Устройство для отделки поверхности изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я} 4 В 28 В 11 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMV CBNPEYEÏÛ:"ÃÂÓ (54} (5i) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ

ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕ. (И11, содержащее бункер, установленный под «им лоток с коронирующими электродами и барабан с коронирующими электродами, установленный «од вы.;одным отвсрсеисм бункера, отичаюи ееея тем, ..То, с целью снижения расхода материала и «овы.«ения качества покрытия, электроды на бараба«е выполнены в виде гибки.: игл и 1)ac«oëoæåí«! в и ароматном

«орядке.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3462?56/29-33 (22) 05.07.82 (46) 07.02.86. Бюл. ¹ 5 (71) Научно-исследовательский институт строительных ко«стр кции Госстроя CCC.Ð (72) Б. Л. Шар пуиов (53) 621.795 (088.8} (56) ABеорское свидетp.abcTBo СССР

¹ 488263, кл. В 05 В 5/00, 1972.

Авторское свидетельство СССР

ЛЪ 1007746 кл В 05 В 5/04, !981.

Лвторское свидетельство ССС!

¹ 887190, кл. - "8 В 1/00, 1979.

„„SU„„1209451 A

1209451

Щ(?. Z

Составитель Г. Самохвалов

Гехрсд И. Верее Корректор Л. Тяско

Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 374/21

Изобретение относится к строительной гехнике и может быть использовано для электростатического нанесения декоративных покрытий мелкозернистыми материалами строительных изделий, например наружных стеновых панелей.

Целью изобретения является снижение расхода материала и повышение качества покрытия.

На фиг. 1 пр .;,ставлено устройство, общий вид; на фиг, 2 — сечение А--А на фиг. 1.

Устройство включает бункер 1, дозирующий барабан 2, на поверхности которого расположены KopoHl! p vþùèå электроды 3, выполненные в виде гибких игл, расположенных в шахматном порядке перпендику лярно поверхности барабана. Под бункером установлен наклонный лоток 4 с коронирующими электродами 5. Коронирующие электроды 3 и 5 соединены с одним полюсом источника напряжения, а изделие — с другим (не показано). Дозирующий барабан

2 приводится во вращение приводом 6. Устройство смонтировано на направляющих 7 с возможностью перемещения относительно обрабатываемого изделия.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 загружают мелкозернистый

10 или пылевидный материал, обрабатываемое изделие располагают напротив зарядного лотка 4 и включают привод 6 дозирующего барабана 2 и подают напряжение на электроды 3 и 5. Декоративный материал при вращении барабана разрыхляется, заполняет

15 пространство между иглами-электродами, заряжается и под действием электрического поля переносится к изделию, оседая на нем.

Устройство для отделки поверхности изделий Устройство для отделки поверхности изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для распределения порошков на подложке в соответствии с заданным рисунком

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения отделки на керамических плитках

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к области производства строительных железобетонных панелей

Изобретение относится к области получения металлизированных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта, увеличение морозостойкости и прочности сцепления покрытия с основой за счет ускорения процесса металлизации, а также снижение энергоемкости производства. В способе металлизации автоклавных стеновых материалов предварительно поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 10-30%-ным водным раствором жидкого стекла и глиноземистым цементом в их массовом соотношении (3-19):1, а плазменное порошковое напыление цветных металлов производят при мощности работы плазмотрона равной 6-12 кВт. 3 табл.

Изобретение относится к области изготовления бетонных изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет снижения временного и постоянного напряжения в покрытии и повышения прочности сцепления покрытия с основой с одновременным снижением энергозатрат. Способ глазурования изделий из бетона включает укладку и уплотнение смеси, выдержку и тепловлажностную обработку изделий, плазменное оплавление их лицевой поверхности, причем на лицевую поверхность напыляют цветной стеклопорошок при одновременном плазменном оплавлении лицевой поверхности при мощности работы плазмотрона 7 кВт, расходе плазмообразующего газа 1,4 м3/ч и расходе стеклопорошка 1,75-2,25 г/с. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат. Способ получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона включает плазменное напыление защитно-декоративных материалов на лицевую поверхность изделия, в качестве защитно-декоративного покрытия напыляют гранулы стекла, предварительно увлажненные до 6-8% и покрытые слоем тонкодисперсного порошка алюминия в соотношении 9:1 (гранулы стекла:порошок алюминия) при мощности плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения факела по лицевой поверхности 0,3 м/с. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления с основой, сокращение времени получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями и снижение энергозатрат. Способ получения автоклавных стеновых материалов с композиционными защитно-декоративными покрытиями включает полусухое прессование, автоклавную обработку, напыление цветных металлов с помощью плазмотрона. Перед плазменным напылением лицевую поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 20-40%-ным водным раствором жидкого стекла, а последующее плазменное напыление гранул стекла, предварительно покрытых тонкодисперсным порошком цветных металлов, осуществляют при мощности работы плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения плазменной горелки по лицевой поверхности автоклавных стеновых материалов 0,35 м/с. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области исследования механических характеристик грунтов в лабораторных условиях. Новым в способе является то, что вначале в специальном решетчатом поддоне изготавливают включения кубической формы, уплотнение породы производят методом вибрации, после чего включения замораживают до заданной экспериментом температуры, затем поддон с ячейками разбирают, вынимают включения, выдерживают их при комнатной температуре некоторое время до появления конденсата на поверхности для лучшего сцепления со связующим, перемешивают включения со связующим - породами месторождения, помещают перемешанные включения со связущим в специально изготовленную разъемную цилиндрическую форму (гильзу), после чего гильзу с породой устанавливают в климатическую камеру и замораживают до температуры, соответствующей температуре породы в массиве, применительно к различным периодам года, и выдерживают в холодильной установке до тех пор, пока температура в центре образца с установленным в нем термодатчиком не уравняется с заданной. Достигается возможность изготовления образцов, структурно сопоставимых с взорванным массивом горных пород, позволяющих определить на них сопротивление срезу грунта методом одноплоскостного среза. 2 ил.

Изобретение относится к области получения металлизированных изделий из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет увеличения морозостойкости и прочности сцепления покрытия с изделием из бетона с одновременным снижением себестоимости. Способ металлизации изделий из бетона включает плазменное напыление, которое осуществляют покрытыми порошком цветного металла гранулами высокоглиноземистого цемента размером 250-630 мкм, предварительно увлажненными 40-60%-ным водным раствором жидкого стекла. 1 табл.
Наверх