Шаговый механизм

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1211098 A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -. :...,.

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645874/28-12 (22) 24.08.83 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (72) А. С. Га н цев и ч (53) 681.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623820, кл. В 66 F 3/04, 1978. (54) (57) 1. ШАГОВЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий зубчатую рейку, соединенную с ней и расположенную вдоль нее направляющую планку, ползун, средство перемещения ползуна по направляющей планке, включающее связанный с ползуном рычаг и последовательно взаимодействующие с рейкой две собачки, одна из которых соединена с рычагом, а другая шарнирно связана с ползуном, и средство возврата ползуна, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг и соединенная с ним собачка выполнены за одно целое из упругой пластины с образованием Х-образной формы, при этом ползун жестко связан с рычагом.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации путем автоматического возврата ползуна в исходное положение, средство возврата ползуна содержит связанную с ползуном пружину возврата и установленную на направляющей планке с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и перпендикулярно к ней пластину с концевыми выступами для контакта с ползуном.

1211098

Изобретение относится к устройствам для перемещения исполнительных механизмов и технологической оснастки на заданное число шагов и их возврата в исходное положение и может быть использьовано для шагового перемещения наборно-печатающей головки при нанесении оттиска стилизованных цифр почтового индекса предприятия связи места назначения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации путем автоматического возврата ползуна в исходное положение.

На фиг. 1 представлен механизм, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — детали средства передвижения; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5— пластина; на фиг. 6 — принципиальная схема передвижения механизма.

Шаговый механизм содержит зубчатую рейку 1, соединенные с ней основание 2 и расположенную вдоль нее направляющую планку 3 с пазами, с которой внутренними своими выступами 4 подвижно связан ползун 5, с которым соединена петля 6 шарнирной собачки 7, например, точечной контактной сваркой 8. Рычаг 9 и соединенная с ним указанным путем собачка 10 и петля 6 выполнены как одно целое из упругой пластины с образованием в профиле Х-образной формы.

Ползун 5 снабжен также отогнутыми вниз выступом 1 и в сторону — выступом 12, имеющим прорезь 13, в которую входит стержень 14, и крепится загнутыми концами 15 к направляющей планке 3, и на котором расположена пружина 16 автоматического возврата ползуна 5 в исходное положение, для чего направляющая планка 3 снабжена продольным пазом 17, в котором фигурными прорезями 18, на штифтах 19, входящих в отверстие 20, установлена пластина 21 с концевыми выступами 22 и 23 для контакта с ползуном 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей планки 3 и перпендикулярно к ней.

Для наглядности иллюстрации целевого использования механизма в качестве каретки несущей наборно-печатающую головку для нанесения на конвертах и открытках почто1О вых индексов, основание 2 снабжено упором 24 и конвертодержателем 25 в виде изогнутой плоской пружины. Предпочтительно, детали 1, 2, 3 и 24 (как одно целое) и деталь 21 (пластина) могут быть изготовлены из пластмассы, например из полипропи15 лена, полиэтилена низкого давления и др.

Механизм работает следующим образом.

При нажатии на верхнюю часть рычага 9 нижняя его часть вместе с шарнирно закрепленной на нем собачкой 7 перемещается влево до тех пор, пока собачка 7 войдет в зацепление со следующим зубом зубчатой рейки 1, одновременно ползун 5 переместится в левую сторону на один шаг, равный шагу зубчатой рейки 1.

При снятии нагрузки с верхнего конца ры25 чага 9, соединенная с ним собачка так же войдет в зацепление со следующим зубом зубчатой рейки 7.

Цикл повторяется до тех пор, пока ползун 5 упрется в выступ 22 пластины 21.

После этого ползун 5 приподнимается вверх по фигурному пазу 18 и выведет из зацепления с зубчатой рейкой 1 собачки 7 и 1, и под дейстием пружины 16 вместе с рычагом 9 вернется в исходное положение. При возврате собачка !1 упрется в выступ 23 пластины 21, которая по фигурным пазам 17 опустится вниз.

1211098

Фиг. иг.

22 1g

glue. 5

Pvz, 6

Составитель А. Писемский

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 363 Подп нсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Сегляник

Заказ 591 2I

Шаговый механизм Шаговый механизм Шаговый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в подобных машинах, применяющих матричные, струйные печатающие головки, установленные на каретке

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано в подобных машинах, применяющих матричные, струйные печатающие головки, установленные на каретке

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано для вывода буквенно-цифровой, псевдографической и графической информации

Изобретение относится к области печатающих устройств для вывода информации (принтеров), пишущих машин, телеграфных аппаратов и других печатающих устройств

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах
Наверх