Устройство для отображения цифровой информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕ-НИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее генератор импульсов, выход которого подключен к первому входу первого счетчика-делителя, второй счетчикделитель , счетчик единиц, счетчик десятков и счетчик сотен, выходы которых соединены с входами соответствуюрщх преобразователей кода, блок усилителей и блок индикаторов, о тличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в устройство введены .блок управления включением индикаторов, второй блок усилителей и второй блок индикаторов, выход генератора импульсов подключен к первым входам второго счетчика-делителя и блока управления включением индикаторов, первый выход первого счетчика-делителя соединен с входами блокировки счетчиков единиц, десятков и сотен, второй выход и второй вход первого счетчика-делителя объ-. единены и подключены к второму входу, блока управления включением индикаторов , выход которого соединен с входами блокировки преобразователей кода , первый выход второго счетчикаделителя подключен к счетному входу счетчика единиц, последний выход которого соединен с счетным входом счетчика десятков, последний выход которого подключен к счетному входу счетчика сотен, второй выход и второй вход второго счетчика-делителя соединены, управляющий вход устройства подключен к третьему входу первого счетчика-делителя, счетный вход устройства является третьим входом второго счетчика-делителя, тактовый вход устройства подключен к третьему входу блока управления включени (П ем индикаторов.. 2. Устройство по п. 1, о т л иС чающееся тем, что блок управления включением индикаторов выполнен на элементе ИЛИ-НЕ, счетчике, диоде, резисторах, транзисторе и на конденсаторе, входы элемента ИЛИ-НЕ ю являются первым и вторым входами устэ ройства, выход элемента ИЛИ-НЕ через последовательно соединенные диод и X резистор подключен к первому входу :л ч счетчика, выход которого соединен с базой транзистора и с вторым входом счетчика, коллектор транзистора подключен к положительному выводу источника питания, который через резистор соединен с первым входом счетчика и с первой обкладкой конденсатора , вторая обкладка конденсатора подключена к отрицательному выводу источника питания, третий вход блока управления включением индикаторов соединен с третьим входом счетчика , эмиттер транзистора подключен

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 G 07 Г 9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787750/24-24 (22) 16.07.84 (46) 30.12.85. Бюл. 1(- 48 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро автозаправочной техники (72) Ю.А. Гольц, В.С. Пискарев и Е.Б. Татаринов (53) 621 ° 398(088.8) (56) Патент Великобритании

Р 1473828, кл. G 08 В 1/06, 1977.

Радио, 1983, N - 6, с. 18, рис.! (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖŠ†.

НИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее генератор импульсов, выход которого подключен к первому входу первого счетчика-делителя, второй счетчикделитель, счетчик единиц, счетчик де. сятков и счетчик сотен, выходы которых соединены с входами соответствующих преобразователей кода, блок усилителей и блок индикаторов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости, в устройство введены .блок управления включением индикаторов, второй блок усилителей и второй блок индикаторов, выход генератора импульсов подключен к первым входам второго счетчика-делителя и блока управления включением индикаторов, первый выход первого счетчика-делителя соединен с входами блокировки счетчиков единиц, десятков и сотен, второй выход и второй вход первого счетчика-делителя обь-. единены и подключены к второму входу блока управления включением индикаторов, выход которого соединен с входами блокировки преобразователей кода, первый выход второго счетчикаделителя подключен к счетному входу счетчика единиц, последний выход которого соединен с счетным входом счетчика десятков, последний выход которого подключен к счетному входу счетчика сотен, второй выход и второй вход второго счетчика-делителя соединены, управляющий вход устройства подключен к третьему входу первого счетчика-делителя, счетный вход устройства является третьим входом второго счетчика-делителя, тактовый вход устройства подключен к третьему входу блока управления включением индикаторов.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок управления включением индикаторов выполнен на элементе ИЛИ-НЕ, счетчике, диоде, резисторах, транзисторе и на конденсаторе, входы элемента ИЛИ-HE являются первым и вторым входами устройства, выход элемента ИЛИ-НЕ через последовательно соедийенные диод и резистор подключен к первому входу счетчика, выход которого соединен с базой транзистора и с вторым входом счетчика, коллектор транзистора подключен к положительному выводу источника питания, который через резистор соединен с первым входом счетчика и с первой обкладкой конден. сатора, вторая обкладка конденсатора подключена к отрицательному выводу источника питания, третий вход блока управления включением индикаторов соединен с третьим входом счетчика, эмиттер транзистора подключен

1201857 через резистор к отрицательному вы- блока управления включением индика воду источника питания и к выходу торов.

30

Устройство для отображения циф" ровой информации работает следующим образом.

Оператор автозаправочной станции

45 вводит в пульт управления величину дозы, оплаченную клиентом, и на пуль.

1! 11 те нажимает клавишу Пуск, после

11 11 чего кпиент нажимает клавишу Пуск

Изобремние относится к автоматике и предназначено для использования в оборудовании автозаправочных станций °

Цель изобретения — повышение поме 5 хоустойчивости устройства.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2— схема блока управления включением

"!О индикаторов .

Устройство содержит генератор 1 импульсов,первый счетчик-делитель 2, второй счетчик-делитель 3, блок 4 управления включением индикаторов, счетчик 5 единиц, счетчик 6 десятков, счетчик 7 сотен, преобразователь 8 — 10 кода разрядов единиц, десятков и сотен соответственно, первый блок 11 усилителей, первый блок 12 индикаторов, второй блок 13 20 усилителей и второй блок 14 индикаторов;

На схеме также показаны вход 15 разрешения счета, вход 16 счета, вход "Пуск" !7, тактовые входы 18) 25 вход "Сброс" 19, входы 20 включения индикаторов для счета и вход 21 вклю. чения индикаторов.

Выходы веса 1, 2, 4 и 8 двоичнодесятичного кода, сформированные счетчиком разряда единиц, обозначены 22 - 25 соответственно.

Позициями 26 — 29;обозначены вхо. ды счетчика разряда десятков и позициями 30 — 33 — Разряда соТеН 35

Блок управления включением индикаторов (фиг. 2) содержит элемент

ИЛИ-НЕ 34, диод 35, резисторы 36 и 97, конденсатор 38, счетчик 39, транзистор 40 и резистор 41.

40 на топливораздаточной колонке. При этом в пульте формируется сигнал логического нуля разрешения счета, который поступает на вход первого счетчика 2 и разрешает изменение

его состояния тактовыми импульсами, поступающими на его вход С.

Сигнал "Сброс" второй позиции первого счетчика 2 поступает на входы R счетчиков разрядов единиц, десятков и сотен и устанавливает их в исходное нулевое положение.

Сигнал с четвертой позиции первого счетчика поступает на третий вход первого счетчика, запрещая дальнейшее изменение его состояния.

Этот же сигнал в положительной полярности поступает на первый вход элемента ИЛИ-НЕ 34 в блоке управления включением индикаторных ламп, и конденсатор С быстро разряжается через резистор.36, имеющий небольшое сопротивление, диод 35 и инверсный выход элемента ИЛИ-НЕ 34.

На входе счетика 2 устанавливается сигнал логического нуля, и тактовые импульсы устанавливают счетчик в четвертую позицию, сигнал логической единицы которой запрещает дальнейшее изменение его состояния и, поступая на базу транзистора 40, открывает его.

Сигнал с выхода блока управления поступает на входы гашения преобразователей 8-10 кода и открывает их.

Сигналы весов разрядов единиц, десятков и сотен подаются на соответствующие входы преобразователей кода, и на их входах формируются сигналы в семисегментном коде, соответствующие информации, поступающей на входы преобразователей кода.

Сигналы с выходов преобразователей кода трех разрядов подаются на соответствующие входы первого и второго блоков усилителей.

В случае, когда на входы преобразователей кода поступает нулевая

201857 з 1 информация, светятся сегменты индикаторов разрядов единиц, десятков и сотен, высвечивая по три нуля в обоих блоках индикаторных ламп.

При выдаче каждого литра топлива в топливораздаточной колонке замыкается геркон, и импульс счета поступает на вход второго счетчика-делителя 3, разрешая изменение его состояния тактовыми импульсами. Сигнал третьей позиции второго счетчика 3 поступает на его вход и запрещает дальнейшее изменение состояния. Применение в схеме второго счетчика 3 устраняет "дребезг" контактов геркона.

По мере счета импульсов, на обоих блоках индикаторов высвечивается количество выданного топлива в литрах.

С окончанием выдачи заданного количества топлива в пульте управления формируется команда "Стоп" и прекращается действие сигнала разрешения счета. На входе первого счетчика 2 формируется сигнал логической единицы, и он устанавливается в нулевое положение.

Прекращается действие сигнала логической единицы, и на входе элемента ИЛИ-НЕ 34 в блоке управления включением индикаторов формируется сигнал логического нуля. На инверсном выходе элемента ИЛИ-НЕ формируется сигнал логической единицы,. запрещающий разряд конденсатора через резистор 36 и диод 35. Конденса;тор начинает заряжаться через резистор 37 с большой величиной сопротивления, и через 10-15 с на входе R счетчика 39 формируется сигнал логической единицы, который устанавливает его в нулевое состояние. Закрывается транзистор 40, прекращает действие сигнал включения индикаторов, поступающий на вход гашения преобразователей кода, которые закрываются и гасят индикаторы в обоих блоках.

Если клиент вновь хочет увидеть информацию о количестве выданного топлива, то он нажимает кнопку

"Пуск", имеющуюся на топливораздаточной колонке. При этом формируется сигнал логической единицы "Пуск", который поступает на второй вход элемента ИЛИ-НЕ 34, и на его инверсном выходе устанавливается сигнал логического нуля. Конденсатор 38 быстро разряжается через резистор 36

10 и диод 35, устанавливая сигнал логического нуля на выходе счетчика 39.

Счетчик устанавливается в четвертую позицию, открывается транзистор 40, и формируется сигнал включения индикаторов, который поступает на входы гашения преобразователей кода и открывает их, после чего засвечиваются индикаторы в обоих блоках 12 и

14, и на них отображается информа20 ция, записанная в счетчики 5-7.

Когда клиент отпускает кнопку

"Пуск", прекращается действие сигнала "Пуск", и на входе элемента

ИЛИ-НЕ 34 в блоке управления вклю2S чением индикаторов формируется сигнал логического нуля. На инверсном, выходе элемента ИЛИ-НЕ 34 устанавливается сигнал логической единицы, который запрещает разряд конденсатора. Конденсатор заряжается через резистор 37, и через 10-15 с на нем формируется сигнал логической единицы, который,.поступая на вход счетчика, устанавливает его в нулевое состояние, закрывается транзистор 40, прекращает свое действие сигнал включения индикаторов, закрываются преобразователи 8-10 кода, и гаснут индикаторы.

Клиент может повторять вызов информации до тех пор, пока оператор не разрешит выдачу топлива другому клиенту, и следующий клиент нажмет

45 кнопку "Пуск" на колонке. При этом вновь формируется сигнал разрешения. счета, который стирает информацию, записанную в счетчики 5-7, обнулив их.

120185 (Составитель Е. Бакеев

Редактор Е. Копча Техред А.Ач Корректор А. Обручар

Заказ 8092/50 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП ."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения цифровой информации Устройство для отображения цифровой информации Устройство для отображения цифровой информации Устройство для отображения цифровой информации 

 

Похожие патенты:
Наверх