Упругая муфта

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К Д BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3760322/25-27 (22) 22.06.84 (46) 07.02.86. Бюл. № 5 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) Е. В. Михайлов, H. И. Горбунов, А. Н. Коняев, А. Л. Голубенко, Ю. И. Осенин, В. П. Ткаченко и Н. М. Крамарь (53) 621.825.7 (088.8) (56) Поляков В. С., Барбаш И. 3,., Раховский О. А. Справочник по муфтам. Л.: Машиностроение, 1974, с. 130, рис. Ш.56.

Патент ФРГ № 2224966, кл. В 60 В 35/14, 1976. (54) (57) 1. УПРУГАЯ МУФТА, преимущественно для соединения полуосей колесной

ÄÄSUÄÄ 1209956 A (5ц 4 F 16 D 3/12, В 60 В 35/14 пары подвижного состава, содержащая две концентрично расположенные полумуфты, связанные между собой посредством резинометаллических упругих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности, она снабжена металлическими роликами, расположенными в выполненных на наружной полумуфте Ч-образных пазах, а резинометаллические упругие элементы также выполнены в виде двух

1 -образных металлических пластин и расположенной между ними резиновой проставки и закреплены на внутренней полумуфте против пазов наружной полумуфты.

2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что наружные металлические пластины упругих элементов выполнены с ограничителями д перемещения роликов.

1209956

Puz Л

Составитель И. Яцунов

Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Тираж 880 Подписное

Редактор Н. Г1ушненкова

Заказ 494/46

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения, преимущественно для соединения полуосей колесной пары.

На фиг.1 схематически изображена упругая муфта для соединения полуосей колесной пары; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит две соединенные между собой упругой муфтой полуоси 1 и 2 с жестко насаженными на них колесами 3.

Упругая муфта состоит из внутренней и на- 10 ружной полумуфт, функции которых выполняют соответственно конец одной из полуосей (2) и корпус муфты 4, жестко соединенной с другой полуосью (1) . На внутренней полумуфте установлены V-образные резинометаллические ленты 5, а в их седловинах — цилиндрические ролики 6. Верхние армировочные пластины резинометаллических элементов имеют ограничители перемещения роликов 7. Наружная полумуфта на внутренней поверхности имеет продольные

V-образные пазы 8 для центровки и направления роликов, имеющих возможность перекатываться по верхним армировочным пластинам резинометаллических элементов 5 при повороте внешней полумуфты относительно внутренней. Торец одной из полуосей имеет 25 цилиндрический хвостовик 9, устанавливаемый в подшипнике 10 на торце другой полуоси. Корпус муфты 4 закрыт крышкой 11.

Муфта работает следующим образом.

При передаче крутящего момента, который всегда сопровождается проскальзыванием колес относительно рельсов, через муфту с одной полуоси на другую, происходит поворот полумуфт друг относительно друга.

При повороте внешней полумуфты 4 она перекатывается по роликам 6, центрированным в ее V-образных пазах 8 и заставляет, тем самым, ролики перекатываться по поверхности резинометаллических элементов 5.

При этом резинометаллические элементы деформируются и за счет этого возникает момент, противодействующих перемещению роликов. Относительное вращение полумуфт прекращается при равенстве крутящего момента на муфте и момента, противодействующего перемещению роликов. Этот противодействующий момент, возникающий в результате деформации резинометаллических элементов, при уменьшении внешнего крутящего момента на муфте (т. е. при уменьшении проскальзывания колес по роликам) возвращает полумуфты в исходное состояние.

Таким образом, подбирая характеристики

V-образных резинометаллических элементов и центричных V-образных пазов внутренней поверхности внешней полумуфты можно получить большой угол относительно поворота колес в колесной паре.

Увеличение максимально возможного yr

1а относительно поворота колес в колесной паре значительно повышает длину волны влияния и критическую скорость движения колесной пары, уменьшает возникающее при ее движении поперечные ускорения, Все это способствует улучшению горизонтальной динамики всего экипажа с такими колесными парами, позволяет повысить допустимую скорость его движения.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к рельсовому транспорту

Изобретение относится к колесным парам рельсовых транспортных средств

Колесная пара вагона с изменяемой фрикционно-упругой связью между колесами содержит двое колес и ось, разделенную на две вложенных одна в другую полуоси, подшипники, крышки и лабиринтное кольцо. Между полуосями установлен стакан, в который установлен упругий эластомерный элемент с выступами, которые входят в зацепление с выступами фрикционной насадки, жестко напрессованной на полуось сплошного сечения. Обеспечиваются снижение веса колесной пары, повышение ее надежности и возможность проведения неразрушающего контроля колесной пары. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и снижения динамических нагрузок на энергетическую установку привода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения несоосных валов и снижения динамических нагрузок на энергетическую установку привода
Наверх