Способ лечения стенокардии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1202561

Ь»Д А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3731574/28-14 (22) 23. 02. 84 (46) 07,01.86. Бюл.Р 1 (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей и

Киевский ордена Трудового Красного

Знамени медицинский институт им.А.А.Богомольца (72) Ю.Н.Соколов, В.Ф.Кузьменко, Л.Ф,Никишин, В.И.Бульда и Л.В,Кейсевич (53) 616.314(088.8) (56) Парик В.В. и Мирсон Ф.С. Очерки клинической физиологии кровообращения. М.: Медицина, 1965, с.186. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОКАРДИИ, включающий десимпатизацию предсердий, дуги аорты и полых вен с помощью этилового спирта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, уменьшения травматичности лечения, производят катетеризацию перидурального пространства рентгеноконтрастным катетером в верхнегрудном отделе и под рентгеновским контролем вводят последовательно в точки выхода кореш,ков Т - Т до 2 мл смеси 96-1007-ного этилового спирта, фенола и глицерина в соотношении 3:2:15.

1202561

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вариантной (спонтанной) формы стенокардии Priuzmetal без окклюэионного ограничения корднарных артерий, а также других форм стенокардии, протекающих с выраженным вазоспастическим компонентом.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и уменьшение 10 травматичности лечения.

Способ осуществляют. следующим образом.

Больному обрабатывают кожу в,межлопаточной области раствором антисептика. По средней линии в сагиттальном направлении между остистыми отростками Q- Q грудных позвонков проводят анестезию, например 0,250,57-ным раствором новокаина, кожи, подкожной клетчатки, мьппц и на глубину до 30 мм вводят пункционную иглу тиону с мандреном, имеющую отверстие сбоку и диаметр внутреннего канала до 1 мм. Извлекают 25 мандрен, присоединяют к игле шприц с местноанестеэирующим раствором и, анестезируя ткани, медленно продвигают иглу в перидуральное пространство. Затем отсоединяют шприц, поворачивают иглу вокруг длинной оси так, чтобы ее боковое отверстие было направлено краниально, и под контролем рентгеновского экрана через иглу проводят в перидуральное пространство эластичный рентгеноконтрастный катетер так, чтобы его конец находился в области сегментов Т - Т . Удерживая катетер, извлекают иглу, фиксируют катетер

40 к коже и укладывают больного на спину.

Присоединяют к катетеру шприц и через него вводят в перидуральное пространство, например, 3-5 мл 1,537.-ного водного раствора тримекаина. Спустя 15-30 мин у больного по45 является чувство потепления, а эа гем снижается кожная чувствительность и онемение в верхней половине груди и верхних конечностей. После этого через катетер, перемещая его под контролем рентгеновского экрана, последовательно в точки выхода корешков Т - Т вводят до 2 мл нейролитической смеси, состоящий из 961007-ного этилового спирта, фенола и глицерина, взятых в соотношении

3:2: 15. Извлекают катетер, закрывают пункционное отверстие марлевым шариком и оставляют больного в положении на спине в течение двух-четырех часов, после чего он может находиться на обычном режиме.

Пример. Больной Р., 1932 г., диагноз: ишемическая болезнь сердца, стенокардия Priuzmetal, атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Болен около трех лет, жалобы на резкие приступообразные боли в области сердца и за грудиной, особенно в ночное время, принимает до 10 таблеток нитроглицерина в сутки, артериальное давление

140/80 мм рт.ст. Указаний на перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе нет.

Проводят ЭКГ: ритм синусовый, 60 ударов в минуту с единичными .экстрасистолами, позиция сердца неопределенная. Велоэнергометрия показала, что толерантность к нагрузке составляет 50 < 3 мин.

Проводят коронарографию:. нормокинезия левого желудочка, сбалансированный тип коронарного кровообращения, сужение устья огибающей ветви левой венечной артерии менее 507 просвета, другие венечные артерии проходимы на всем протяжении. При введении контрастного вещества отмечают резкий спазм во всех отделах огибающей ветви левой венечной артерии с возникновением электрокардиографических признаков ишемии миокарда. Через две-три минуты спазм проходит самопроизвольно, а ЭКГ нормализуется только после приема одной таблетки нитроглицерина.

По результатам обследования устанавливают прямые показания к дисимпатизации сердца по описанной методике, В перидуральное пространство на уровне Т - Т вводят нейролитическую смесь ° Спустя 12 ч после иньекции больной отмечает значительное улучшение общего состояния, прекращение болевых приступов. Он прекратил прием нитроглицерина и др,препаратов. Велоэргометрия показывает, что толерантность к нагрузке возрастает и составляет 120 х 5 мин, а электрокардиография — уменьшение гипоксии миокарда. Больной выписан в хорошем состоянии под наблюдение врача.

Способ лечения стенокардии Способ лечения стенокардии 

 

Похожие патенты:
Наверх