Торцовая волновая зубчатая передача

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИX

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1203271 (51) 4 F 16 H 1/00 57/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3738801/25-28 (22) 04.05.84 (46) 07.01.86. Бюл, Р 1 (72) Е.Г.Гинзбург, А.А.Тимонин, А.И.Кадацкий и В.H.1 1åíäåð (53) 621,833,7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 213501, кл. F 16 Н 1/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Ф 247743, кл. F 16 Н 1/00, 1962. (54)(57) 1, ТОРЦОВАЯ ВОЛНОВАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая два соосно установленных торцовых гибких колеса, два зацепляющихся с ними жестких зубчатых колеса и генератор волн, симметрично установленный между гибкими колесами, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения долговечности путем снижения динамических нагрузок эа счет уменьшения момента инерции быстро вращающихся деталей, генератор волн выполнен в виде кривошипных валов, расположенных радиально в одной плоскости, размещенных равномерно по окружности и кинематически связанных между собой, и деформирующих гибкие колеса роликов, установленных по крайней мере по два на кривошипах каждого кривошипного вала.

2, Передача по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что кинематическая связь кривошипных валов выполнена в виде последовательно введенных между собой в зацепление одинаковых конических шестерен, а количество кривошипных валов выбрано четным не менее четырех и кратным числу волн деформации гибкого колеса.

1 20327!

Изобретение относится к механи еским передачам, а именно к вол»<оным зубчатым передачам с механическим генератором волн, и может быть использовано в качестве исполнительного устройства силовых приводов маш».п», Цель изобретения — повышение долговечности путем снижения динамических нагрузок за счет уменьшения момента инерции быстро вращающихся деталей.

На фиг.l показана торцовая волновая зубчатая передача; на фиг.2 генератор волн, общий вид, на фиг,3— передача, осевой разрез, на фиг.4 развертка, иллюстрирующая угловое положение роликов и кривошипных валов по окружности для случая двухволновой передачи с восемью валами.

Передача содержит установленные н корпусе 1 два соосно установленных торцовых гибких колеса 2, два зацепляющихся с ними жестких зубчатых ко-. леса 3 и симметрично установленный между гибкими колесами 2 генератор ноля, Гибкие колеса 2 закреплены на выходном валу 4, Генератор волн выполнен в виде опирающихся одним концом на внутреннее кольцо 5 через под» шипники 6 кривошипных валов 7, расположенных радиально в одной плоскости, размещенных равномерно по окружности и кинематически связанных между собой. Кривошипы валов 7 образованы эксцентриковыми втулками 8, на которых посредством подшипников 9 установлены по дна на каждом валу 7 ролики 10, деформирующие гибкие колеса 2.

Кинематическая связь кривошипных валов 7 выполнена в виде последовательно введенных между собой в зацепление одинаковых конических шестерен 11, Количество криношипных валов 7 выбрано равным восьми, т.е. четным и кратным числу волн деформации гибкого колеса, так как передача двухволновая.

Вторым концом валы 7 опираются на наружное кольцо 12 через подшипники 13. Кольцо 5 центрируется на валу 4 посредством, например, подшипника скольжения, а кольцо 12 закреплено неподнижно в корпусе 1.

Кроме того, кольцо 5 должно быть зафиксировано от окружных и осевых т»еремещений и гносительной кольца 12, 35 где с(„угловое положение ь -го вала 7 с роликами 10; число волн деформации гибкого колеса; порядковый номер вала 7 начиная с первого, ролик 10 которого полностью ввел в зацепление зубья жесткого и гибкого колес; число валков 7, выбираемое четным, кратным числу волн и не меньшим четырех.

m— и

Условие четности числа валов 7 генератора вытекает из необходимости обеспечить разнонаправленное вращение первой и последней шестерен 11, Отсюда же определяется и минимальное количество валов — четыре, Кратность числа валов 7 числу волн деформации вытекает из необходимости соблюдения равной протяженности волн гибкого колеса 2.

По крайней мере один вал 7 должен быть соединен с приводным двигателем посредстном полумуфты 14.

Установка роликов 10 на подшипниках 9 вь»»»олняется так, чтобы со-.. блюсти минимальный зазор между роликами 10, т.е, зазор не должен оказывать существенное влияние на суммарную ширину рабочих поверхностей роликов 10 одного вала 7, которая не должна превышать ширину зубчатого венца гибкого колеса 2, Конструктивно ныполнение этих условий до стигается, например, эавальцовкой !

5 роликов 10 после посадки на подшипники 9, выполнением скоса поверхности роликов 10 от центра в сторону их рабочих поверхностей, выполнением выступа на периметре роликов 10, ко20 торый выполняет роль рабочей поверхности, контактирующей с гибким колесом 2.

Последовательность введения в зацепление гибких и жестких колес обеспечивается путем взаимного углового смещения валов 7 (рис.4! с роликами !О вокруг оси вращения, которое устанавливается при монтаже генератора волн и может быть рас30 считано, например, по слепующей зависимости, полученной для случая размещения двух роликов 10 на одном валу 7

1203271

В зависимости от задач к

4 ного п ч конкрет- ставленн применения передачи допускаетленная из шестерен 11 генератося использование дв а в о соединенные в водных двигателей соедине диненных с в с шестернями 11 валы 7 прих приходят во алами 7. При этом ращение вместе с э ом происходит простое них о закрепленными на суммирование мощност сти двигателей. р ликами 10. В ре

Следует лишь ест эксцентрически аз них о . результате это го учесть направление враи размещенные ролики 10 щения к о як ре тн ого в ала 7 своими рабочими поверхн юстями периУстройство а колес ески входят в контакт аботает с едующим обс гибкими разом. и входят в т последние ходят в зацепление с жест

Вращающий момент передается от колесами 3 П ериод и после ткими приводного ига ность едовательдв ателя через полумуфвхождения роликов !О ту 14 на вал 7 ко у такт с ов в конт т, о торый приходит во колесами 2 зависит от вращение в подшипниках 6 и 13 ретной констр к ии кая во в а ах и, вовле- л трукции, т.е. числа вале ращательное движение а закреплов, волн деформа нные на нем ролик 10 водного л - ции, обо о р тов при0 н и и шестерню 11. двигателя и апре еля дновременно вовлека ются во вра еучетом уж .е рассмотренно еделяется с ние шестерни 11 со ти я с . р ой зависимоссоседних валов 7 для . В результате вве генератора введ енные в за епл зацепление с колесами 3 е введения в с названной ц ение 2 леса 2 гибкие кои, и вся кольцевая приходят во в ма передачи в а я систе- вая вра аю ращение, переда4. дачи вращающего момента, соая вращающий момент выходно

И лу 4 переда чи. одному ва,1203271

1203271

f=Z

a(i, с 155

С= Ф (=б с=7

Составитель A.Ñòóïàêîâ

Редактор А.Ворович Техред 11,Кастеленич

Корректор A-Тяско

Заказ 8400/39 Тираж 897

В!1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Торцовая волновая зубчатая передача Торцовая волновая зубчатая передача Торцовая волновая зубчатая передача Торцовая волновая зубчатая передача Торцовая волновая зубчатая передача Торцовая волновая зубчатая передача 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 1200047

Редуктор // 1191666

Передача // 1200044

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх