Молотильно-сепарирующее устройство вороха льна

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„12090 (5!)4 А 01 F )! /02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Я

CO

CO

Ю

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

i)O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3792578/30-15 (22) 06. 07. 84 (46) 07.02.86.Бюл. )11 5 (71) Смоленский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства и Завод "Бежецксельмаш" (72) Н.Д.Шевчук, В.Е.Логинов, А.С.Смирнов, В.П.Акимова и В.В.Зайцев (53) 631.362:633.521(083.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 2)4226, кл. А 01 F 1)/02, 1967.

Авторское свидетельство СССР

9 869657, кл. А 01 F 1)/02, !980. (54) (57) 1 . МОЛОТИЛЬНΠ— СЕПАРИРУ)0ЩЕЕ

УСТРОЙСТВО ВОРОХА ЛЬНА, включающее загрузочный бункер, соломотряс, бильный барабан с декой и продольный транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества обработки вороха, загрузочный бункер имеет установленный на его днище подающий транспортер, а устройство снабжено расположенным за подаюшим транспортером подающим барабаном с продольными выступами на поверхности и очесывающим барабаном, причем оба барабана имеют на цилиндрических поверхностях окна.

1209090 выступами.

ВНИИПИ Заказ 329/3 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП Патент, " Ужгород,ул.Проектная,4

2. Устройство по п.!, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности подачи, над очесывающим барабаном установлен с.чесывающий барабан с продольными

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно к машинам для обмолота и сепарации сырого вороха льна.

Цель изобретения — повышение качества обработки вороха и равно— мерности подачи.

На чертеже схематически изображено молотильно-сепарируюшее устройство сырого вороха льна.

Устройство состоит из приемного бункера 1 с подающим транспортером 2, подающего барабана 3 с продольными выступами, очесывающего барабана 4, счесывающего барабана 5 с продольными выступами, соломотряса 6, грохота 7, бильного барабана 8, деки 9 со скатной доской

10, отбойного битера 11, а также вы— грузных транспортеров 12-!4 мелких фракций и скатной доски 15. В подающем и очесывающем барабанах имеются окна 16 и 17 для просеива»ия сквозь них мелких фракций льновороха.

Счесывающий барабан 5 установлен

»а промежуточном звене 18, которое соединено с корпусом устройства посредством шарнира 19 и снабжено огра—

»ичителем 20 хода.

Устройство работает следующим образом.

Сырой ворох, выгруженный автома— тически из транспортного средства в приемный бункер 1, транспортером 2 и барабаном 3 подается на переднюю часть очесывающего барабана 4, который своими зубьями разрыхляет его, 3. Устройство по п.!, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено выгрузными транспортерами, один иэ которых расположен под очесывающим барабаном, а другой — под декой бильного барабана. разрушает и отрывает коробочки от путанины, а затем направляет разрыхленную массу на соломотряс 6. Часть семян и коробочек в процессе расче5 са вороха просыпается через окна 16 и 17 барабанов 3 и 4 и поступает на гранспортер 12.

Если слой вороха, находящегося н бункере 1, превышает зону действия барабанов 3 и 4, то верхняя его часть растягивается барабаном 5 и одновременно прижимается к зубьям барабана 4. Этим достигается полный прочес всей массы продукта.

Благодаря наличию звена 18 ба— рабан 5 может копировать поверхность слоя вороха в бункере.

Просеявшиеся через соломотряс 6 мелкие фракции по нижним подшивкам

20 клавиш и скатной доске 15 поступают на первый выгрузной транспортер 12 .

Часть мелкого вороха, которая просеивается, через зазоры между клави— шами соломотряса, транспортером 13 тоже направляется на выгруэной тран< портер 12.

Грубые фракции вороха с непро:еявшимися через соломотряс 6 коро—

ЗО бочками по скатной доске 10 пост;-пают на повторный обмолот биль»щи барабаном 8. После повторного обмолота путанина. по грохоту 7 выводится за пределы устройства, а просеявшие— ся через грохот 7 и деку 9 мелкие фракции поступают на второй выг— ру ной транспортер 14.

Молотильно-сепарирующее устройство вороха льна Молотильно-сепарирующее устройство вороха льна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для обмолота льна-долгунца, зерновых и бобовых культур. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит обрезиненные вальцы, пружину и прижимной механизм. Устройство выполнено трехвальцовым. Верхний обрезиненный валец снабжен вибратором. Два нижних обрезиненных вальца объединены одной или несколькими прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Ленты находятся в одной плоскости с рабочей поверхностью обрезиненных вальцов. Вальцовое молотильное устройство снабжено соплами. Сопла расположены в зоне обрезиненной ленты. Между прижимным механизмом и верхним обрезиненным вальцом имеется центрирующее устройство. Между нижними обрезиненными вальцами установлен терочный обрезиненный валец. Достигается возможность обмолота коробочек без потерь, выделение их из ленты и проплющивание стеблей по всей ширине ленты. Обеспечивается устойчивость протекания технологического процесса обмолота без наматывания стеблей на рабочие органы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мобильных и стационарных устройствах для обмолота. Вальцовое молотильное устройство содержит как минимум пять обрезиненных вальцов, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм и сопла. Два верхних обрезиненных вальца объединены одной прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Три нижних обрезиненных вальца объединены другой прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Обе бесконечные ленты находятся в центральной части обрезиненных вальцов и имеют подпружиненные натяжные механизмы. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает равномерное протекание технологического процесса обмолота. 2 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх