Поворотный мост

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 Е 01 D 0 (21) 3588339/29-33 (22) 06.05.83 (46) 23.02.86. Бюл. И- 7 (72) В, А, Романов (53) 624.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 850177, кл. Е 01 0 15/04, 1981. (54)(57) ПОВОРОТНЬЙ МОСТ, включающий понтон переменного водоизмещения с насосной установкой, среднюю и крайние опоры, двухрукавное симметричное относительно оси враще„„SU„„1213111 А ния пролетное строение, фиксирующие приспособления и привод, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости средней опоры и повьппения эффективности привода, понтон жестко соединен с пролетным строением и выполнен в виде кольцевой плавучести, расположенной коаксиально средней опоре, с зазором между стенками этой опоры и плавучести, при этом плавучесть соединена приводом со средней опорой моста.

1213111

Составитель В. Зубков

Редактор Н. Яцола Техред А.Бабинец Корректор В. Бутяга

Заказ 755/39 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении разводных горизонтально-поворотных мостов, Цель изобретения — снижение материалоемкости средней опоры и повышение эффективности привода.

На фиг. 1 изображен фасад поворотного моста; на фиг. 2 — поперечное сечение по средней опоре в наведенном положении моста; на фиг. 3— то же, в разведенном положении.

Разводной мост содержит среднюю 1 и крайние 2 опоры, двухрукавное симметричное относительно оси вращения пролетное строение 3, понтоны, выполненные в виде кольцевой плавучести 4, расположенной коаксиально средней опоре 1, с зазором между стенками этой опоры и плавучести 4, причем плавучесть 4 жестко соединена с пролетным строением 3, фиксирующие концы пролетного строения 3 приспособления 5 и привод 6, соединенный со средней опоро" l, устройство работает следующим образом.

В наведенном положении постоянная и временная нагрузки передаются через пролетное строение 3 средней 1 и крайним 2 опорам, При разведении

5 моста производят откачку воды из кольцевой плавучести 4, при этом пролетное строение 3, жестко с ней связанное, поднимается над опорами 1 и 2 с помощью привода 6, соединенного со средней опорой 1, поворачивается в разведенное положение. В качестве привода может быть использован любой из известных приводов: электромеханический, гидравлический— за счет энергии движущейся воды, гидростатический — за счет подъемной силы плавучести, для чего внутренняя поверхность плавучести 4 и наружная поверхность опоры 1 может быть снабжена кинематической парой направляющие — ролики, расположенной по винтовой линии.

Использование предлагаемого моста обеспечивает его применение на реках и водоемах с любым течением, снижение материалоемкости и стоимости возведения и эксплуатации моста, упрощение его разводки,

Поворотный мост Поворотный мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостовой технике, а более конкретно к поворотным мостам

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях мостов с горизонтальным поворотным пролетным строением

Мост // 2591221
Изобретение относится к мостам, изменяющим положение. Может быть использовано в качестве пешеходного моста на реках с нешироким руслом. Задачей изобретения является обеспечение очистки дна судоходного пролета моста от донного ила и других загрязнений. Мост содержит береговые опоры и, как минимум, один пролет моста в виде арки, связанный с механизмом привода моста. На концах арки установлены противовесы. Механизм привода моста обеспечивает его поворачивание на 180 или на 360 градусов. 2 ил.
Наверх