Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 16 F 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3724465/25-28 (22) 1 9„01.84 (46) 07.01.86.Бюл. Р 1 (71) Украинский заочный политехнический институт им,И.З.Соколова и

Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклопластиков и стекловолокна (72) В,А,Куперман, С.Л.Рогинский, Л.В.Плешков и В ° В.Васильев (53) 621 .888.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 414446, кл. F 16 J 3/00, 1972 °

Феодосьев В.И. Упругие элементы точного приборостроения. M.:

Оборонгиз, 1949, с.244-267. (54) (57) 1.УПРУГИИ ЭЛЕМЕНТ С ДВУМЯ

УСТОЙЧИВЫМИ СОСТОЯНИЯМИ в виде тон„„Я0„„1203260 р, костенной пластины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения Функциональных возможностей, пластина выполнена в виде части полого цилиндра из набора слоев, по крайней мере два из которых имеют анизотропную усадку, перекрестно ориентированы и расположены по разные стороны срединной поверхности.

2.Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что число слоев четно, они перекрестно ориентированы под прямым углом и расположены на равных расстояниях от срединной поверхности.

3. Элемент по и.?, о т л и ч а юшийся тем, что одинаково ориентированные слои расположены по одну сторону срединной поверхности.

12032

jl

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению, а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем преобразования его формы под действием внешней нагрузки по непрерывно-дискретному переходу и изменения упругим элементом направления прогиба при изменении выпуклости.

На фиг.) показана часть упругого элемента с двумя устойчивыми состояниями; на фиг.2-5 — рабочие состояния упругого элемента, Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями в виде части полого цилиндра содержит не менее двух слоев

) и 2, обладающих анизотропией усадки, которые перекрестно ориентированы, например, под прямым углом и расположены по разные стороны срединной поверхности 3, Число слоев упругого элемента может быть четным и слои могут быть 25 перекрестно ориентированы под прямым углом и расположены на равных расстояниях от срединной поверхности или одинаково ориентированные слои расположены по одну сторону срединной поверхности.

Слои с анизотропной усадкой 2 могут быть выполнены из технологически допустимых сочетаний стеклянных, металлических, полимерных и

35 ,целлюлозных волокон и полимерных, 60

Ца ми. металлических и неорганических матри

Цилиндрическая форма приобретается пластиной вследствие изгибающих моментов, возникающих в каждом из слоев при их усадке.

Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями работает следующим образом.

При приложении к упругому элементу внешней нагрузки, действующей противоположно выпуклости, он постепенно уменьшает свою кривизну (фиг.2 и 3), а края его при этом свободно раздвигаются на опоре (не обозначена) . До достижения критической нагрузки упругий элемент работает как пластинчатая цилиндрическая пружина со свободным перемещением к:ðàåí. При достижении плоского состояния (фиг.ч) упругий элемент мгновенно выщелкивает, переходя во второе устойчивое состояние в форме части цилиндрического кольца, но с обратной выпуклостью и перпендикулярным направлением прогиба (фиг.5).

Таким образом, упругий элемент осуществляют непрерывно-дискретный переход из первого устойчивого состояния во второе. При обратном нагружении упругого элемента цикл повторяется, Применяя различные материалы слоев с анизотропной усадкой, варьируя порядком набора слоев и углом их ориентации, можно получать упругие элементы с различными характеристика1203260

Составитель В.Нистратов

Редактор А.Ворович Техред Ж.Кастелевич Корректор N.Ïoæo

Заказ 8400/39 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,Проектная,4

Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями Упругий элемент с двумя устойчивыми состояниями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных γ-резонансных спектрометров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит полосу пружинного материала. Свиток начальной формы получают деформацией полосы до цилиндрической формы. Свиток конечной формы получают с уложенными внахлест его концами до 3/4 длины окружности начального свитка и термической обработкой до необходимой жесткости. Достигается улучшение виброизолирующих свойств. 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Часовой барабан (21) содержит корпус (23) для приема поворотного вала (25) и, по меньшей мере, одной пружины (27). Спиральная пружина установлена между внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой поворотного вала. Устройство (22) для увеличения крутящего момента, по меньшей мере, одной пружины, содержит дополнительные изгибы (24) для накопления энергии. Изгибы выполнены как единое целое с упомянутой, по меньшей мере, одной пружиной и в дополнение к спиральной форме пружины. Изгибы выполнены прямоугольными в поперечном сечения и образуют периодические изменения по отношению к спиральной траектории. Часовой механизм содержит часовой барабан. Достигается увеличение энергоемкости пружины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пакет чередующихся упругих и металлических пластин с отверстиями, охватываемый комбинированной пружиной. Пакет и пружина размещены между крышкой и основанием виброизолятора. Фиксаторы входят в отверстия упругих пластин и закреплены в металлических пластинах. Фиксаторы одной металлической пластины равномерно распределены между обращенными к ним фиксаторами другой металлической пластины. Фиксаторы выполнены в виде стержней, средней частью закрепленных в металлических пластинах. Пружина выполнена винтовой со встроенным демпфером и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры между пружиной и трубкой заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме путем увеличения демпфирования в системе. 3 ил.
Наверх