Дугогасительное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1191 Ш1 (51) 4 И 01 Н 33 08 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/. Л 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 1 3719427/24-07 (22) 30.03 ° 84 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) А.В.Фарафонов, В.С.Гегенава, И.С.Крюков, А.Э.Пуйде и A.Н.Бардин (53) 621.3.064.42(088.8) .(56) Радченко В.Д. и др. Перенапряжения и токи короткого замыкания в устройствах электрофицированных железных дорог постоянного тока. M. Транспорт, 1959, с. 245.

Электровоз ВЛ-10. Руководство по эксплуатации. M. Транспорт, 1975, с. 70-78. (54)(57) 1. ДУГОГАСИТЕПЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее однощелевую дугогасительную камеру, имеющую дугогасительные контакты, дугогасительные рога, деионные решетки, магнитные полюса, причем стенки дугогасительной камеры образуют дугогасительную щель переменной ширины с сужением в нижней части камеры, и снабжены изоляционными клиновидными перегородками, установленными перпендикулярно к ним и образующими лабиринт, начало которого лежит выше наибольшего сужения щели, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет повышения отключающей способности устройства и износостойкости контактов путем увеличения скорости движения дуги при входе в лабиринт, по крайней мере три клиновидные изоляционные перегородки каждой стенки удлинены до пересечения с внутренними поверхностями стенок камеры в месте наименьшего сечения дугогасительной щели так, что образуют дополнительный лабиринт веерной формы в нижней части камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отношение угла ol образованного смежными перегородками дополнительног ..чабиринта, и угла с(, образоваиногс смежными перегородками основиог лабиринта, выбрано в предела с

2с — - -а 3.

С(Иэс>бретение относится к устройствам гашения дуги постоянного тока с применением быстродействующих выключателей и может быть использовано, в частности, на электроподвиж. ном составе, тяговых подстанциях и постах секционирования электрифицированных железных дорог постоянного тока.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения отключающей способности устройства и износостойкости контактов вследствие увеличения скорости движения дуги при входе в лабиринт.

На фиг. 1 изображено дугогасительное устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

Дугогасительное устройство имеет дугогасительные рога 1, деионные решетки 2 и магнитные полюса 3. Стенки устройства 4 образуют переменную по ширине щель с сужением в нижней части камеры. Перпендикулярные к стенкам 4 клиновидные изоляционные перегородки 5 образуют ла120ЬЯ55 биринт, начало которого лежит выше наибольшего сужения щели.

Электрическая дуга, перемещаясь по дугогасительным рогам 1, под действием магнитного поля, создаваемо:го полюсами 3, входит первоначально в дополнительный лабиринт, образованный удлиненными перегородкаt0 ми 6, постепенно принимая при этом зигзагообразную форму и удлиняясь.

Форма и дЛина дуги, полученные в дополнительном лабиринте, позволяет ей входить в основной лабиринт, образованный короткими перегородками 5, без существенного снижения скорости движения, Это дает возможность дуге подняться в верхнюю часть основного лабиринта, растягиваясь до большей длины по сравнению с известным устройством, что обеспечивает резкое нарастание напряжения в начале процесса отключения,лучшее гашение дуги и, следовательно, ;15 повышает отключающую способность и электрическую износостойкость дугогасительного устройства. у1

ВНИИПО Заказ 8723/54 Тираж 644 Подписное

Филиал НПП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная, 4

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения
Наверх