Кузов колесного транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1206141 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3616680/27-11 (22) 03.06.83 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (72) Г. И. Белов и В. А. Керенцев (53) 629.114.45:629.113.011.5 (088.8) (56) Дробинский В. А. Поезд мчится по воздуху. (Настоящее и будущее рельсового пассажирского транспорта). М.: Транспорт, 1970, с. 89, 90, рис. 55, с. 97, 98, рис. 62. (54) (57) 1. КУЗОВ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, преимущественно специализированного автомобиля, со(д1) 4 В 60 Р 3/14; В 62 D 23/00 держащий наружную несущую преимущественно цилиндрическую оболочку и внутреннее помещение, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения эксплуатационных качеств при упрощении конструкции внутреннее помещение снабжено объемными модулями, прикрепленными к внутренним стенкам цилиндрической оболочки с помощью элементов крепления.

2. Кузов по и. 1, отличающий ся тем, что по крайней мере одна его торцовая стенка выполнена съемной.

1206141 Риг2

ВНИИПИ Заказ 8626/18 Тираж 648 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано при изготовлении кузовов, преимущественно специализированных автомобилей.

Цель изобретения — снижение трудоем5 кости изготовления и повышение эксплуатационных качеств при упрощении конструкции.

На фиг. 1 показано транспортное средство с предлагаемым кузовом, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.3то же, вариант выполнения формы объемного модуля внутреннего помещения.

Кузов колесного транспортного средства, преимущественно специализированного автомобиля, содержит наружную несущую оболочку 1 преимущественно цилиндриче15 ской формы, образующую крышу, боковые стенки и дно кузова, торцовые стенки 2 преимущественно выпу клой чашеобразной формы, внутреннее помещение, снабженное объемными модулями 3, образующими 20 внутренние поперечные отсеки и имеющими в поперечном сечении различную конфигурацию (фиг. 2 и 3). Модули 3 прикреплены к внутренним стенкам цилиндрической оболочки 1 с помощью элементов 4 крепления, повышающих жесткость кузова. Внутренняя поверхность оболочки 1 снабжена теплоизоляционным покрытием 5 в виде, например, слоя вспенивающегося пенопласта, нанесенного по сетке типа «рабид», предварительно прикрепленной к этой поверхности. На внешних сторонах модулей 3, в зонах сегментообразных объемов 6, могут размещаться различные объекты спецавтомобиля: оборудование 7, полки 8, стеллажи, каналы 9 отопительно-вентиляционных коммуникаций. При необходимости в оболочке 1 могут быть выполнены надколесные ниши 10.

Модули 3 могут собираться отдельно от кузова и в сборе устанавливаться в оболочку 1 и крепиться к элементам 4. Для этого по крайней мере одна торцовая стенка 2 выполненная съемной устанавливается после монтажа в оболочку 1 всех модулей 3, Данная конструкция кузова позволяет убрать из внутреннего пространства модулей 3 различное оборудование, полки, стеллажи на внешнюю сторону модулей.

Предлагаемая конструкция кузова менее трудоемка в изготовлении известных кузовов, так как оболочка кузова выполняется из листового металла на вальцах в виде единой цилиндрической обечайки (для машин малого размера) или из нескольких цилиндрических обечаек, сваренных в цилиндр необходимой длины, значительно снижается трудоемкость нанесения теплоизоляционного покрытия, так как оно может наноситься на свободную, ничем не загроможденную внутреннюю поверхность цилиндрической оболочки до установки в нее модулей внутреннего помещения.

Кроме того, упрощается конструкция отопительно-вентиляционных коммуникаций и их монтаж в кузове — каналы свободно размещаются в сегментообразных объемах 6 за пределами объемных модулей.

Улучшаются также эксплуатационные качества транспортного средства с данным кузовом — повышается герметичность кузова, улучшаются его обтекаемость, устойчивость транспортного средства и его комфортабельность.

Кузов колесного транспортного средства Кузов колесного транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эвакуации поврежденной военной техники
Наверх