Ускоритель плазмы


H05H1/24 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

 

(19)SU(11)1210604(13)A1(51)  МПК 6    H01J27/14, H01J27/16, H05H1/24(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСКОРИТЕЛЬ ПЛАЗМЫ

Изобретение относится к плазменным ускорителям и может быть использовано при разработке устройств для получения плазменных потоков в различных областях техники. Цель изобретения - повышение ресурса и снижение примесей в потоке плазмы. Сущность изобретения поясняется чертежом. Ускоритель содержит газоразрядную камеру 1, образованную цилиндрическим анодом 2, имеющим на выходе форму сопла Лаваля. На оси анода расположен катод 3. Ускоритель снабжен магнитной системой, например, в виде соленоида 4, формирующего расходящееся к выходу анода магнитное поле (силовые линии 5), а также системой подачи рабочего газа. Источник 6 электропитания подключен к аноду 2 и катоду 3. СВЧ-генератор подключен к аноду и катоду, при этом размеры анода таковы, что разрядная камера 1 представляет собой четвертьволновый резонатор с катодом 3 в качестве центрального электрода. Ускоритель работает следующим образом. Поток газа поступает в разрядную камеру 1 и ионизируется в пучности электрического поля, формируемого в камере при подводе СВЧ мощности. На электроны воздействуют одновременно постоянными электрическим и магнитным полями, а также СВЧ полем резонатора. Наличие переменного СВЧ электрического поля в области разряда газа не изменяет направления силы Лоренца вдоль оси ускорителя плазмы, так как направление вращения заряженных частиц (электронов и ионов) в постоянном магнитном поле определяется только направлением вектора напряженности магнитного поля, а не направлением вектора напряженности электрического поля в плоскости, перпендикулярной вектору напряженности магнитного поля. В результате остается тем же, что и в известных магнитоплазмодинамических ускорителях. Однако ионизирующее воздействие СВЧ мощности позволяет повысить эффективность ионизации при холодном катоде, что приводит к повышению ресурса и снижение примесей в потоке плазмы, обусловленные разрушением катода.


Формула изобретения

УСКОРИТЕЛЬ ПЛАЗМЫ, содержащий разрядную камеру, образованную цилиндрическим анодом, имеющим на выходе форму сопла Лаваля, установленный внутри анода катод, систему формирования расходящегося магнитного поля и подачи рабочего газа, а также источник ускоряющего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения ресурса и снижения примесей в потоке плазмы, в ускоритель введен СВЧ-генератор, подключенный к аноду и катоду, а размеры анода выбраны так, что разрядная камера представляет собой четвертьволновый коаксиальный резонатор с катодом в качестве центрального электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для возбуждения разряда в импульсном генераторе электроэрозионной плазмы и может быть использовано в вакуумных сильноточных электроразрядных устройствах технологического назначения, например, для нанесения покрытий

Изобретение относится к плазменной технике и может использоваться при создании ловушек заряженных частиц или плазмы для удержания последних

Изобретение относится к ионно-плазменной технике и может быть использовано для получения ионных пучков

Изобретение относится к электронике, а более конкретно к способам получения ионного луча

Изобретение относится к ионно-плазменной технологии и может быть использовано при разработке источников ионов. Технический результат - повышение эффективности работы источника ионов путем обеспечения температуры ионизируемого рабочего вещества, достаточной для получения необходимого давления паров и ионизации этого вещества. Источник ионов содержит разрядную камеру, являющуюся анодом, которая имеет отверстие для входа разрядного газа и отверстие для выхода получаемых ионов, катод, магнит и ионизируемое рабочее вещество. Ионизируемое рабочее вещество выполнено в виде пластины и размещено в зоне разряда разрядной камеры источника ионов на электрически соединенной с катодом подложке из тугоплавкого материала, на стороне, которая обращена к катоду. Для получения ионов в источнике ионов в качестве ионизируемого рабочего вещества использована монокристаллическая пластина кремния, которая размещена в зоне разряда разрядной камеры и закреплена на подложке из тантала, на стороне, которая обращена к катоду. Упругость паров кремния в разрядной камере, достаточная для получения максимального количества ионов , обеспечивается при температуре подложки более 1600°C. Ток ионов кремния в таком источнике в три-четыре раза больше, чем в источнике ионов, который выбран за прототип. 1 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и может использоваться для генерации потоков заряженных частиц, например ионов, в технологических целях и в космических двигательных установках
Наверх