Нож для резки спрессованного табака на полосообразные волокна

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) SU

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3682186/28-13 .(22) 22.12.83 (31) P 3247730.9 (32) 23 ° 12.82 (33) DE (46) 07.02.86. Бюл. 1Ф 5 (71) Хауни-Верке Кер бер унд Ко. КГ(РЕ) (72) Уве Эльснер (DE) (53) 663. 97 (088. 8) (56) Патент ФРГ Р 1532051,кл.79а,4/05, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 733630, кл. А 24 В 7/02, 1976. (54) (57) НОЖ ДЛЯ РЕЗКИ СПРЕССОВАННОГО ТАБАКА НА ПОЛОСООБРАЗНЫЕ ВОЛОКНА, режущая кромка которого выполнена волнообразной, о т л и ч а ю щ и и - с я тем, что, с целью увеличения. заполняющей способности волокон табака путем придания им слабовыраженной волнистой формы, отношение высоты волны режущей кромки к ее длине составляет от 1:8 до 1:10.

Изобретение относится к ножу для резки спрессованного в виде жмыха табака на полосообраэные табачные волокна, режущая кромка которого снабжена волнообразной заточкой.

Табачные волокна служат для на— чинки штранговых табачных изделий любого вида, в частности для сигарет. Такие изделия требуют, определенной степени уплотнения или силы набивки, чтобы достичь достаточ- ной твердости и также предотвратить, так называемое, выпадение головки, т. е. выпадение табака в головной части сигарет. Чтобы достичь с помощью прямо нарезанных или прямых табачных волокон достаточной степени уплотнения или силы набивки, набииочный штранг должен образовываться с относительно большим количеством табака, так что без необходимости повышаетсяпреодолеваемое курильщиком сопротивление затяжке.

В основе изобретения лежит поиск формы ножа для резки табака и табачных волокон, которая пригодна для получения набивочного штранга с максимально возможной силой набивки с малым количеством табака.

Целью изобретения является увеличение заполняющей способности волокон табака путем придания им слабовыраженной волнистой формы.

На фиг. 1 показан перемещаемый транспортером табачный жмых со слу4 жащей в качестве сопряженного элемента ножа насадкой и предлагаемыми ножами, на фиг. 2 — вид А на фиг.1, на фиг. 3 — изготовленное с помощью ножа для резки табака табачное волокно в увеличенном масштабе.

Огибающая приводной вал 1 транспортерная лента 2 вместе с расположенной с верхней стороны прессующей транспортерной лентой (не показана), транспортирует спрессованный из табачных листьев жмых 3 в направлении стрелки Б.

На фиг. 1 и 2 изображен один из нескольких ножей для резки табака, 1210652 а

;достигаются с использованием меньшего количества табака.

5 !

О !

50 закрепленных обычным образом по окружности выполненного в виде ножевого вала, ножедержателя (не показан).

Нож 4 для резки табака перемещается ножедержателем в наклонном положении по траектории кривой, как и для ножей для резки табака с валом. Нож 4 для резки табака имеет на одном торце скошенную режущую грань 5, которая снабжена волнообразной заточкой 6. На режущей стороне перед приводным валом 1 размещен простирающийся по всей ширине табачного жмыха 3 сопряженный элемент 7.

На фиг. 2 длина волны волнообразной заточки 6 обозначена буквой L a высота волны Н, соотношение Н:L составляет от 1:8 до 1:10 причем в качестве размеров предусмотрены для

1. максимально 10 мм и для И максимально 1 мм. Транспортерная лента 2: перемещает жмых 3 в направлении стрелки Б. Нож 4 перемещается в наклонном положении и отрезает от жмыха 3 отдельные волокна, имеющие волнообразную форму.

В примере выполнения положены в основу размеры, которые для определенного сорта табака дают оптималь i ный результат резки для достигаемой хорошей силы набивки. При этом основу положены L = 2,5 и Н = 0,3 мм.

Зтим размерам соответствует ширина В (фиг. 3) табачного волокна 0,75 мм, которая достигается путем соответственно регулируемой подачи жмыха 3.

Для других сортов табака могут быть другие размеры,. которые однако всегда лежат в заданных пределах максимума Ь = 10 мм и Н = 1 мм.

После набивки табачные волокна с выбранными таким образом размерами в сцеплении внутри сиг ар ет ног о набивочного штранга, благодаря их относительно слабо выраженной волнообразной форме, имеют большую силу набивки, эластичность и обеспечивающую определенное сопротивление затяжке проницаемость. Эти свойства

1210652

Составитель Л.Аникина

Техред А.Кикемезей

Редактор В.Иванова

Корректор Г. Решетник

Заказ 536/61

Тираж 304 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нож для резки спрессованного табака на полосообразные волокна Нож для резки спрессованного табака на полосообразные волокна Нож для резки спрессованного табака на полосообразные волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к производству курительных изделий
Наверх