Грузоприемное устройство весов для жидких и сыпучих материалов

 

Изобретение относится к-массоизмерительной технике и позволяет повысить надежность устройства в условиях температурного расширения емкости (Е). При изменении температуры взвешиваемого материала за счет температурного расширения Е 1 происходит горизонтальное перемещение опор 2 с силоизмерительньми датчиками 3, которые могут перемещаться в горизонтальной плоскости при помощи упорных подшипников 4. Е 1 фиксируется относительно фундамента 5 штырями 8, размещенными в выполненных в основаниях опор четырех пазах, расположенных попарно по двум взаимно перпендикулярным направлениям. 2 ил. (Л . f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15!) 4 С 01 G 21/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610380/24-10 (22) 23.05.83 (46) 07.03.86. Бюл.№ 9 (72) Н.П.Коршунов, В.Г.Елисеев и В.А.Кучернюк (53) 681.26.06.5(088.8) (56) Патент США № 4219091, кл. Q 01 Cj 21/08, 1980.

Устройства электротензометрические весоиэмерительные 17ДВУ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации АЖВ2.796.024ТО.!981, с.28-30. (54) ГРУЗОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ВЕСОВ

Д1И ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ 1!АТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к массоизмерительной технике и позволяет повысить надежность устройства в условиях температурного расширения емкости (Е). При изменении температуры взвешиваемого материала эа счет температурного расширения Е происходит горизонтальное перемещение опор 2 с силоизмерительными датчиками 3, которые могут перемещаться в горизонтальной плоскости при помощи упорных подшипников 4. Е 1 фиксируется относительно фундамента 5 штырями 8, размещенными в выполненных в основаниях опор четырех пазах, расположенных попарно по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

2 ил.

1216

40

Заказ 994/52

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 706

Изобретение относится к весоиэмерительной технике и может найти применение в весах для взвешивания жидких и сыпучих материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции при одновременном повышении надежности в условиях температурного расширения емкости.

На фиг.i схематически изображено груэоприемное устройство весов для жидких и сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Грузоприемное устройство состоит из емкости 1, установленной посредством опор 2 на силоизмерительные датчики 3, которые через упорные подшипники 4 опираются на фундамент

Фиксирующее устройство 6 выполнено в основаниях опор 2 в виде четырех пазов 7 с размещенными в них штырями 8, закрепленными на фундамен= те 5.

Устройство работает следующим образом.

Силовое воздействие взвешиваемой массы, находящейся в емкости 1, передается через опоры 2 на датчики

3, которые преобразуют величину веса в пропорциональную величину выходного сигнала. При взвешивании материала, температура которого может изменяться в широких пределах, температурное расширение емкости выэыва— ет горизонтальное перемещение опор 2 совместно с датчиками 3, которые при помощи упорных подшипников 4 имеют возможность свободного перемещения в горизонтальной плоскости.

Для фиксирования емкости 1 относительно фундамента служат выполненфилиал ППП "Л» тент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

664 2 ные в основаниях опор 2 четыре паза

7 с размещенными в них штырями 8, закрепленными в фундаменте 5. Пара однонаправленных пазов 7 со штырями 8 .лишает подвижности емкости 1 в целом направлении, перпендикулярном направлению пазов, а совместное действие четырех пазов 7 и штырей 8 создает условие неподвижности емкости над точкой пересечения направлений расположения каждой пары пазов.

Так им образ ом, благ ода ря фиксации емкости 1 исключаются ее горизонталь ные перемешения относительно фундамента., В то же время фиксирующее устройство создает условия подвижности частей емкости и связанных с ними датчиков 3 при температурном расширении емкости.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Грузоприемное устройство весов для жидких и сыпучих материалов, содержащее емкость, посредством опор установленную на силоизмерительных датчиках, закрепленных на фундаменте, и фиксирующее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в условиях температурного расширения емкости, между датчиками и фундаментом установлены упорные подшипники, а фиксирующее устройство выполнено в основаниях спор в виде четырех пазов с размещенными в них штырями, закрепленными на фундаменте, причем пазы расположены попарно по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

Грузоприемное устройство весов для жидких и сыпучих материалов Грузоприемное устройство весов для жидких и сыпучих материалов 

 

Наверх