Устройство для раскачивания модели судна

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1204468 А

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3767907/27-11 (22) 16.07.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (72) С. Б. Абатуров и В. Т. Филин (53) 629.12.006.16 (088.8) (56) Благовещенский С. Н. Качка корабля.

Судпромгиз, Л.: 1954, с. 490 †4. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЧИ—

ВАНИЯ МОДЕЛИ СУДНА, содержащее основание для его крепления к модели судна, на котором размещены электрические гидромоторы и прецессионный электродвигатель, кинематически связанные между собой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности получения гидродинамических характеристик модели судна, отраВ 63 В 9/08, G 01 М 10/00 жающих сложное движение натурного судна под воздействием нерегулярного возмущающего момента качки с заданным энергетическим спектром, оно снабжено установленным на валу прецессионного двигателя электрическим датчиком скорости, усилителем случайных электрических сигналов и электрическим задатчиком случайного стационарного закона возмущающих сил, электрически связанным с электрическим датчиком скорости прецессионного двигателя и одним из входов электрического усилителя случайных электрических сигналов, другой вход которого электрически связан с электрическим датчиком скорости прецессионного двигателя, а выход — с входом прецессионного двигателя. с

1204468

Составители lO, Серов

Редактор Ю. Середа Текред И. Версс Корректор E. Рошко

Заказ 8473, 17 Т раж 122 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Г!роектная, 4

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройству для раскачивания модели судна.

Цель изобретения — повышение точности получения гидродинамических характеристик модели судна, отражающих сложное движение натурного судна под воздействием нерегулярного возмущающего момента качки с заданным энергетическим спектром.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из двух электрических гидромоторов 1, роторы которых закреплены с помощью рамок 2 на шестернях

3, вращающихся в подшипниках 4, установленных на основании 5. Шестерни 3 связаны друг с другом и вращаются в разные стороны прецессионным двигателем 6, на валу которого установлен датчик 7 скорости, электрически соединенный с усилителем 8 и задатчиком 9 случайного стационарного процесса таким образом, что QHH образуют замкнутую систему автоматического регулирования.

При этом электрический задатчик 9 электрически связан с электрическим датчиком 7 скорости и одним из входов электрического усилителя 8, другой вход которого электрически связан с электрическим датчиком 7 скорости, а выход — с входом прецессионного двигателя 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство через основание 5 крепится к испытуемой модели судна и буксируется с помощью тросиков или как самоходная модель в зависимости от поставленной задачи.

Перед началом движения модели включают электрические гидромоторы 1, которым необходимо разогнаться до номинальных оборотов. Ранее на электрическом задатчике 9 в масштабе моделирования условий и параметров движения испытываемой модели задают расчетные статические характеристики. С началом движения модели включают прецессионный двигатель 6, который согласно управляющим сигналам осу1цествляет раскачивание модели по случайному стационарному закону в соответствии с заданным энергетическим спектром. Сигналы с датчиком измерения углов качки модели регистрируются осциллографом или вводятся непосредственно в ЭВМ, где проходят статическу ю обработку для получения гидродинамических коэффициентов испытываемой модели.

Устройство для раскачивания модели судна Устройство для раскачивания модели судна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовождению и может быть использовано при определении инерционных характеристик судна с учетом конкретных условий плавания, загрузки судна и технического состояния его корпуса, винта и двигателя
Наверх