Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИ „

ОЦИАлистически"

РЕСПУБЛИК

m4

C 03 В-5/О фиг 1

ыи комитет ссср

ГосУААрстВенныи Й и Открытии

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕН (21) 3685318/29-33 (22) 04.01.84 и институт кварце

А.Гребенщикова

О К Пету (72) В.Н.Луговой, Е.С.Борисова, ° ° .Бегун и

В В.Чернов, Л. .Б у

° °

5(088 8)

У 3895174 (56) Патент США N 13/21 опублик. 1975. кл.

НОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

TT EECCKKOOA AgBBYYOOKHCH водоохлаждаемую ра щая раму, водоо из кварцевого камеру с контейнером из к г с;у„„1211225 агревателеи У стройстеклав систему н в контеинер еагентов ства подачи р рузки стройства заг с пробками и у т и и ч а юи разгрузк и материала, елью увеличетем, что, с ц щ а я с я . Hollo продукта ента выхода Годно ния продев . и установки надежности и повышени" епления йс она снабжена У в виде втувыполненным контейнера, рными рычага нных с шарнирнь лок связан

ы верхние поперечные цап ы, ми через по но закреплены концы рь

ычагов шарнирно з связаны винтое а нижние св на каркасе, на концах, и с шарнирами н вой штангои с рычага . жний конец одного причем нижнии приводом, н с эксцентриковым и выполнен с эк ругого рыч чага — пружинижний конец д ебательнансной системы кол ной резонанснои

"нер выполнен я а контеине ного движения, с шейками на концах.

1211225

?. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности вращения контейнера в системе подвески, она снабжена механизмом вращения контейнера, выполненным в виде охватывающей втулку обоймы с радиальным подшипником и звездочкой у одного из рычагов, связанной цепной передачей с приводом вращения, расположенным на раме установки, причем втулка обоймы сопрягается с шейками контей нера через резиновые водоохлаждаемые уплотнения.

3 ° Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения прокачки реагентов с их передачей от неподвижных элементов к вращающемуся контейнеру и от. него, пробки выполнены с фторопластовыми уплотнениями, причем неподвижная часть пробки шарнирно подвешена на штанге, верхний конец которой соединен с рамой установки.

4. Установка по пп, 1-3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения уноса синтетической двуокиси кремния из рабочего пространства реагентами, контейнер выполнен с установленным в шейке со стороны выхода реагента шнеком, на1

Изобретение относится к кварцевому производству и может быть использовано для получения особо чистого кварцевого стекла из синтетической двуокиси кремния (СДК), а также 5 для введения катализатора в СДК и удаления межкристаллитной влаги.

Целью изобретения является увеличение процента выхода годного продукта и повышение надежности установ- t0 ки.

На фиг. 1 изображена установка кристобалитизации в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — узел закрепления контейнера, вертикальный разрез; на фиг. 4 — механизмы загрузки СДК и выгрузки кристобалита, продольный разрез; на фиг. 5 — водоохлаждаемая рубашка, продольный разрез. 20 правление навивки которого обратно направлению вращения контейнера.

5. Установка по пп. Е 4, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения загрузки и выгрузки синтетической двуокиси кремния иэ контейнера при наличии в нем шеек с диаметром, меньшим диаметра рабочей части, устройство загрузки выполнено в виде шнека с приемным бункером, вставленным в загрузочную шейку контейнера и вращающимся вместе с ним, а устройство разгрузки выполнено в виде емкости с горловиной и шнека, размещаемого при разгрузке в шейке контейнера, а емкость установлена на передвижном основании с возможностью введения шейки контейнера в горловину емкости.

6. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью, е равномерного и симметричного охлаждения рабочей камеры, водоохлаждающая рубашка камеры выполнена в виде двух спирально навернутых прутков, расходящихся от середины камеры к торцам, причем прутки навиты на внутреннюю оболочку камеры, а верхняя оболочка выполнена в виде приваренной к трубкам спиральной ленты.

Установка (фиг. 1 и 2) состоит

I из основания (рамы), представляющего собой собственно основание 1 и стойки 2, связанные между собой связью 3, на которой подвешена рабочая камера 4 с теплоизоляцией 5, водоохлаждаемой рубашкой 6 и нагревателями 1 (токовводы не показаны).

Внутри рабочей камеры размещен контейнер 8 с СДК 9. Контейнер удерживается в подвешенном состоянии в камере посредством рычагов !О, шарнирно прикрепленных на осях 11 к стойкам 2 и шарнирно связанных на нижних концах штангой 12 с талрепом t3. На рычагах 10 в поперечных цапфах 14 размещены узлы удержания контейнера.

