Регистрирующий элемент для рентгенографии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цц 4 G 03 В 42/04

ollHGAHNE изоБритвния, Р, К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г."о, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ (21) 3769469/24-10 (22) 09. 07. 84 (46) 15.01. 86. Вюл. ¹ 2 (72) Г.А. Новиков, В.И.Попов и И.Л.Силкина (53) 62 1.386 (088.8) (56) Заводская лаборатория, 1961, № 9, с. 117.

Авторское свидетельство СССР . № 585470, кл. G 03 В 41/16, 1978. (54)(57) 1. РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ, содержащий кассету, металлическую пластину-конвертор, усиливающий экран, конденсатор рентгеновскую пленку, расположенную между обкладками конденсатора, со„„Я0„„1205116 А единенными с импульсным источником высокого напряжения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества изображения путем увеличения чувствительности и упрощения конструкции, усиливающий экран нанесен на металлическую пластину конвертора, а обкладки конденсатора выполнены как единое целое с корпусом кассеты и пластиной конвертора, при этом корпус кассеты заземлен.

2. Элемент по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что металлическая пластина конвертора соединена с отрицательным полюсом. импульсного источника высокого напряжения.

Составитель С.Шигалович

Техред Т.Дубинчак КоРРектоР В.Бутяга

Редактор А.Orap

Заказ 8528/50 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1l 12051

Изобретение относится к специальным способам фотосъемпики, в частности к средствам регистрации рентгеновского излучения, и может быть использовано в различных областях 5 рентгенотехники.

Цель изобретения — повышение качества изображения путем увеличения чувствительности и упрощения конструкции регистрирующего элемента.

На чертеже изображена конструкция регистрирующего элемента для рентгенографии.

Регистрирующий элемент для рентгенографии содержит корпус кассеты д

1, композиционный преобразователь рентгеновского излучения, выполнен— ный в виде металлической пластины-. конвертора 2 с нанесенным на нее усиливающим экраном 3 и рентгеновской пленки 4, а также импульсный источник 5 высокого напряжения.

Металлическая пластина-конвертор 2 соединена электрически с отрицательным полюсом импульсного источника 2

5 высокого напряжения. Рентгеновская пленка 4 размещена вплотную к усиливающему экрану 3 ° Корпус кассеты 1 заземлен.

Регистрирующий элемент работает следующим образом.

Рентгеновское излучение преобразуется в обкладке конденсатора 2, 1б 2 являющейся конвертором, в электроны„ вылетающие преимущественно в сторону усиливающего экрана 3. Электроны из конвертора 2 и рентгеновское излучение, прошедшее через конвертор

2, преобразуются в усиливающем экране 3 в световые вспышки, которые непосредственно формируют в эмульсии рентгеновской пленки 4 скрытое изображение. Одновременно с экспонировайием на электроны регистрирующего элемента подается импульс высокого напряжения и возникающее между электродами электрическое поле усиливает скрытое изображение.

Кроме того, прикладываемое управляемое поле способствует направленному движению электронов (корпус кассеты заземляется, на конвертор подается "-"), которое позволяет улучшить разрешающую способность регистрирующего элемента для импульсной рентгенографии с изменяемой чувствительностью. Нанесение усиливающего экрана на металлическую пластину-конвертор и размещение его вплотную к рентгеновской пленке позволяет улучшить качество получаемого изображения.

Предлагаемая конструкция регистрирующего элемента упрощена, поскольку исключены прозрачные обкладки конденсатора.

Регистрирующий элемент для рентгенографии Регистрирующий элемент для рентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для производства рентгеновских кассет с усиливающими рентгеновскими экранами

Изобретение относится к фотосъемке и позволяет улучшить качество изображения путем увеличения его резкости

Изобретение относится к рентгенографической технике и позволяет повысить качество рентгеновских снимков путем улучшения защитных св-в, а также расширить эксплуатационные возможности устр-ва за счет повышения его эластичности

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам рентгенографической визуализации. Устройство содержит детектор излучения, проходящего через исследуемый объект и корпус, выполненный с возможностью покрывать детектор излучения, причем в корпусе расположено отверстие и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, а герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, для герметизации отверстия. Во втором варианте выполнения устройства отверстие расположено в корпусе и съемный покрывающий элемент присоединен к отверстию таким образом, чтобы быть прикрепленным к корпусу, причем первый герметизирующий элемент расположен внутри покрывающего элемента, второй герметизирующий элемент расположен на корпусе, и первый и второй герметизирующие элементы выполнены с возможностью герметизации этого отверстия, и причем первый и второй герметизирующие элементы являются клапанами, которые выполнены с возможностью позволять воздуху проходить в предопределенном направлении. Использование изобретений позволяет уменьшить разность давления воздуха между внутренней частью устройства визуализации и окружающей атмосферой. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх