Пустотообразователь для образования проемов в изделиях из бетонных смесей

 

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . PECllVEiËÈÍ (19) (11) (д1) 4 В 28 В 7/30 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3747078/29-33 (22) 04,06.84 (46) 07.01.86. Бюл. № 1 (72) Е.Л. Климко, Е.С. Сойфертис, Ю.В. Галата и П.П. Иванча (53) 666.97.033(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 912509, кл. В 28 В 1/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1101355, кл. В 28 В 7/30, 1981. (54)(57) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ

ОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕМОВ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ

БЕТОННЫХ СМЕСЕИ, содержащий замкнутую оболочку в виде каркаса с прямоугольным поперечным сечением из гибких Г-образных опалубочных щитов, соединенных друг с другом по кромкам продольными брусьями, кинематически связанными при помощи различной длины шарнирных рычагов с кронштейнами центральной тяги, причем кронштейны внутренних концов рычагов большей длины расположены относительно связанных с ними продольных брусьев на противоположных сторонах центральной тяги, о т л и— ч а ю шийся, тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, рычаги большей длины сблокированы попарно и выполнены криволинейными с расположением центров кривизны между центральной тягой и их внешними концами, причем рычаги большей длины каждой пары обращены вогнутостью друг к другу, а оси их шарниров расположены перпендикулярно оси центральной тяги и лежат в одной плоскости.

1202887 2 широким стенкам каркаса, и расположены попарно вогнутыми сторонами друг к другу, а центр кривизны каждого из них находится между центральной тягой 4 и внешним шарниром 10.

Фиг.2

Изобретение относится к устройствам для образования проемов в изделиях из бетонных смесей.

Цель изобретения — повьппение надежности и снижение металлоемкости.

На фиг. 1 показан пустотообразователь, план; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Пустотообразователь,содержащий замкнутую оболочку в виде каркаса с прямоугольным поперечным сечением из гибких Г-образных щитов 1, жестко связанных друг с другом по кромкам продольными брусьями 2 и 3, центральную тягу 4, установленную с возможностью продольного перемещения, рычаги 5 меньшей длины и рычаги 6 большей длины. Рычаги 5 меньшей длйны внутренними концами посредством кронштейнов 7 шарнирно связаны с центральной тягой 4, а внешними концами посредством кронштейнов 8 шарнирно закреплены на ,продольных брусьях 2. Рычаги 6 большей длины внутренними концами шарнирно связаны посредством кронштейнов 9 с центральной тягой 4, а внешними концами закреплены посредством шарниров 10 на продольных брусьях 3.

Кронштейны 9 рычагов 6 большей длины прикреплены к одному из продольных брусьев 3. Внешний и: внутренний концы каждого рычага 6 большей длины расположены по разные стороны центральной тяги 4, а внешний и внутренний концы каждого рычага 5 мень. шей длины находятся по одну сторону от оси центральной тяги 4.

Рычаги 6 большей длины выполнены изогнутыми в плоскости, параллельной

Кронштейны 9 установлены перпендикулярно к оси центральной тяги 4, все шарниры каждой пары рычагов 6 большей длины размещены в рабочем положении в одном поперечном сечении.

Пустотообразователь устанавливают во внешнюю форму на заранее уложенный слой и фиксируют в рабочем положении. Осуществляют формование и тепловлажностную обработку. После первого этапа тепловлажностной обработки в течение 1,5-2 ч пустотообразователь извлекают из бетона, для чего осевым перемещением тяги 4 с кронштейнами 7 и 9 наклоняют рычаги 5 и 6, перемещая кронштейны 8 и шарниры 10 и связанные с ними продольные брусья 2 и 3 внутрь каркаса.

Так как рычаги 6 большей длины больше половины размера широких стенок каркаса, а размер рычагов 5 меньшей длины меньше половины ширины узких стенок, то соотношение рычагов 6 и 5, превьппающее соотношение поперечных размеров каркаса при правильном выборе длины кронштейнов 9, обеспечивает перемещение его стенок по всему периметру в направлении центральной тяги и извлечение пустотообраэователя без разрушения

40 изделия.

ВНИИПИ Заказ 8368/20

Тираж 551 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Пустотообразователь для образования проемов в изделиях из бетонных смесей Пустотообразователь для образования проемов в изделиях из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий, в частности, двухрядных бетонных отопительных приборов
Наверх