Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1217560 А

1б11 4 В 22 С 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3792580/22-02 (22) 31.07.84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (72) A.È. Попов, Ф.Б. Якубсон, Ю.Г. Винюков и С.И. Труфанов (53) 621.74.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 950481, кл. В 22 С 11/10, 1983. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ЖАКЕТИРОВАНИЯ БЕЗОПОЧНЫХ ФОРМ, содержащее пластинчатый конвейер с направляющими для пластин, натяжной и приводной станциями и жакетирующую систему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения разрушения форм пониженной прочности, повышения их металлоемкости, снижения энергоемкости и упрощения конструкции, жакетирующая система выполнена в виде самоэапирающихся управляемых бортов, размещенных на стойках по периметру, пластинчатого конвейера на каждой пластине, и управляющих копиров, размещенных на приводной и натяжной стан- циях,. при этом каждый борт выполнен в виде вертикальной плиты, несущей установленный в нижней части с внешней стороны толкатель-палец, подвижно размещенный в сквозном вертикальном пазу, выполненном в стойке, которая в верхней части шарнирно посредством кривошипа соединена с серединой внешней стороны плиты, а копиры выполнены в виде четырех дисков, жестко закрепленных на валах приводной и натяжной станций, и предназна- . ® чены для взаимодействия наружным ободом с толкателями-пальцами.

2. Устройстзо по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляюФ Ъ щие для пластин выполнены польками, B соединены с системой сжатого воздуха и имеют на контактных с пластинами поверхностях ряд сопл, расположенных вдоль конвейера.

1217560

Изобретение относится к литейному производству, в частности к транспортным устройствам, используемым для перемещения в горизонтальном направлении безопочных форм.

Цель изобретения — предотвращение разрушения безопочных форм пониженной прбчности, повышение их металлоемкости, снижение энергоемкости и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б «а фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 3.

Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм содержит загрузочную вилку 1, загрузочную вилку 2, размещенные в пазах пластин 3 пластинчатого конвейера, включающего натяжную 4, приводную 5 станции, направляющие 6, опорную металлоконструкцию 7 и рольганг 8 для холостой ветви конвейера.

По периметру конвейера на каждой пластине 3 размещены самозапирающиеся жакетирующие борты в виде вертикальной плиты 9, с внешней стороны в нижней части перпендикулярно соединенной с толкателем — пальцем 10. Палец 10 подвижно размещен в вертикальном пазу 11 стойки 12, жестко прикрепленной к пластине 3 конвейера нижней частью, а верхней частью соединенной через шарнир 13 и кривошип

14 с плитой 9.

На валах натяжной 4 и приводной 5 станций посажены с помощью шпонок 15 дисковые копиры 16. Направляющие 6 выполнены полыми, соединены с системой сжатого воздуха (не показано) и имеют на поверхностях перемещения по ним пластин 3 ряд сопел 17 для воздушной смазки контактных поверхностей и продувки обвалов формовочной смеси безопочных форм 18.

Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм работает следующим образом.

Включается привод пластинчатого конвейера. Происходит вращательное движение валов приводной 5, натяжной

4 станций, а вместе с валами — копирных дисков 16 и плоскопараллельное перемещение пластин 3. Рабочая ветвь конвейера перемещается по направляющим 6, холостая — по рольгангу 8.

5 !

О

Одновременно с включением привода приводится в действие жакетирующая система. Находящиеся в верхней части копирных дисков 16 борты 9 с помощью пальцев — толкателей 10 через кривошипы 14 разводятся в стороны, создавая зазоры между рабочими поверхностями бортов 9 и безопочными формами 18. Находящиеся вне зоны действия дисковых копиров 16 борты 9 под действием сил тяжести опускаются в пределах положений, регламентированных пазами 11 в стойках 12 и пальцами-толкателями. При опускании борты на рабочей — верхней ветви конвейера сходятся, а на холостой ветви — расходятся.

С включением агрегата формообразования безопочные формы 18 по загрузочной вилке 1 в пульсирующем режиме перемещаются на пластины 3. В пределах натяжной и приводной станций, т.е. в зонах загрузки и разгрузки форм, дисковые копиры 16 вступают во взаимодействие с толкателями-пальцами бортов 9, разводят борты, создавая условия для беспрепятственного перемещения безопочных форм.

Дальнейшее перемещение форм за пределами зоны загрузки происходит синхронно с пластинами рабочей ветви конвейера. В этом промежутке борты 9 освобожцаются от действия копиров 16, связанные с ними кривошипы 14 .поворачиваются, прижимая борты к безопочным формам. Осуществляется жакетирование форм.

Параметры жакетирующей системы, а именно вес борта, угол наклона кривошипа, коэффициент трения поверхности борта о безопочную форму выбраны так, что на незалитую форму создается усилие прижима, исключающее ее разрушение даже в условиях пониженной прочности формы. Вместе с тем, при наливке формы металлом и возникновении разрушающих усилий изнутри, создается самозапирание бортов, сохраняющее форму от разрушения и проливов металла.

В процессе работы устройства могут иметь место обвалы формовочной смеси и попадания отдельных частиц в зазоры между пластинами 3 конвейера и на направляющие 6.

Для предотвращения возможного интенсивного износа контактных поверхностей направляю.цих и пластин, 3 121 связанного с этим явлением, в полости направляющих 6 подается сжатый воздух, который через сопла 17 устремляется под пластины и выдувает попавшую в зазоры формовочную смесь.

7560 4

Расстояние между соплами вдоль направляющих по отношению к шагу конвейера по пластинам выбрано так, что продувка зазоров между пластинами осуществляется последовательно, каждым соплом в ряду.

Фиг.2

1217560!

17

Составитель Ф. Якубсон

Редактор И. Касарда Техред M.Íàäü Корректор И. Эрдейи

Заказ 1036/15 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм Устройство для перемещения и жакетирования безопочных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх