Рычажный переключатель

 

1.РЫЧАЖНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий ручку, крьшку, корпус с пазаг4И, выполненными на лицевой стенке корпуса и предназначенными для фиксации ручки, по меньшей мере один подвижный контакт, выполненный в виде консольно эа крепленного на ос новании корпуса упругого рычага, соединенного с ручкой, токоведущие шины с контактными площадками, расположенные в ряд параллельно одна другой и закрепленные на корпусе , и выводы, размещенные с внешней стороны основания корпуса и электрически соединенные с шинами и указанным: упругим рычагом, при этом контактные площадки различных шин смещены одна относительно другой, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности его срабатывания и технологичности изготовления , шины расположены на внутренней стороне крышки корпуса, их контактные площадки выполнены плоскими, а на упругом рычаге вдоль его длины выполнены выступы, каждый из которых предназначен для взаимодействия с соответствующей контактной площадкой при перемеще (Л нии ручки в фиксирующих пазах. 2. Переключатель по п.1, о т личающийся тем, что упругий рычаг выполнен плоским, а выступы на нем имеют острые концы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1) (51) 4 Н 01 Н 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!Х .!26 1У7

Фиг. / (21) 3798253/24-07 (22) 09. 10. 84 (46) 30.12.85.Бюл. Р 48 (72) В.С.Конкин, А.Д.Орлов и М.В.Ревунов (53) 621.316.542.1(088.8) (56) Патент ФРГ 1(3018810, кл. Н 01 Н 13/74, 1980.

Патент ФРГ У 2249781, кл. Н 03 С 5/32, 1975. (54)(57) 1.РЫЧАЖНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий ручку, крышку, корпус с пазами, выполненными на лицевой стенке корпуса и предназначенными для фиксации ручки, по меньшей мере один подвижный контакт, выполненный в виде консольно закрепленного на основании корпуса упругого рычага, соединенного с ручкой, токоведущие шины с контактными площадками, расположенные в ряд параллельно одна другой и закрепленные на корпусе, и выводы, размещенные с внешней стороны основания корпуса и элек трически соединенные с шинами и указанным: упругим рычагом, при этом контактные площадки различных шин смещены одна относительно другой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его срабатывания и технологичности изготовления, шины расположены на внутренней стороне крышки корпуса, их контактные площадки выполнены плоскими, а на упругом рычаге вдоль его длины выполнены выступы, каждый из которых предназначен для взаимодействия с соответствующей контактной площадкой при перемещении ручки в фиксирующих пазах.

2. Переключатель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что упругий рычаг выполнен плоским, а выступы на нем имеют острые концы.

t5

4 12018

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно — к переключающим устройствам, предназначенным для коммутации токов и напряжений в радиоэлектронной ап- 5 пар атуре .

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания переключателя и технологичности изготовления. 10

На фиг. 1 изображен переключатель вид сбоку, разрез ; на фиг.2 — то же, вид сверху с вырезом крьппки корпуса; на фиг.3 — то же, вид спереди.

Переключатель имеет корпус, состоящий из крьппки 1 и основания 2, на котором закреплен упругий рычаг

3, заканчивающийся ручкой 4 и имеющий вдоль своей длины острые выс- 20 тупы 5-7. В крышке 1 выполнены шины 8-10 с контактными площадками 11 13.

Дпя фиксации упругого рычага 3 в одном из положений в крьппке 1 выполнены фиксирующие пазы 14 (фиг;3) .

Под основанием 2 находятся вывод 15, электрически соединенный с упругим элементом 3 и выводы 16-18, соединенные соответственно с шинами 8-10. З0

Устройство работает следующим образом.

Для электрического соединения вывода 15 с каким-либо из выводов 16, 17, 18 осуществляют перевод ручки 4 З5 в какой-либо из пазов 14.

В изображенном на фиг.1-3 положении переключателя электрически сое- динены выводы 15 и 18 за счет контакта острого выступа 7 на упругом 40 элементе 3 с контактной площадкой 13 шины 10.

При переводе ручки 4, например, в левый паз 14 между выводами 15 и

18 электрическая цепь разомкнется, 45 а между выводами 15 и 17 — возникнет в связи с контактированием острого выступа 6 упругого элемента 3 с контактной площадкой 12 шины 9.

3а счет расположения выступов упругого элемента на одной прямой, пазов в крышке и разнесения контактных площадок происходит выборочная коммутация токовых нагрузок вывода

15 с выводами 16-18.

Для обеспечения большого и стабиль ного контактного давления на контакт ные площадки шин, а тем самым для получения маленького стабильного кон тактного сопротивления необходимо, чтобы упругий рычаг имел определенный угол гибки, неизменяющийся в процессе работы. В результате выполнения контактных площадок плоскими, а выступов — определенной расчетной высоты в предлагаемой конструкции угол гибки рычага остается постоянным в процессе работы, обеспечивая тем самым высокую надежность работы устройства.

Конструкция дает возможность применять при изготовлении переключателей прогрессивную ленточную технологию, которая позволяет создать непрерывный поток при армировке,. нанесении покрытий, сборке и других операций, сокращая тем самым время изготовления переключателей, что. значительно увеличивает качество изготовления и технологичность конструкции. Кроме того, надежность контактирования обеспечивается тем, что выступы изготавливаются в форме острия, увеличивая тем самым контактное давление и точность попадания выступа только на свою контактную площадку. Такой узел контактирования даже без nDKрытий позволяет добиваться минимального переходного сопротивления контакта и экономить применение драгоценных металлов.

1201894

Составитель Н. Кузнецова

Редактор M.Toâòèí Техред О.Ващишина Корректор М.Демчик

Заказ 8096/52 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Рычажный переключатель Рычажный переключатель Рычажный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переключающая вставка электрического установочного переключателя с образованным из первой корпусной части (4) и второй корпусной части (5, 7) корпусом переключателя, на котором поворотно подвижно закреплен качающийся переключающий рычаг (43). Качающийся переключающий рычаг через утопленный в корпус переключателя исполнительный выступ воздействует на контактное коромысло (38), предусмотрены по меньшей мере две присоединительные клеммы (19, 25, 31), которые снабжены, по меньшей мере, одной контактной частью (20, 32) и опорой контактного коромысла и выполнены с возможностью электрического соединения друг с другом посредством контактного коромысла (38), две присоединительные клеммы (19, 25, 31) введены в карманы контактной камеры на внутренней стороне первой корпусной части (4), на которой предусмотрено центрирующее ребро (16), которое стопорит контактное коромысло (38) в положении предварительного монтажа между опорой (26) контактного коромысла и центрирующим ребром (16). Техническим результатом является предотвращение выпадения переключающей вставки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх