Устройство для регулирования скорости подачи в лесопильных рамах

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

И"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3782986/29-15 (22) 10.08.84 (46) 07.02.86. Бюл. Ф 5 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промьппленности (72) Б.В.Серов, И.В.Соболев и и В.П.Карпиков (53) 62-52:621 .933.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 222648, кл. В 27 В 3/18, 1967.

Авторское свидетельство СССР

11 733976, кл. В 27 В 3/18, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВА-.

НИЯ СКОРОСТИ ПОДАЧИ В ЛЕСОПИЛЬНЫХ

РАМАХ, содержащее привод подачи типа "генератор-двигатель", о т л ич а ю щ е е с я тем; что, с целью

„„ЯЦ„„ 1209432 А цр.4 В 27 В 3 18 повьппения качества пиломатериалов путем обеспечения автоматического снижения скорости при пилении вершинного и комлевого участков каждого бревна, оно снабжено резистором, реле времени и фотодатчиком, который установлен на опорах переднего верхнего подающего вальца таким образом, что ось фотоствора фотодатчика проходит параллельно оси вальца ниже его нижней образующей, выход фотодатчика соединен с обмоткой реле времени, замыкающий контакт которого подключен параллельно резистору, который включен последовательно в цепь обмотки возбуждения генератора.

1209432 2

Устройство относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть испопользовано в лесопильном оборудовании.

Цель изобретения — повышение качества пиломатериалов путем обеспечения автоматического снижения скорости при пилении вершинного и комлевого участков каждого бревна.

На фиг.! приведена схема устройства; на фиг.2 показан момент захода бревна в передние подающие вальцы и перекрытия им светового. луча фотодатчика; на фиг.З вЂ” момент его открытия при выходе комлевого конца бревна из этих вальцев и заходе в них вершинного конца следующего бревна.

Устройство для регулирования скорости подачи лесопильной рамы содержит привод подачи, состоящий из двигателя I переменного тока, генератора 2 и двигателя 3 постоянного тока с независимым возбуждением, фотодат= чик 4, имеющий осветитель и фотоприемник, регулируемый элемент задержки, например реле времени с задержкой на срабатывание, имеющее обмотку 5 и замыкающий контакт 6, регулируемый ограничивающий резистор 7, последовательно включенный в цепь обмотки возбуждения генератора 2 привода 1 подачи. Фотодатчик 4 установлен на опорах 8 переднего верхнего подающего вальца 9 так, что ось его фотоствора (световой луч) 10 проходит ниже нижней образующей этого вальца параллельно его оси и поэтому перекрывается, когда бревно ll находится в передних подающих вальцах.

Выход фотодатчика 4 соединен с обмоткой 5 реле времени, замыкающий контакт 6 которого соединен параллельно с регулируемым ограничивающим резистором 7.

Устройство настраивается и работает следующим образом.

При очередной смене постава пил рамщик задает уставку регулируемого ограничивающего резистора 7 и уставку задержки реле времени. Эти уставки задаются согласно таблице, учитывающей расстояние между осями перед них и задних подающих вальцов, число ходов пильной рамки в минуту, значение поставных диаметров бревен и нормативных скоростей подачи. После пуска лесопильной рамы до подачи в нее бревна 11 ..фотоствор 10 фотодатчика !

4 открыт и напряжения на выходе его

55 фотоприемника (и на обмотке 5 реле времени) нет. При этом контакт 6 реле времени разомкнут и напряжение Бп поступает на обмотку возбуждения генератора 2 через регулируемый ограничивающий резистор 7 ° Поэтому ско- . рость подачи будет меньше ее нормативного значения на величину, соответствующую уставке регулируемого ограничивающего резистора 7. В момент захода вершинного конца бревна ll в передние подающие вальцы 9 и перекрытия им фотоствора 10 (фиг.l и 2) на выходе фотодатчика 4 возникает напряжение, поступающее на обмотку 5 реле времени, и с этого момента оно начинает отсчет времени, заданного уставкой. В течении времени отсчета пиление бревна . происходит при пониженной скорости поцачи, так как при этом контакт 6 реле времени остается разомкнутым и напряжение UH поступает на обмотку возбуждения генератора 2 привода по,цачи попрежнему через регулируемый ограничивающий резистор 7. Как толь ко заданная уставка времени отрабо тана, контакт 6 реле времени замыкает накоротко регулируемый ограни». чивающий резистор 7, поэтому на обмотку возбуждения генератора 2 привода подачи поступает полное напря-, ;кение БН и величина подачи становится равной нормативной. Этот момент соответствует окончанию пиления вершинной части бревна и началу пиления его срединной части., При нормативной скорости подачи срединная часть бревна 11 пилится до момента выхода его комля .из передних подающих вальцов 9 и открытия фотоствора 10 фотодатчика 4 (фиг.3) . В этот момент напряжение .на выходе фотодатчика

4 и на обмотке 5 реле времени исчезает. Поэтому замкнутьщ ранее контакт 6 реле времени размыкается, напряжение (1ч снова поступает в обмотку возбуждения генератора 2 привоца подачи через регулируемый ограничивающий резистор 7, и скорость подачи снова снижается относительно ее нормативного значения на величину, соответствующую уставке этого резистора. Таким образом, конец бревна,цониливается на сниженной подаче.

При подаче очередного бревна описанный цикл повторяется. Подготов кой к нему является открытие фото

Составитель В.Китаев

Техред Т.Дубинчак

Редактор П.Коссей

Корректор Г.Решетник

Заказ 372/20 Тираж 502

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенипй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскя наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

3 .1 створа 10 фотодатчика 4 при выходе комля допиливаемого бревна ll из передних подающих вальцев.Подготов; ка цикла происходит и при подаче очередного бревна "торец в торец так как диаметр его вершины, как правило, меньше диаметра комля допиливаемого бревна (фиг.3) . Это обес209432 4 печивается выбранными местом и расположением фотоствора фотодатчика 4.

С применением предлагаемого устройства повышается качество пиломатериалов sa счет того, что устройст" во предупреждает образование дефектных участков на концах выпиливаемых досок, снижая скорость подачи.

Устройство для регулирования скорости подачи в лесопильных рамах Устройство для регулирования скорости подачи в лесопильных рамах Устройство для регулирования скорости подачи в лесопильных рамах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может использоваться в лесопильном производстве

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и предназначено для определения фактической посылки лесопильных рам, оснащенных впередирамными тележками

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильным рамам с возвратно-поступательным движением пил. Механизм качания пил лесопильной рамы содержит пильную рамку (1) с установленными на ней при помощи гомеров (2) пилами и привод качания. Гомеры устанавлены на рамке с применением опор трения. Опоры трения обеспечивают малые силы и моменты трения при значительных, до нескольких тонн, усилиях натяжения пилы и незначительных, до нескольких миллиметров, перемещениях пил относительно рамки в пределах амплитуды качания. Гомеры, либо пакет пил в целом, непосредственно связаны с приводом качания. Гомеры установлены на опорах с телами качения (5), в том числе шарико- либо роликоподшипниках линейного перемещения (3), в том числе многорядных, как с замкнутой, так и незамкнутой последовательностью тел качения. Привод качания пил выполнен по меньшей мере из одного рычага (4), установленного на пильной рамке. С одной стороны рычаг связан с верхними и нижними гомерами, либо пакетом пил в целом. С другой стороны рычаг соединен с качающейся кулисой, установленной на корпусе рамы. Повышается производительность лесопильной рамы, полезный выход и качество продукции, стойкость пил, снижается энергоемкость, потери древесины в опилки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх