Установка для производства теплоизоляционного шнура

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (1% (11) 151) 4 С 03 B 37/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21) 3824560/29-33 (22) 29. 10. 84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (72) И.Н.Михайлов, В.Н.Быков, Л.М.Дизик и О.В.Городецкий (53) 662.998.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . У 1014821 ° кл. С 04 В 43/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 711016„кл. С 04 В 43/02, 1977 . (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО 1ПНУРА, содержащая совмещенный с камерой волокноосаждения загрузочный бункер с нак.лонным транспортером, над которым размещены колковый барабан с неподвижной отбойной гребенкой и распре делитель потока волокна, а также смонтированный под выходным концом транспортера многоручьевой узел формования, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества шнура за счет обеспечения его равноплотной набивки, она снабжена примыкающим к распределителю потока на выходе из камеры волокноосаждения профильным затворнъя валком и многополостной камерой разрежения с регулируемым отсосом в каждой полости, размещенной под рабочей ветвью выполненного сетчатым наклонного транспортера, причем установленный над последним распределитель потока выполнен в виде продольных клинообразных перегородок, зазоры между которыми расположены над полостямикамеры разрежения.

1217801 э

30

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве теплоизоляционного шнура из волокнистых материалов, преимущественно минеральной ваты.

Целью изобретения является повышение производительности и качества шнура эа счет обеспечения

его равноплотной набивки.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Установка содержит станину 1, на которой смонтирован загрузочный бункер 2, узел подготовки и подачи волокна, включающий рыхлительное устройство в виде колкового барабана 3 с неподвижной отбойной гребенкой 4, камеру 5 волокноосаждения с днищем в виде наклонного сетчатого транспортера 6, над которым установлен распределитель потока волокна в виде неподвижных продольных клинообразных разделительных перегородок 7 с цилиндрической выборкой под профильный затворный валок 8. Под верхней ветвью сетчатого транспортера 6 расположена камера 9 разрежения с индивидуальными отсосами от каждой межперегородной полости 10, в которые встроены регулировочные флажки 11.

К ведущему барабану сетчатого транспортера 6 и профильному затворному валку 8 примыкают приемные воронки 12 многоручьевого узла 13 формования.

Установка работает следующим образом.

Загруженная в бункер 2 кипа минеральной ваты сетчатым транспортером 6 подается к барабану 3, колки которого вырывают из него куски, дополнительно измельчаемые при прохождении колков барабана 3 между колками неподвижной отбойной гребенки 4. Измельченное волокно летит, вдоль камеры волокноосаждения 5 и потоком воздуха, просасываемого через сетчатый транспор.тер 6 осаждается между продольными. клинообразными разделительными перегородками 7, при этом через непокрытую поверхность и слои волокна меньшей плотности просасывается воздух с большой скоростью, чем обеспечивается преимущественное осаждение волокна в этих местах и, следовательно, выравнивание плотности волокнистьтх полос по ширине транспортера 6.

Регулирование расхода воздуха по полосам осуществляется фиксированием регулировочных флажков 11, установленных на стыке межперегородных полостей 10 с камерой 9 разрежения, подсоединенной к источнику разрежения (не показан).

Отформованные волокнистые полосы беспрепятственно движутся в расширяющемся зазоре между неподвижными продольными клинообразными перегородками 7, прикатываются профильным затворным валком 8 и, огибая ведущий барабан, попадают в приемные воронки 12 узла 13 формования, подсоединенного к источнику разрежения.

Поступление воздуха в камеру 5 волокноосаждения осуществляется через загрузочный бункер 2, сквозь раэрыхляемый материал и отформованные полосы под профильным затворным валком 8. Поступление воздуха в узел 13 формования через открытые воронки 12 обеспечивает благоприятное направление потоков воздуха, способствующее равномерному распределению разрыхленного волокна и препятствующее пыпевыделенив

В предложенной установке обеспечивается одинаковое количество волокна, подаваемого на формовку к любому иэ установленных формующих устройств, За счет этого достигается одновременность и равноплотность заполнения шнура теплоизоляционным материалом и, следовательно, созда- . ется воэможность одновременного срабатывания запаса оболочки на всех мундштуках и однократной остановки машины для заправки оболочки, что повышает производительность установки в целом.

1217801 б-6 ло8ернужо

Составитель Б.Коган

Техред А.Комарницкая

Редактор А.Долинич

Корректор Л.Патай

Заказ 1076/27 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ., по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства теплоизоляционного шнура Установка для производства теплоизоляционного шнура Установка для производства теплоизоляционного шнура 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области волоконной оптики, в частности к технологии получения микроканальных пластин

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага

Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин, инверторов, фоконов и микроканальных пластин

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, полужесткие плиты из гидромассы)

Изобретение относится к способу изготовления таблеток из стеклопряжи посредством перемешивания в присутствии 10-25 мас.% воды рубленой стеклопряжи, которая шлихтована шлихтой, содержащей органосилан

Изобретение относится к обработке стекловидных нитей спеканием, в частности к изготовлению блоков микроканальных пластин, и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях
Наверх