Спектральная марка дифракционного створофиксатора

 

ООЮЭ CQBK lCHHX

СО,tWNIIfH Ù

РЕОПУ6ЛИК

ГООУДФРОТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ ОООР (21) 3762579/24 1О (22) 27»06.84 (46) 15 02»86»Вал, У б (7 1) Хабаровский политехнический институт (72) Ю.И Пимен (53) 528.58 531»7 535.421 (088.8) (56) Васютинский И.Ю,, Ряэанцев Г,Е,, Ямбаев Х,К» Геодезические приборы при строитвльномонтажных работах.

М.3 Недра) 1982g а»174 176»

Авторское свидетельство СССР

1Ф 113865 1, кл 6 Ol С 15/02, 29»12»82» (54)(57) 1» СПККТРАЛЬНАЯ МАРКА ДИФ»

РАКЦИОННОГО СТВОРОФИКСАТОРА, содер кащея прямоугольный корпус с направ ищими, экран со щелями Г-обрав„„Я0„„1211 б07 Я, щ)4 (01 С 15/02 6 02 В 5/18 ной формы и механиэьы перемещения с закрепительными винтами, о т л и- ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения чувствительности путем вванмиых перемещений частей дйфра гирующего элемента» экран выполнен составным иэ четырех центральносимметричных частей и снабжен дополнительными направляющими, механивмамн перемещения и закрепительны ми винтами для каждой ив частей, 2» Спектральная марка по п»1» отличающаяся твм, что. калдый меканием перемещения выполнен в виде мнкрометренного винта, один конец которого выполнен в виде стержня» входящего в направляю щую, а другой - в виде аррвтирувмо го установочного магнита.

1211б07

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к устройствам для определения деформаций сооружений.

Цель изобретения - повышение точ- 5 ности измерений.

На фиг.1 изображена марка, общий вид, на фиг.2 - схема установки марки при выверке элементов конструк« ций.

Марка состоит нэ корпуса 1 с направляющими 2, закрепленными винтами 3, и экрана 4, Экран 4 выполнен иэ четырех центральносимметричных частей с Г-образными щелямн 5. Каждая из частей экрана 4 снабжена независимыми механизмами перемещения.

С одной иэ сторон прямоугольного корпуса 1 марки микрометренные винты 6, навинченные на стержни 7, снаб- >0 жены установочными магнитами 8 и арретирами 9.

Устройство работает следующим образом.

При выверке элементов конструкций марку устанавливают в районе их сопряжения. При этом механизмы вертикального перемещения, расположенные над базовым элементом, закреплены s направляющих 2 корпуса I 30 винтами 3, а установочный магнит 8 закреплен арретиром 9. Механизмы вертикального перемещения, расположенные над исследуемым элементом, откреплены и разарретирован сооТ 35 ветствукицим установочный магнит.

Если выверяемые элементы находятся в одной плоскости, то экран 4 собран в прямоугольник, а щели 5 дифрагнрующих четвертей расположены строго симметрично относительно цент» ра экрана. В плоскости анализа формируется ннтерференционная картйна, соответствующая действительному контрольному иэображению ярких g затемненных полос.

При смещении выверяемых элементов части экрана окажутся сдвинутыми и будет нарушена симметрия щелей 5, вследствие чего в плоскос ти анализа сформируется рассогласованная интерференционная картина.

Видимое рассогласование наблюдается при смещении щелей 5 на величину длины волны света н более, Определив из анализа интерференционной картины направление рихтовки элемен тов конструкций, производят их сдвиг до тех пор, пока в плоскости анализа не составится действительное контрольное изображение нйФерференционной картины, Марка обеспечивает возможность определения величины рихтовки путем отсчета по микрометренному винту 6 механизма перемещения. Для этого после установки марки берут отсчет по одному из винтов и вращают его до получения согласованной интерференционной картины, после чего берут второй отсчет. По разности этих отсчетов судят о величине смещения элементов конструкций, Устройство позволяет оценивать следующие геометрические параметры конструкций: горизонтальное и вертикальное сопряжение элементов, микропревышения, зазоры, . 1211607

Фиаz

ВНИИПИ Заказ 634/47 Тираж 671 Подписное

Филиал Пй "Патент", г. Ужгород,ул.Проектнаа, 4

Спектральная марка дифракционного створофиксатора Спектральная марка дифракционного створофиксатора Спектральная марка дифракционного створофиксатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к когерентной оптике и может быть использовано для деления лазерного излучения и управления интенсивностью образованных пучков

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для получения радиальных дифракционных решеток, используемых в системах прецизионного измерения угловых перемещений

Марка // 781570

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и предназначено для установки прибора и его центрирования
Наверх