Мельница самоизмельчения

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 02 С 19/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3788704/29-33 (22) 29,05.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 1О (71) Казахский политехнический институт им. В,И. Ленина (72) К.Б, Досумов, Б.С. Бейсенов, Э.Ю. Анджапаридзе и Н.А. Джалмухамедов (53) 621.926,5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 656659, кл. В 02 С 19/11, 1979. (54)(57)МЕЛЬНИЦА САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, включающая вращающийся барабан с торцовыми днищами, футерованный пли„„SU„„1217473 А тами с подъемными элементами-лифтерами, с полыми загрузочной и разгрузочной цапфами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения срока службы барабана путем достижения равномерного износа его футеров-. ки по всей его поверхности за счет устранения зоны сегрегации в разгрузочной части мельницы, .вдоль его оси радиально смонтированы ленточные ножи на глубину залегания ядра сегрегации и ориентированы по спирали в направлении вращения мельницы.

121 7473 зом, (Pun Я

ВНИИПИ Заказ 1030/11 ТНр 583 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул,Проектная, 4

Изобретение относится к мельницам самоизмельчения, работающих по сухому и мокрому способу, и может быть использовано в разных областях промышленности, в частности в металлургической.

Цель изобретения — увеличение срока службы барабана путем достижения равномерного износа его футеровки по всей его поверхности эа счет устранения зоны сегрегации в разгрузочной части мельницы.

На фиг. 1 изображена мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, боковой разрез, на фиг. 3 — разновидности ножей.

Мельница самоиэмельчения состоит из барабана 1 с торцовыми днищами

2, футеровки 3 с подъемными лифтерами 4, загрузочной цапфы 5 и разгрузочной цапфы 6. Ленточные ножи

7 крепятся в торцовых днищах барабана радиально и ориентируются направлением спирали в сторону вращения. Глубина установки ножей ограничена в верхней части отверстием разгрузочной (загрузочной) цапфы, а в нижней — глубиной залегания ядра сегрегации в разгрузочной зоне (при этом возможен вариант клинового ножа).

Мельница работает следующим обраПри вращении барабана 1 материал захватывается ножами 7 и поднимается до точки отрыва, одновременно леремещаясь по наклонной спирали ножа 7 к загрузочному концу мельницы, При этом в перемещающейся вдоль оси барабана 1 в рабочую зону загрузки мелющей массе преобладает мелкая фракция материала и тем самым сам про10 цесс помола интенсифицируется. В разгрузочной зоне 6 в процессе помола увлекаются крупные и средние куски ядра сегрегации и снижается коэффициент заполнения ее мелкой фракцией.

15 Это уравнивает радиальную нагрузку вдоль оси барабана 1 и снижает осевую силу сопротивлении вращению в разгрузочной зоне барабана, снимая концентрацию напряжения и повышая

2О усталостную прочность футеровки в этой зоне, 1

Таким образом вследствие стабильности распределения моментов сопро25 тивлений в процессе помола обеспечивается равномерный износ поверхности (футеровки) вдоль оси и увеличивается срок его службы в целом..

При этом отпадает необходимость в установке дефекторного кольца, что увеличивает полезный объем мельницы путем использования участков, прилегающих к торцовым днищам мельницы.

Мельница самоизмельчения Мельница самоизмельчения 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1045926

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Изобретение относится к мельницам для помола материалов, склонных к налипанию, и может быть:
Наверх