Перфоратор для картографии

 

Изобретение может быть использовано , в частности, при изготовлении оригиналов, негативов и диапозитивов , расчленительных масок, печатных форм, а также при печатании красочных проб на офсетных станках и тиража карт на офсетных машинах. Целью изобретения является повьшение точности совмещения изображения на картографических материалах. На направляющих штангах, размещенных - вдоль взаимно перпендикулярных клапанной и боковой сторон плиты, установлены перфорирующие головки. Каждая головка состоит из матрицы и стержневого пуансона круглого или продолговатого сечения и снабжена пружинным фиксатором. Для правильной укладки пленочных материалов на рабочую плиту и исключения образования складок, воздушных пузырей и статического электричества она выполнена из дерева с равномерно расположенными сквозными отверстиями. Обе направляющие штанги связаны между собой прямоугольными коническими колесами. Две крайние головки . на клапанной стороне предназначены для пробивки продолговатых, а три средние - круглых отверстий. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. i (Л § ел е

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D4 С 03 Г 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783995/24-10 (22) 24 ° 08.84 (46) 15.01.86,Бюл. № 2 (71) Центральный ордена "Знак Почеtt та научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н.Красовского (72) В.Д.Зайцев, А.Д.Копылова и А.В.Шилов (53) 681.177(088.8) (56) Кирснер. Ю., Волкова В. Перфоратор для монтажных основ и формных офсетных пластин. — Полиграфия, 1984, № 1, с. 29-30. Военно-картографическая служба

ГДР. Техническая документация по штифтовому устройству для совмещения карт при издании. Берлин, 1975, 117/XXVI-2/01/0224/75. Пер. ЦНИИГАиК № 498, 1975 (УДК 528.926). M., 1975. (54) ПЕРФОРАТОР ДЛЯ КАРТОГРАФИИ (57) Изобретение может быть использовано, в частности, при изготовлении оригиналов, негативов и диапозитивов, расчленительных масок, печатных форм, а также при печатании кра„Л0„„12ОЫ И А сочных проб на офсетных станках и тиража карт на офсетных машинах.

Целью изобретения является повышение точности совмещения изображения на картографических материалах. На направляющих штангах, размещенныхвдоль взаимно перпендикулярных клапанной и боковой сторон плиты, установлены перфорирующие головки. Каждая головка состоит из матрицы и стержневого пуансона круглого или продолговатого сечения и снабжена пружинным фиксатором. Для правильной укладки пленочных материалов на рабочую плиту и исключения образования складок, воздушных пузырей и статического электричества она выполнена из дерева.с равномерно расположенными сквозными отверстиями.

Обе направляющие штанги связаны между собой прямоугольными коническими колесами. Две крайние головки, на клапанной стороне предназначены для пробивки продолговатых, а три средние — круглых отверстий. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

12051

Изобретение относится к устройствам для перфорирования картографических материалов с целью получения высокой точности совмещения изображения картографической нагрузки и

5 механизации процесса совмещения, в частности, при изготовлении оригиналов, негативов и диапозитивов, расчленительных масок, сборных диапозитивов и печатных форм, а так- 10 же печатании красочных проб на офсетных станках и тиража карт на офсетных машинах.

Перфорирование предусматривает пробивку приводочных калиброванных отверстий на картографических материалах (оригиналах, гравировальных основах, фототехнических и других прозрачных пленках, алюминиевых и стальных формах пластинах) с последующим принудительным совмещением их по краскам с помощью специальных схемных и стационарных приводочных штифтов, при этом стационарные приводочные штифты монтируются на фотоаппаратах, офсетных станках и офсетных машинах.

Перфоратор предназначен для использования в картографическом и тонографо-геодезическом производстве.

Цель изобретения — повышение точности совмещения изображения на кар дграфических материалах и тиражных оттисках карт.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — рычаг с ручкой; на фиг. 3 — перфорирующая головка; на фиг. 4 — пружинный фиксатор; на фиг. 5 — часть устройства с упорами-ограничителями.

I 40

Перфоратор состоит из рабочей плиты 1, выполненной из дерева и смонтированной на металлическом каркасе (осндвании), на котором расположены две направляющие штанги 2 и 3, связанные между собой прямоугольными коническими колесами 4.

На.направляющих штангах и каркасе смонтировано девять перфорирующих головок, в том числе на клапанной

Р штанге пять головок 5, из которых две крайние головки предназначены для пробивки продолговатых, а три средние - круглых отверстий. На боковой направляющей штанге смонтированы четыре идентичные головки 6, предназначенные для пробивки только круглых отверстий (фиг. 1). На кла19 2 панной штанге установлен рычаг 7 с ручкой (фиг.2).

Перфорирующая головка (фиг. 3) состоит из матрицы 8, стержневого пуансона 9 со штампом и установочным винтом, пружины 10 принудительного подъема пуансоНа и пружинного фиксатора 11. Пружинный фиксатор (фиг,4) предназначен для прочного удержания перфорируемого материала в период пробивки отверстий.

При опускании головку фиксатора поворачивают влево или вправо, а при подъеме ее устанавливают поперек паза.

Для принудительного подъема стержневых пуансонов, установленных на клапанной стороне, при пробивке отверстий на оригиналах и алюминиевых или стальных формах пластинах предусмотрено дополнительное приспособление в виде кронштейна-крючка. Все девять перфорирующи>.- головок имеют приспособления для их отключения.

Для точного равнения любого перфорирующего материала на клапанной стороне имеются регулируемые упорыограничители 12 клапанных расстояний (фиг.5), Для оригиналов и пленок клапанное расстояние равно 25 мм, для печатных форм офсетного станка

15 мм, для печатных форм офсетных машин 8 мм.

С целью правильной укладки пленочных материалов на рабочую плиту и исключения образования складок, воздушных пузырей и статического электричества рабочая плита выполнена из дерева с равномерно расположенными сквозными отверстиями 13.

Перфоратор обеспечивает идентичную пробивку одновременно двух, трех и более приводочных калиброванных отверстий на всех материалах, применяемых по замкнутому технологическому циклу при подготовке к изданию и издании многоцветных географических карг.

Перфорирующие головки на клапанной и боковой сторонах установлены на различных расстояниях с учетом форматов применяемых картографических материалов. Перфорацию осуществляют вручную путем поворота ручки рычага, установленного на клапанной штанге.

1205119

Для точного совмещения комплекта негативов (диапозитивов), гравировальных основ, расчленительных масок, сборных диапозитивов и т.п,, расчлененных по краскам, на пленках проби, вают одновременно три калиброванных отверстия по углам пленки, в том числе на клапанной стороне одно продолговатое и одно круглое, а на боковой стороне одно круглое. Пробивку отверстий на пленках проводят по одному листу или пакетами по 3-4 листа.

Для точного совмещения комплекта печатных форм, расчлененных по краскам, в период копирования и приладок форм на офсетных станках и офсетных машинах, на алюминиевых и стальных формных пластинах по клапанной стороне пробивают одновременно два калиброванных отверстия с базисами 350, 500 или 700 мм, в том числе одно круглое, а другое продолговатое.

На оригиналах, алюминиевых и стальных формных пластинах перед перфорацией на клапанной стороне наносят риску карандашом по центру.

Затем устанавливают требуемый размер клапана с помощью регулируемых упоров-ограничителей. Материал укладывают на рабочую плиту и доводят его до упоров, при этом центральная риска материала совмещается с центральным стержневым пуансоном, на котором имеется риска и надпись

"Центр" красного цвета.

Перфоратор позволяет также осуществить пробивку отверстий на материалах с прямым и зеркальным изображениями рисунка.

Формула изобретения

1. Перфоратор для картографии, . содержащий рабочую плиту с Двумя взаимно перпендикулярными сторбнами, 1О вдоль одной из которых, являющейся клапанной, установлены на направляющей штанге перфорирующие головки, каждая из которых состоит из матрицы и стержневого пуансона, пуансоны имеют круглое или продолговатое сечение, а на штанге установлен рычаг, отличающийся тем, что, с целью повышений точности, вдоль второй стороны плиты размещены

20 на направляющей штанге перфорирующие головки, идентичные первым, при этом обе направляющие штанги кинематически связаны между собой, а пуансоны каждых двух крайних перфорирующих голо25 вок имеют форму продолговатого сечения, а остальные — круглого, при этом все головки снабжены пружинными фик-аторами.

2. Перфоратор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления материалов на плите, последняя выполнена с равномерно расположенными сквозны35 ми отверстиями.

1205119

12051! 9 фиг.4

Составитель А.Добрыднев

Редактор А.Огар Техред Т,Дубинцак Корректор А.Тяско

Заказ 8528/50 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Перфоратор для картографии Перфоратор для картографии Перфоратор для картографии Перфоратор для картографии Перфоратор для картографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания рисунков с помощью заряженных частиц и может быть использовано при изготовлении различных электронных приборов, запоминающих устройств и т.д., имеющих сложные структуры, состоящие из множества сверхмалых элементов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к технологии рентгенолитографии в процессе производства полупроводниковых приборов

Изобретение относится к формирующей кассеты для изготовления фотополимерных печатных форм и позволяет уменьшить габариты кассеты и достичь экономии формных материалов
Наверх