Многооперационный станок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,.:, 12027

А (5ц 4 В 23 Q 3/155

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЦЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3720906/25-08 (22) 04.04.84 (46) 07.01.86.Бюл. Ф 1 (71) Минское станкостроительное произодственное объединение им. Октябрьской революции (72) Л.Н.Стельман, Л.А.Манусевич и Л.Л.Трус (53) 621.952(088.8) (56) Проспект на многооперационный станок мод. Р1апо Conter, KNC фирмы Kotobuki Industry CO,LTD 9 ° Япония

Токио, 1982. (54)(57) 1. МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ СТАНОК, содержащий продольный стол, установленную на поперечине шпиндельную бабку, вертикально-подвижный ползун со шпинделем, магазин инструментов, устройство для размещения и смены добавочных агрегатов, в том числе поворотных относительно вертикальной оси полэуна с фиксированными угловыми положениями, установленных с воэможностью закрепления на торце пол зуна, гидросистему подачи смазочноохлаждающей жидкости в рабочие зоны инструментов, включающую верхний полуразъем, установленный на боковой поверхности ползуна и соединенный с подающей магистралью, и нижние полуразъемы с соплами, установленные с возможностью соединения с верхним полуразъемом, одни из которых предназначены для подачи смазочно-охлаждающей жидкости к инструментам шпинделей добавочных агрегатов и установлены на самих агрегатах, а другие — для подачи смазочно-охлаждающей жидкости к инструментам шпинделя ползуна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и степени автоматизации процесса переналадки станка при смене добавочных агрегатов, он дополнительно снабжен добавочным агрегатом со сквозным отверстием под шпиндель ползуна, установленным с возможностью крепления и фиксации на торце ползуна, а полуразъемы с соплами для подачи смазочно-охлаждающей жидкости к инструментам шпинделя ползуна установлены на дополнительном добавочном агрегате.

2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повы— шения эффективности подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания при обработке инструментами различных типоразмеров, дополнительный добавочный агрегат установлен с возможностью поворота относительно оси шпинделя полэуна, количество размегтенных на нем нижних полуразъемов равно числу возможных угловых по» ложений,а сопла каждого иэ нижних полуразъемов, соединенных с независимой магистралью, установлены с воэможностью настройки на различные углы подачи смазочно-охлаждающей жидкости к инструменту.

3. Станок по пп.l и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что на стыковочных поверхностях каждого поворотного агрегата выполнен концентричный оси поворота агрегата круговой паз для сбора остатков смазочно †охлаждающей жидкости с верхнего полураэъема соединенный с системой их удаления.

1202788 контуру.

Изобретение относится к станкостроению.

Цель изобретения — повышение про.изводительности и степени автоматизации процесса переналадки станка при смене добавочных агрегатов и инструментов в шпинделе полэуна, а также повышение эффективности подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания при обработке инструментами различных типоразмеров.

На фиг.l изображен предлагаемый станок с магазином инструментов, уст. ройством для размещения и смены добавочных агрегатов и установленным на торце полэуна дополнительным добавочным агрегатом, общий вид; на фиг,2 — то же, с установленной на торце полэуна угловой головкой; на фиг.3 — вид А на фиг.l; на фиг.4разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.4; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг.3; на фиг.7 — разрез

Д-Д на фиг,6; на фиг.8 — разрез Е-E на фиг.3 (добавочный агрегат в прижатом к торцу ползуна рабочем поло— жении);на фиг.9 — то же, добавочный агрегат в отжатом для поворота поло— женин. ча фиг.lΠ— то же, добавочный агрегат в положении поворота; на фиг.11 — вид Ж на фиг.2; на фиг.l2 — разрез 3-3 на фиг.ll; на фиг.13 — разрез И вЂ” И на фиг.l!.

Станок содержит станину 1, продольный стол 2, неподвижные стойки

3, поперечину 4, на которой подвижно установлена бабка 5 с вертикальноподвижным чолзуном 6, и магазин 7 инструментов.

На нижнем торце ползуна 6 устанавливаются различные накладные добавочные агрегаты, например поворотный агрегат 8, выполненный с отверстием 9 под шпиндель 10 ползуна 6, предназначенный для защиты торца полэуна и подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ ) в зону резания его инструментов, или угловая поворотная головка 11. Стыковочная поверхность агрегата 8 повторяет стыковочную поверхность ползуна по наружному .

В нерабочем положении добавочные агрегаты сориентированы в коробках

12, установленных в устройстве 13 для размещения и смены добавочных агрегатов.

10 l5

На стойке 3 закреплен манипулятор 14 для смены инструментов в вертикальном шпинделе 10 полэуна 6 и горизонтальном шпинделе 15 угловой поворотной головки 11 °

В конструкции станка предусмотрена система СОЖ к рабочим зонам инструментов.

Верхняя часть системы состоит иэ подающей магистрали 16, подведенной к верхнему полуразъему 17, установленному на боковой поверхности полэуна 6.

Нижняя. часть системы включает унифицированные для всех агрегатов полураэъемы 18, закрепленные íà самих добавочных агрегатах.

Полуразъемы 17 и 18 в процессе расстыковки добавочных агрегатов с торцом ползуна автоматически запираются не показано)при помощи известных в технике средств.

Нижняя часть системы подачи СОЖ к рабочим зонам инструментов для каждого агрегата индивидуальна.

На агрегате 8, íà его боковых сторонах, установлены четыре унифицированных полураэъема 18, каждый иэ которых соединен при помощи трубопроводов 19-22 с независимыми группами сопел 23-26 соответственно, каждая иэ которых настроена на определенный угол подачи СОЖ в рабочие эоны инструментов различных типо1 размеров 1 шпинделя ползуна.

На угловой головке 11, на ее боковых сторонах, также установлены четыре унифицированных полуразъема

18, каждый из которых соединен при помощи замкнутого трубопровода 27 с общей группой сопел 28, каждое

-сопло которой настроено на определенный угол подачи СОЖ в рабочую зону инструмента, устанавливаемого в шпиндель головки.

На стыковочных поверхностях поворотных агрегатов (в том числе агрегата 8 и угловой головки 11) выполнены концентричные оси их поворота пазы 29 и 30 соответственно для сбора остатков СОЖ с верхнего полуразъема во время переориентации укаэанных агрегатов на угол 90 (или кратный ему), вокруг оси шпинделя ползуна.

Для отвода остатков СОЖ из пазов

29 и 30 на последних выполнены улавливающие канавки 31 и 32 соответст1202788

55 венно, соединенные с соответствующими отводными каналами 33 и 34.

Размеры пазов 29 и 30 способствуют свободному проходу верхнего полуразъема при повороте добавочных агрегатов, который осуществляется от шпинделя 10 полэуна.

Шпиндель 10 ползуна осуществляет поворот добавочного агрегата 8 через зубчатые венцы 35 и 36, входящие между собой в зацепление при сжатии пружин 37 под воздействием гидроцилиндра 38.

Кинематическая цепь для поворота угловой головки 11 (показана условно) выполнена аналогичным образом.

Прижим и одновременная фиксация ,добавочных агрегатов на торце ползуна осуществляются под воздействием пружин 37 (при падении давления в гидроцилиндрах 38) на тяги 39, за1 веденные в круговой Т-образный паэ

40.

Управление станком осуществляется устройством ЧПУ (не показано) .

Станок работает следующим образом.

Перед началом рабочего цикла станка все добавочные агрегаты сориентированы в коробках 12 устройства 13

:для размещения и смены добавочных агрегатов.

Для установки добавочного агрегата ползун 6 вместе с бабкой 5 перемещается к устройству 13 до совмещения оси шпинделя 10 ползуна с вертикальной осью необходимого добавочного агрегата, доставленного устройством 13 в позицию смены. Затем ползун 6 перемещается вниз до совмещения стыковочных поверхностей, а тяги 39, под воздействием пружин 37 прижимают стыкуемый агрегат к торцу ползуна. Одновременно открываются клапаны (не показаны) полураэъемов

17 и 18. После установки агрегата бабка перемещается в зону обработки.

При необходимости обработки боковых и торцовых поверхностей детали в процессе обработки применяют угловую поворотную головку 11.

Доставленную в зону обработки головку 11 необходимо сориентировать в заданное, одно из четырех, угловое положение.

Для этого вначале подается давление в гидроцилиндры 38, поршни которых, воздействуя на тяги 39

40 сжимают пружины 37, одновременно опуская головку 1! вниз, на величину, достаточную для зацепления зубчатых венцов 35 и 36. При этом один иэ полуразъемов 18, взаимодействующий с верхним полуразъемом

17 ползуна, отходит вниз, клапаны полуразъемов (не показаны) закрывают трубопровод 27 и поджатую магистраль !6. Ход клапанов на закрытие (раскрытие) меньше хода головки вниз при расстыковке для уг— ловой переориентации.

Затем шпиндель 10 ползуна, контролируемый механизмом угловой ориен тации (не показан, может быть любой известной конструкции), поворачивает головку ll в заданное угловое положение, подводя при этом очередной полуразъем 18 под верхний полуразъем 17 ползуна. При повороте головки 11 верхний полуразъем проходит в круговом пазу 30.

В завершении цикла поворота давление в гидроцилиндрах 38 снимается, и тяги 39 под воздействием прулжн 37 поджимают головку ll к торцу полэуна, при этом стыкуются полуразъем 17 и соответствующий данному угловому положению полуразъем !

8 — отжимаются клапаны, запирающие выход из магистрали 16 и вход трубопровода 27.

В подающую магистраль 16 нагнетается СОЖ, начинается обработка.

СОЖ проходит каналы полуразъема 17 и взаимодействующего с ним полураэъема 18, заполняет полость трубопровода 27 и иэ каналов группы сопел 28 низвергается в зону обработки.

После завершения цикла обработки в данной угловой позиции при необходимости переориентации оси инструмента головка 11 совершает цикл поворота в другую заданную позицию, при этом во время прохождения стыковочной поверхности под верхним полуразъемом 17 ползуна остатки

СОЖ с полураэъема 17 собираются в круговой паз 30, улавливаются канавками 32 и отводятся за пределы головки по каналам 34.

После завершения цикла обработки головкой 11 последняя возвращается в исходное для установки в короб

l2 угловое положение. При совершении цикла поворота остатки СОЖ с верх5 него полуразъема 17 попадают в круговой паз 30 и отводятся за пределы головки по каналам 34.

Одновременно бабка 5 возвращается в исходное положение над устройством

13 и устанавливает головку 11 в свободный короб. При необходимости обработки детали инструментом, устанавливаемым в шпиндель ползуна, устройство 13, по команде системы ЧПУ, доставляет в позицию смены добавочный агрегат 8, который стыкуется с ползуном 6.

Затем бабка 5 перемещается к магазину инструментов за следующим необходимым по технологическому цик.лу инструментом.

Одновременно агрегат 8 меняет свое угловое положение (при необходимости).

При этом с полуразъемом 17, связанным с подающей магистралью 16, входит во взаимодействие один из полуразъемов 18, соединенный с одной из четырех групп сопел 23-26, угол подачи СОЖ в зону резания которой соответствует типоразмеру инструмента, устанавливаемого манипулятором 14 в шпиндель ползуна после достижения бабкой положения для обмена инструментами с магазином 7.

В процессе обработки детали при изменении типоразмера инструмента в шпинделе 10 полэуна агрегат 8, поворачиваемый шпинделем ползуна, по команде от системы ЧПУ, производит смену группы сопел, что изменяет угол подачи СОЖ в зону обработки. Од новременно агрегат 8 предохраняет стыковочную поверхность ползуна 6

1?02788 а от загрязнения в процессе обработки.

Остатки СОЖ с верхнего полуразъема

17 при повороте агрегата 8 для смены группы сопел локализуются круговым пазом 29, улавливаются канавками 31 и отводятся по каналам 33.

После завершения цикла обработки инструментами шпинделя полэуна агрегат 8 возвращается в исходное для

10 установки в короб 12 угловое положение. Одновременно бабка 5 перемещается к устройству 13 и устанавливает агрегат 8 в свободный короб.

При необходимости устройство 13

15 доставляет следующий по технологическому циклу агрега, который стыкуется с торцом полэуна и перемещает ся бабкой 5 в зону обработки.

Таким образом, предлагаемый ста20 нок исключает участие оператора в выполнении вспомогательных операций по перенастройке гидросистемы подачи СОЖ в рабочие зоны инструментов во время перехода обработки

25 инструментами шпинделя ползуна к обработке инструментами шпинделя накладных головок и исключает операции по подготовке стыковочных поверхностей.

ЗО Кроме того, исключается участие оператора в процессе изменения угла подачи СОЖ в зоны резания (т.е. в перенастройке системы при переходе к обработке другим типоразмером инструмента, устанавливаемого в шпиндель полэуна. Эта перенастройка производится в процессе перемещения бабки иэ эоны резания к магазину инструментов для их смены, что

4О сокращает вспомогательное время.

1202788

1202788

1202788!

202788

1202788

1202788

1202788!

202788

6-Е! 2027<38

1202788 иг. /1

1202788

Составитель Ю.Ельчанин

Редактор С.Саенко Техред M Пароцай Корректор А.Tscxo

Эаказ 8359/!5 Тираж 837 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, а именно к многооперационным станкам типа "обрабатывающий центр" с устройствами автоматической смены инструмента и ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смены шпиндельных головок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано для обработки нежестких деталей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам крепления и освобождения инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к автоматизированным системам инструментального обеспечения (АСИО) машиностроительных производств и может быть применено в гибких производственных системах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к устройствам соединения модулей инструментальных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многооперационных станках с автоматической сменой инструмента
Наверх