Способ измерения главного напряжения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "

1 f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768917/24-10 (22) 20.07.84 (46) 15.01.86. Бюл. N -2 (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции авиаци. онный институт им. Серго Орджоникидзе (72) P.À.Ìèõååâ и А.Г.Дворников (53) 531 ° 781(088,8) (56) Тензометрия в машиностроении.

Справочник/Ред. Макаров P.À. М.:

Машиностроение, 1975, с.21-25.

Перри К., Лискер P Основы тензометрирования. М.: Иностранная лите. ратура, 1957, с. 170-174. (54)(57) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛАВНОГО

НАПРЯ)КЕНИЯ, включающий установку тензорезистора на поверхности исследуемого объекта под углом к направлению соответствующей главной оси, измерение деформации и определение напряжения по соответствующим saвисимостям, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности измерения путем исключения погрешности от неточности ориентации и поперечной чувствительности, предварительно определяют относитель„„SU„„1204976 А (51) < G 0l L 1/00 1/22 ную поперечную чувствительность партии тензорезисторов, затем определяют угол f Hg соотношщ ия где p — коэффициент Пуассона материала исследуемого объекта;

5 = — — относительная поперечная чув5 ствительность партии тензорезисторов, 5„ — поперечная чувствительность партии тензорезисторов, и — чувствительность партии тенэорезисторов, и под этим углом на подложке тензорезистора наносят линию относительно его главной оси, а при установке тензореэистора на поверхности измеряемого объекта совмещают эту линию с главной осью измеряемого напряжения и определяют значение главного напряжения б по формуле б - Е E/(l-ф(<-5) где E — - модуль Инга исследуемого объекта, Н/м с — измеренная тензорезистором деформация.

1204976 е (»-р1М) ВНИИПИ Заказ 8518/43 Тираж 896 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится k технике измерения деформаций и напряжений и предназначено для использования при экспериментальных исследованиях прочности машин различных видов и других инженерных объектов.

Цель изобретения — повышение точности измерения главного напряжения путем исключения погрешности от неточности ориентации тенэореэис тора и поперечной чувствительности.

На чертеже изображена схема установки тензорезистора на объект исследований либо контроля.

На подложке 1 тензорезистора закреплена тензочувствительная решетка 2 с выводами 3 и нанесена его главная ось 4, Предварительно определяют угол

; по формуле где JU — коэффициент Пуассона материала исследуемого объекта, с, 5 = †" — относительная поперечная

6 чувствительность партии тенэореэисторов, Б„ — поперечная чувствительность партии тензорезисторов б — чувствительность партии тензорезисторов;.

После этого наносят на подложку

1 базовую линию 5 под углом к главной оси 4 тензорезистора. Последний прикрепляют к поверхности исследуемого объекта так, чтобы базовая линия 5 была совмещена с главной осью 6 напряженного состояния, Е предварительно нанесенной на поверхности исследуемого объекта 7. Это обеспечивает компенсацию паразитного сигнала, вызванного попереч5 ной чувствительностью тензореэистора.

Ввиду того, что угол q нужно выдержать достаточно точно и он различен для различных материалов, то нанесение базовой линии прецпочтительнее проводить при изготовлении тензорезисторов в промышленных условиях. При этом появляется возможность до завершения изготовления тензорезистора при определении коэффициента тензочувствительности с одновременно определять и его поперечную чувствительность устанавливать угол и наносить .20 базовую линию на все тензорезисторы изготавливаемой партии, которая предназначена для измерений напряжений в заданном материале (сталь, алюминиевые сплавы, медь и т.д.) .

Искомое главное напряжение о вы,числяют по формуле где Š— модуль Юнга материала исследуемого объекта, Н/м

2, о — измеренная тензорезистором деформация.

Предлагаемый способ позволяет точно определить главное напряже35 ние, что особенно важно cpm проведении испытаний. Кроме того, достаточно установить один датчик вместс двух, при этом число каналов измерительных систем сокращается впвое.

Способ измерения главного напряжения Способ измерения главного напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх