищами Ч. Закрепив сетку 5 в пространство между полотнищами 4, подают рабочее тело, растягиваясь, полотнища приобретают куполообразную форму карманов (фиг. 7). Придав сетке 5 требуемую куполообразную форму путем подачи рабочего тела в пространство между полотнищами 4, на ее поверхность наносят слой бетона 9 предпочтительно набрызгом. Бетон, покрываемый стенку, попадает в ячейки, образованные просечками, задерживается в нем, что способствует лучшему сцеплению выше наносимого слоя бетона и обеспечивает рав-. номерность покрытия по куполу, а так. же надежность удержания и сцепления по всей высоте и ширине купола. Бетон, покрывающий сетку, попадаемый в ячейки просечек сетки и сцепляемые с ним следующие слои, образует куполообразное бетонное монолитное перекрытие.

Поверхностное нанесение бетона на куполообразную просечно-растяжимую сетку позволяет выполнять перекрытие в определенных пределах ее толщины. Толщина перекрытий в указанных пределах может быть использована для ограниченных размеров и нагрузок. Для возможности увеличения толщины перекрытий и выполнения ее практически любых размеров монтаж целесообразно осуществлять следующим образом: первоначально возводят одно тонкостенное перекрытие 10 в вышеописанной последовательности, затем на расстоянии требуемой толщины со стороны нижнего бьефа устанавливают дополнительно полотнища 11 с просечно-растяжимой сеткой, обращенной к возведенному тонкостенному перекрытию 10. Заполняя полотнища рабочим телом, придают им куполообразную форму. Затем пространство, . образованное тонкостенным перекрытием. 10 и дополнительным полотнищем ll, заполняют бетоном, получая таким образом перекрытие необходимой толщины.

l 201399

4Ы. Ч

1201399

0-Ю

Фиг.5

В-о

Г-Г е юs

ggqggg Заказ у968/2у Тираж 648 Подписное

Филиал щщ "Патент", г.уж."ород, ул.Проектная, 4 (

Способ возведения массивных гидротехнических сооружений Способ возведения массивных гидротехнических сооружений Способ возведения массивных гидротехнических сооружений Способ возведения массивных гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Плотина // 615166

Плотина // 386055

Плотина // 31374

Плотина // 429161

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и эксплуатации бетонных арочно-гравитационных плотин, преимущественно в суровых климатических условиях
Наверх