Складчатая дверь

 

СКЛАдаАТАЯ ДВЕРЬ, включающая шарнирно соединенные меяаду собой приводную и ведомую створки, последняя из которых снабжена кронштейном с роликом, взаимодействующим с направляющей , отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств двери за счет упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов, кронштейн с роликами установлен перпендикулярно плоскости ведомой створки, а направляющая установлена под острым углом к плоскости проема двери или параллельно ему. kn

СООЗ СоаЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU ) 2014 (5i) 4 Е 06 В 3 94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АВТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3692039/29-33 (22) 08. 12. 83 (46) 30. 12.85.Бюл. У 48 (72) О.Г.Григорьев (53) 69.028.11(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 322488, кл. Е 06 В 3/94, 1967 °

Авторское свидетельство СССР

У 966214, кл. Е 06 В 3/94, .1981. (54)(57) СКЛАДЧАТАЯ ДВЕРЬ, включающая шарнирно соединенные между собой приводную и ведомую створки, последняя из которых снабжена кронштейном с роликом, взаимодействующим с направляющей, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств двери за счет упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов, кронштейн с роликами установлен перпендикулярно плоскости ведомой створки, а направляющая установлена под острым углом к плоскости проема двери ипи параллельно ему.

Составитель И. Шерстнева

Редактор Л.Повхан Техред А.Бабинец Корректор В.Бутяга

Заказ 7975/31 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

4 1

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складчатых дверей, предназначенных для закрывания проемов различных зданий и сооружений.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств двери за счет ° упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов.

На фиг.1 изображена складчатая дверь, общий вид; на фиг.2 — кинематическая схема складчатой двери в открытом и закрытом положениях.

Складчатая дверь с осью вращения I включает в себя приводную створку 2 и ведомую створку 3, прикрепленную к привощ ой створке с помощью шарнира 4, Ведомая створка снабжена кронштейном 5 с роликом 6, помещенным в паз жестко укрепленной направляющей 7.

Процессы открывания и закрывания двери идентичны. При закрывании приводная створка 2 поворачивается вок201475 2 руг оси I, воэдействя на створку 3 чечереэ шарнир 4.

Ролик 6 движется в пазу направляющей 7. Кронштейн 5 и ведомая створо ка образуют угол 90 . Такое положение кронштейна 5 позволяет обойтись одним роликом и укороченной направляющей.

Такая схема двери не имеет эоны

10 самоторможения, так как угол прило" жения силы при угле наклона направ:— о о ляющей равном 45 равен 45 в начале движения ролика и уменьшаетдо О, а затем вновь увеличивается а до 45 . Положение направляющей 7 и ее длина зависят от длины кронштейна 5. Например, если его длину уменьшить на половину и крепить на середине створки 3, то направляющая ур примет положение параллельное дверному проему, но конец створки 3 будет выходить за дверной проем, т.е. будет иметь сложную кривую траекторию.

Складчатая дверь Складчатая дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх