Червячная машина для переработки полимерных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3769096/23-05 (22) 18.04.84 (46) 23.02.86. Бюл. №7 (71) Украинский науч но-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования по переработке пластмасс, резины и искусственной кожи (72) 1O. E. Лукач, В. А. Сенатос, А. В. Семенец, Л. Б. Радченко и А. Д. Петухов (53) 678.057.3 (088.8) (56) Патент СССР № 321979, кл. В 29 F 3/00, 1966.

Патент Великобритании № 1241186, кл. В 29 F 1/02, опублик. 1971. (54) (57) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая материальный цилиндр с загрузочной воронкой и выходным

„„ЯО„„1212829 A (504 В 29 С 47 10 31 04 45/18 отверстием, размещенный в материальном цилиндре червяк с винтовой нарезкой, привод вращения червяка, заслонку с проходным окном, установленную в загрузочной воронке и соединенную с приводом ее перемещения параллельно продольной оси червяка для изменения проходного сечения загрузочной воронки с увеличением его в направлении выходного отверстия материального цилиндра, orëè÷àioùàÿñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции машины и повышения качества переработки материала, винтовая нарезка червяка в зоне загрузки выполнена с переменным шагом с увеличением его в направлении выходного отверстия материального цилиндра, а заслонка снабжена направляющей планкой, установленной с образованием со стенками загрузочной воронки подающего канала для материала.

1212829

Составитель Л. Кольцова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 707/25 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к переработке »олимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для производства изделий из термопластов труб, листов, пленок.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины и повышение качества переработки материала.

На чертеже показана червячная машина, общий вид.

Червячная машина содержит привод 1 переменного тока для вращения червяка 2, выполненного в зоне загрузки с переменным шагом винтовой нарезки с увеличением его в направлении выходного отверстия 3 материального цилиндра 4, снабженного загрузочной воронкой 5. В загрузочной воронке 5 смонтирвана заслонка 6, снабженная направляющей планкой 7, установленной с образованием со стенками загрузочной воронки 5 подающего канала а для ма- 20 териала. Заслонка 6 выполнена с проходным окном б и соединена с приводом ее перемещения параллельно продольной оси червяка 2 для изменения проходного сечения загрузочной воронки 5 с увеличением его в направле»ии входного отверстия

3 материального цилиндра 4. Привод перемещения заслонки 6 выполнен в виде винта 8 и маховичка 9.

Червячная машина работает следующим образом.

ЗО

Запуск производится от привода 1 переменного тока на номинальную частоту вращения червяка 2 при «голодном» питании, обеспечиваемом таким положением заслонки

6, что подающий канал а, образованный направляющей планкой 7 и задней стенкой загрузочной воронки 5, обеспечивает подачу материала на наименьший шаг нарезки червяка 2, что соответствует минимальной производительности. Для увеличения производительности с помощью маховичка 9 вывинчивают винт 8 из резьбы, нарезанной в передней стенке загрузочной воронки 5. Винт 8 перемещает заслонку 6 с закрепленной на ней направляющей планкой 7, вследствие чего подающий канал а увеличивается в направлении входного отверстия 3 машины, и материал заполняет витки червяка 2, имеющие больший шаг, увеличивая производительность червячной машины. Для достижения максимальной производительности червячной машины винт 8 выкручивают до упора, что соответствует крайнему левому положению заслонки 6 и максимальной величине подающего канала а, обеспечивающего подачу материала на витки нарезки червяка 2 с максимальным шагом.

Для уменьшения производительности вращение маховичка 9 производят в обратную сторону, что обеспечивает обратное движение заслонки 6 с закрепленной на ней направляющей планкой 7, вследствие чего подающий канал а уменьшается и мате риал подается на витки червяка 2 с меньшим шагом.

Пример. При переработке полиэтилена

ПЭ 15803 — 020 на червячной машине-экструдере при подаче материала на витки червяка 2, имеющего частоту вращения

2,5с, в зоне загрузки увеличением шага винтовой нарезки с 16 до 63 мм было получено изменение производительности с 37 до

150 кг/ч.

В предлагаемой червячной машине экструдере возможны выход на рабочий режим, плавное изменение и регулирование производительности и обеспечение простоты и точности дозирования при постоянной частоте вращения червяка 2 и, таким образом, не требуются дополнительные устройства регулирования частоты вращения червяка 2 и приспособления, например, роторного типа для дозирования материала, что упрощает конструкцию червячной машины и повышает качество переработки материала.

Червячная машина для переработки полимерных материалов Червячная машина для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх