Устройство для программного управления позиционированием

 

Изобретение относится к устройствам програминого управления и мо , жет использоваться для управления автооператорон гальванической линии, перемещающимся в 01(ределенной технологической последовательности от одной рабочей позиции к другой. ройство содержит датчик перемещения объекта позиционирования, реверсивный счетчик импульсов, блок задания программы, блок управления, датчик положения .объекта позиционирования, счетчик импульсов, блок умножения, регистр сдвига, первьп и второй блоки усилителей, сумматор, компаратор . Это позволяет повысить точность устройства, т;к. торможение объекта начинается только при подходе объекта к окрестности заданной позиции, а останов происходит либо при срабатывании датчика положения, либо при установке счетчика импульсов в заданное положение, и его быстродействие , т.к. в устройстве реализрвано управление в режиме разгона на маршевую скорость. 2 ил. Од 14 Од

С01ОЭ СОВЕТСКИХ

CCUWI

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1213466 (д) 4 G 05 В 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3707928/24 24 (22) 13.01.84 (46) 23.02.86. Бюл. У 7 . (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) P.À.Õàéðóäèíîâ, М.А.Судавцев и В.M.Êàïëàí (53) 621.503.55 (088.8) — (56) Авторское свидетельство СССР .У 658527, an. 6 05 В 19/18, 1976.

Авторское свидетельство СССР

В 741233, кл. G 05 В 19/18, 1977.. (54) УСТРОЙСТВО ППЯ ПРОГРАММНОГО

; УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ (57) Изобретение относится к устройствам программного управления и может использоваться для управления автооператором гальванической. линии, перемещающимся в определенной технологической последовательности от одной рабочей позиции к другой. Уст-, ройство содержит датчик перемещения объекта позиционирования, реверсивный счетчик импульсов, блок задания программа, блок управления, датчик положения .объекта позиционирования, счетчик импуль.сов, блок умножения, регистр сдвига, первый и второй блоки усилителей, сумматор, компар ат ор . Это позволяет повысить точность устройства, т;к. торможение объекта начинается только при подходе объекта к окрестности заданной позиции, а останов происходит либо при срабатывании датчика положения, либо при установке счетчика импульсов в заданное положение, и его быстродействие, т.к. в устройстве реали- зовано управление в режиме разгона на маршевую скорость. 2 ил.

1213466

f

Изобретение относится к устройствам программного управления и может использоваться, в частности, для управления автооператором. галь ванической линией, перемещающимся в определенной технологической поСледовательности от одной рабочей позиции к другой.

На фиг.1 дана функциональная . схема устройства; на фиг.2 - временная диаграмма функционирования устройства.

Устройство содержит датчик 1 перемещения объекта позиционирования, реверсивный счетчик 2 импульсов, блок 3 задания программы, блок

4 управления, датчик 5 положения объекта позиционирования, счетчик

6 импульсрв, блок 7 умножения, регистр 8 сдвига, второй 9 и первый 10 блоки усилителей, сумматор

11 компаратор 12.

Датчик перемещения предназначен для выдачи .сигналов отработки исполнительным механизмом перемещаемого бб1екта; сигнала знакасигнала разного уровня "0" или "1", подаваемого на управляющий вход реверсивного счетчика 2 импульсов, и сигнала, подаваемого на счетный вход счетчика 6 импульсов.

Реверсивный счетчик 2 импульсов предназначен для счета сигналов рабочих позиций при перемещении объекта в прямом нли обратном направлениях.

Блок 3 задания программы предназначен для хранения кода числа очередной позиции перемещения объекта.

Блок 4 управления предназначен для отработки управлякщих сигналов, поступающих на исполнительный механизм перемещаемого объекта.

Блок 4 управления представляет собой цифроаналоговый преобразователь с усилителем, подключенным к его аналоговому выходу;. Непосредственно К усилителю подключается двигатель постоянного тока.

Датчик 5 положения объекта позиционирования предназначен для

° выдачи сигналов положения рабочих позиций на установочный в "0" вход счетчика 6 импульсов.

Счетчик 6 импульсов предназначен для счета сигналов отработки исполнительного механизма перемещаемого объекта.

1

Блок 7 умножения предназначен для выработки выходных сигналов, подаваемых через блок 9 усилителей в блок .управления, как функции ло гического умножения выходных сигналов (накопительного) счетчика 6 импульсов и регистра 8, Регистр 8 сдвига предназначен для хранения двоичного кода уста

10 новки позиции останова (заданной позиции) перемещаемого объекта.

Сумматор 11 предназначен для вычитания входных сигналов, по ступающих с выходов блока 3 задания

15 программы и реверсивного счетчика

2 импульсов и характеризукюцих коды двоичных чисел, содержащихся в них, и выдачи выходных сигналов на компаратор 12.

2р Компаратор 12 предназначен для преобразования сигналов параллельного кода в последовательный код двоичного числа и выдачи последнего в регистр 6.

Устройство работает следующим обр азом.

В момент прохождения управляе мого объекта мимо рабочих позиций датчик 5 положения объекта позицио, нирования вырабатывает импульс в реверсивный счетчик 2 импульсов.

В зависимости от направления движения, определяемого знаковым pasрядом датчика 1 перемещения (обрат35 ной связи), если уровень сигнала: -. датчика равен логическому нулю, то реверсивный счетчик 2 импульсов работает в режиме "Сложение" и, наоборот, если уровень сигнала дат чика 1 равен логической единице, то реверсивный счетчик 2 импульсов работает s режиме "Вычитание", по сигналу датчика 5 положения, по ступающему на счетный вход ревер» сивного счетчика 2 импульсов, со". держимое реверсивного счетчика возрастает или убывает на единицу, Таким образом, считая, что объект начал перемещаться с начальной

50 позиции в прямом направлении, содержимое реверсивного счетчика 2 импульсов означает номер позиции, в окрестности которой находится объект s данный момент времени.

Одновременно, при движении объек та в прямом или обратном направлении счетчик.б импульсов накаппивает импульсы, вырабатываемые датчиком

t5

30

3 12 перемещения (обратной связи), и обнуляется каждый раз при поступ - . лении сигнала с датчика 5 положения, т.е. в момент прохождения перемещаемого объекта мимо рабочих позиций. Таким образом, содержимое накапливающего. счетчика указывает точное местоположение перемещаемого объекта между рядом находящимися рабочими позициями., При поступлении в блок 3 задания программок очередного двоичного кода номера позиции перемещаемого объекта в соответствии с циклограммой техно логического процесса обработки изделий в гальванических ваннах, предусматривающей определенный порядок прохождения рабочих позиций (гальванических ванн), содержимое ревер" сивного счетчика 2 импульсов через блок 10 усилителей и сумматор 11 вычитается из содержимого блока 3 задания программ и разность этих кодов заносится в компаратор 12, Если эта разность равна единице, т.е. перемещаемый объект находится

"в окрестности заданной позиции, то регистр 8 сдвига заполняется единицами. Содержимое (накапливающего) счетчика 6 импульсов и регистра 8 логически, умножается в блоке 7 умножения и сформированный на его выходе код единиц поступает через блок 9 усилителей в блок 4 управле ния, в котором вырабатывается icoманда на останов исполнительного механизма перемещаемого объекта, .причем при подходе к э.аданной rioзиции скорость перемещаемого объекта замедляется прямо пропорционально содержимому блока 7 умножения.

Если же разность между содержижм блока 3 задания программы и реверсивным счетчиком 2 импульсов, регистрируемая сумматором 11, .превосходит единицу, т.е. объект не находится в окресности заданной позиции, регистр 8 сдвига заполняется нулями, при этом с блока 7 логического умножения заносится

s блок 4 управления максимальный код и перемещаемай объект движется с маршевой скоростью. ,Устройство позволяет повысить быстродействие объекта и надежность его позиционирования.

Быстродействие повышается благодаря улучшению скоростного графика, так как торможение объекта начи13466 4 нается только при подходе объекта к окрестности заданной позиции, а остановка объекта происходит либо при срабатывании датчика положения, либо при установке счетчика импульсов в заданное положение, что повышает надежность позиционирования.

В устройство реализовано управление в режиме разгона на маршевую скорость, ее удержание и торможениеисполнительного механизма перемещаемого объекта.

Повышение быстродействия устройства с сохранением точности адресавания позволяет сократить время движения перемещаемого объекта от позиции к позиции, что особенно важно для гальванических линий, имеющих большую протяженность, 1

Сокращение времени движения перемещаемого объекта от позиции к позиции на одной гальванической линии повысит ее производительность на 207 что достигается увеличением выхода годных изделий, уменьшением простоев технического оборудования и эксплуатационных расходов.

Фор мула из обр ет ения

Устройстзо для программного управ" ления позиционированием, содержащее блок задания программы, реверсивный счетчик импульсов, блок управления,, датчик перемещения объекта позиционирования, первый и второй блоки усилителей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точно.сти и быстродействия позиционирования, в него введены сумматор, компа ратор, регистр сдвига, блок умножения, счетчик импульсов,и датчик положения объекта позиционирования, подключенный выходом к входу обнуления счетчика импульсов и к счетному входу реверсивного счетчика импульсов, связанного управляющим входом со знаковым выходом датчика перемещения, а разрядными выходами через первый блок усилителей - с первыми входами сумматора, подключенного вторыми входами к выходам блока задания программы, а выходами .к входу компаратора, соединенного выходом с информационным входом регистра сдвига, подключенного pasрядными выходами к соответствующим перчым входам блока умножения, соеl213466 ел. р

Вращение Юлей

Заказ. 780/57

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 837 диненного вторыми входами с соответствующими разрядными выходами счетчика импульсов, а выходами через второй блок усилителей - с входами блока управления, причем счетный вход счетчика импульсов под ключен к информационному выходу датчика перемещения.

Филиал ЛПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для программного управления позиционированием Устройство для программного управления позиционированием Устройство для программного управления позиционированием Устройство для программного управления позиционированием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления и вычислительной технике и может быть использовано для поддержания постоянства скорости резания при обработке на токарных станках с числовым про граммным управлением и других станках

Изобретение относится к области автоматического управления и позволяет повысить используемую эффективную мощность электродвигателя главного привода (ЭГП) и производительность обработки за счет использования свойства электродвигателя работать некоторое время с перегрузкой по мощности без перерьта.1 Заданная максимальная мощность резания в системе: задатчик 1 мощности - первый элемент 2 сравнения - регулятор 3 мощностиблок 4 ограничения подачи - привод 5 подачи - объект 6 управления - ЭГП 7 - датчик 8 мощности - первый усшштель 9 - датчик 10 температуры - второй усилитель 11 - второй элемент 12 сравнения - регулятор 13 температуры - задатчик 14 температуры регулируется в зависимости от величины разности температуры нагрева ЭГП и установленной задатчиком 14 допустимой его температуры

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх