Литьевая форма для изготовления изделий типа очковых оправ

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3747832/23-05 (22) 03.04.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (72) P. А. Пятышев (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 844345, кл. В 29 С 5/00, 1979.

Патент США № 3387334, кл. 425 — 1 12, оп убл и к. 1968. (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ОЧКОВЫХ

ОПРАВ, содержащая подвижную и неподвижную части, знаки для оформления

„„SU„„1 204390 A замкнутых подыутрений и толкатели, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет исключения на них следов от толкателей, каждый знак шарнирно соединен с толкателем и снабжен шарнирно соединенными со знаком наклонными колонками, расположенными в сходящихся к оси толкателя направляющих отверстиях, которые выполнены в подвижной части, причем осн шарниров толкателя и наклонных колонок каждого знака параллельны, а оси шарниров наклонных колонок размещены на одинаковом расстоянии от оси толкателя.

1204390

Изобретение относится к оборудованию для получения изделий из пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий с внутренними поднутрениями замкнутыми (и не замкнутыми) по контуру типа очковых оправ, а также в химической и легкой промышленности.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет исключения на них следов от толкателей.

На фиг.1 изображена литьевая форма в закрытом (исходном) положении, сечение; на фиг.2 — то же, в начальный момент выталкивания; на фиг.3 — то же, в конечный момент выталкивания.

Литьевая форма содержит неподвижную часть — плиту 1, подвижную часть — плиту

2, жестко связанную с опорной плитой 3, на которой размещена матрица 4. В плитах

5 вы.алкивателей установлены толкатели 6.

Каждый толкатель 6 шарнирно соединен со знаком 7, оформляющим поднутрение по замкнутому контуру. Знак 7 со стороны матрицы

4 имеет конический выступ «а» для захода в гнездо «б» в матрице 4. На выступе «а» выполнен паз под торцы шарнирно соединенных со знаком 7 направляющих наклонных колонок 8 и 9 и толкателя 6 и три отверстия под оси 10 шарниров. Отверстия и оси 10 параллельны друг другу и расстояния f меж.,у ними равны (см. фиг.3). Ось, на которой расположены отверстия, находится под углом к оси пресс-формы а 90 . При угле а- 90, как показано на фиг.1, направляющая наклонная колонка 9 обгоняет наклонную колонку 8; если угол а)90, наклонная колонка 9 наоборот отстает от наклонной колонки 8 и при выталкивании знак. 7 будет с внутренней, а не с наружной стороны изделия.

Направляющие наклонные колонки 8 и 9 и толкатель 6 на торцах соединены со знаком 7, имеют лыски в размер паза, что обеспечивает подвижность в пазу вокруг осей, которые обеспечивают шарнирные сое. инения.

В матрице 4 подвижной части выполнены сходящиеся направляющие отверстия под направляющие наклонные колонки 8 и 9 под углом р к оси толкателя 6. Плиты 5 выталкивателей снабжены пружинами 11 для возврата плит 5 и знаков 7 в исходное положение.

Литьевая форма работает следующим образом.

После инжекции расплава в полость матрицы 4 и охлаждения изделия производят раз.ьем формы. Подвижная часть формы отходит от неподвижной и изделие остается

40 в подвижной матрице 4 на знаках 7. До начала выталкивания во взаимодействии деталей формы никаких изменений не происходит.

С началом выталкивания (см. фиг.2) вся выталкивающая система подается вперед и в это время толкатель 6, упираясь в знак 7, сдвигает его с места. Знак 7 перемещает за собой направляющие наклонные колонки

8 и 9, которые не могут выйти из сходящихся направляющих отверстий, а так как расстояние (между отверстиями под оси 10 на знаке 7 остается все время постоянным, то знак 7 начинает поворачиваться вокруг оси толкателя 6. При повороте двух знаков

7 в противоположные стороны они наружными краями натягивают оправу, изгибая ее. Внутренние концы знаков 7 выходят из гнезда «б», а при дальнейшем толкании и средняя часть изделия тоже выходит из гнезда.

Сгибание оправы происходит до тех пор, пока наружные концы знаков 7 находятся в зацеплении с изделием. Как только направляющие наклонные колонки 8 и 9 повернут знак 7 на достаточную величину, изделиеоправа сходит со знака 7 и остается висеть на направляющих наклонных колонках 8 и 9 (см. фиг.З). Величина изгиба изделия зависит от глубины и формы фацетной канавки изделия-оправы. При глубине до 0,7 мм остаточные деформации отсутствуют, чем больше угол фацетной канавки, тем легче извлечь знак 7 из изделия.

В процессе выталкивания пружина 1 сжимается и литник выталкивается из формы. После остановки формы и съема изделия-оправы форма закрывается. Пружины

11 отбрасывают выталкивающую систему в исходное положение, толкатель 6 перемещает за собой знак 7, а наклонные колонки 8 и 9 поворачивают его в исходное положение. Конический выступ «а» знака 7 выходит в коническое гнездо «б» матрицы 4 и форма замыкается. Конический выступ «а» препятствует смещению знака 7 в форме под давлением расплавленного материала.

После закрытия формы она готова для последующего впрыска расплавленного материала.

Предлагаемая конструкция литьевой формы обеспечивает изготовление изделий с фацетной канавкой по всему контуру цельным знаком на термопластавтомате в полуавтоматическом режиме при улучшении товарного вида за счет отсутствия следов от выталкивателей и упрощения конструкции формы.

1204390

Уаг.2

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 8466/13

Литьевая форма для изготовления изделий типа очковых оправ Литьевая форма для изготовления изделий типа очковых оправ Литьевая форма для изготовления изделий типа очковых оправ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и производству средств производства строительных изделий и может быть использовано при строительстве жилых и производственно-административных малоэтажных зданий в различных климатических условиях

Изобретение относится к литейному производству
Наверх