Узел удержания контейнера (фиг. 3) представляет собой втул1211225

Эффективность изобретения заключается в производстве особо чистого безгидроксильного кварцевого стекла ку 15 с резиновыми вкладышами 16. на которые и опирается контейнер. Обойма 17 установлена на втулке 15 через радиальный подшипник. 18 и опирается через поперечные цапфы на рычаги 10. При свинчивании талрепа 13 штанга сводит рычаги и выступы втулок 15 прижимаются к торцам шеек контейнера 8. При включении привода колебания контейнер перемещается 10 вдоль своей оси в пределах эксцентриситета привода на рычагах, получая усилие от привода через выступы втулок 15. Учитывая, что масса качающейся части составляет несколько 15 десятков килограмм, в подвеске контейнера применен принцип резонансной колебательной системы, что обеспечивается введением жесткостного элемента †.пружин 19, обжимаю- 20 щих рычаг с обеих оторон на нижнем его конце (фиг. 3). На одной втулке 15 установлена звездочка 20 с цепьв 21 (фиг. 1 и 2), связывающей звездочку с приводом 22 враще- 25 ния контейнера. При этом обойма 17 неподвижна, а втулка 15 с контейнером вращаются {фиг. 3).

На фиг ° 3 обозначены вспомогательные элементы, в частности уплотнения

30 системы охлаждения шейки контейнера.

К торцам втулки 15 подсоединены пробки, через которые осуществляется герметичный подвод и отвод реагентов химической обработки СДК. Пробки 35 представляют собой патрубок 23 с фланцем, втулку 24, обойму 25 с подшипником 26 и фторопласторезиновым уплотнением 27. Пробка подвешена на шарнирной штанге 28, воспринимаю- 40 щей реактивный момент трения в уплотнении 27 и позволяющей совершать колебательные движения вместе с контейнером. Реагенты проходят в контейнер и из него через центральный 45 канал в патрубке 23, будучи разобще" ны от полости подшипника уплотнением 27. Торец патрубка 23 прижимает гайкой 29 цилиндрическую вставку .30 с соплами для подвода реагентов

1к йшифу в шейке контейнера. С противоположной стороны торец патрубка 23, прижимает гайкой 29 шнек 31 (фиг.1) к шлифу в шейке контейнера. Направление навивки шнека должно быть 55 обратным направлению вращения контейнера, чем обеспечивается отбрасы.вание СДК в сторону рабочей части контейнера и предотвращается заби.вание канала отвода реагентов.

При загрузке и разгрузке СДК в контейнер и иэ него рабочий шнек и вставка извлекаются. В загрузочную шейку вставляется специальный шнек 32 (фиг. 4), который прижимается гайкой 29 к шлифу в шейке контейнера, а на шейку надвигается приемная емкость 33 с горловиной.

При вращении шнека вместе с контейнером СДК увлекается в сторону приемной емкости при наличии уклона оси контейнера. Однако для обеспечения полной разгрузки необходимо сообщить контейнеру критическое число оборотов, при котором СДК центробежными силами распределяется по всей окружности внутренней поверхности контейнера и сверху обрушивается на заходной конец шнека.

Загрузка контейнера осуществляется посредством введения в загрузочную шейку контейнера шнека 34, аналогичного загрузочному шнеку, но снабженного бункером 35, над которым устанавливается бункер 36 на основании 37. Распределение материала СДК внутри контейнера происходит за счет вращения контейнера и наличия уклона в сторону разгрузочной шейки.

При разгрузочна-загрузочных работах и при рабочем режиме тепловой баланс установки регулируется расходом воды в водяной рубашке. При этом необходимо обеспечивать равномерность охлаждения во избежание повреждений теплоизолирующего.материала рабочей камеры. С этой целью водяная рубашка выполнена в виде стакана 38 с фланцами 39, на который навита трубчатая (или стержневая) спираль 40 от середины стакана к фпанцам, а пространство между витками спирали перекрыто лентой 41, приваренной к спирали сплошным швом.

Подача воды осуществляется через патрубок 42, а отвод — через патрубок 43. Таким образом обеспечивается интенсивный и равномерный съем тепла начиная с наиболее горячей средней части к более холодным торцовым.

1211225 на базе СДК при использовании кристобалита, полученного на предлагаемой становке.

При этом обеспечивается выход годного материала практически до |00%.

1211225

1211225 из ю

Составитель Н.Ильиных

Редактор A.Ëeæíèíà Техред Ж.Кастелевич Корректор C,Øåêìàð

Закаэ 604/28 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул,Проектная, 4

Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния Установка для получения особо чистого кристобалита из синтетической двуокиси кремния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства изделий из кварцевого стекла, широко применяемых в электронной и полупроводниковой промышленности в качестве реакторов различных термических печей

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубок или стержней из кварцевого стекла вытягиванием с помощью вращающихся инструментов
Наверх