Энергетическая установка

 

1. Энергетическая установка, содержащая гидротурбину с напорным водоводом и заполненный низкокипящей жидкостью замкнутый контур, включающий последовательно установленные паровую турбину, конденсатор, насос и испаритель с каналами для подвода и отвода воды, первый из которых сообщен с верхним бьефом водохранилища, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, канал для подвода воды установлен с возможностью горизонтального и вертикального перемещений, снабжен приводными механизмами и имеет теплоизоляционное покрытие, а канал для отвода воды подсоединен к напорному водоводу.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приводной механизм вертикального перемещения канала для подвода воды выполнен в виде компрессора и подключенной к его выходу камеры, охватывающей указанный канал под уровнем воды и имеющей выпускные клапаны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение в качестве автономных двигателей

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании комплексов гидроагрегатов с регулируемой мощностью, предназначенных для установки на ГЭС с годичным регулированием стока реки и с широким сезонным колебанием напора

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании автономных экологически чистых источников электрической энергии, не требующих строительства или изменения русла рек и проток
Наверх