Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEGllYSËÈК (19) (1!) С59 4 С 23 С 2/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪ9.:(21) 3781359/22-02 ! (22) 14.08.84 (46) )5.03.86.Бюл. 9 10 (72) Г.Н.Стрекалов, В.Т.Иванов, В.А.Паршин, К.С.Москаленко, И.С.Давыдов, В.А.Чернышев и В.С.Деревянко (53) 621.793(088.8) (56) Приборы измерения толщины покрытий "Bleck, Robe, Profiele", 1978, ФРГ, v.25, М 8, с.378-383. (54) (57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ЗАЩИТНОГО

ПОКРЫТИЯ на изделии контактным способом, содержащее исполнительный орган, включающий основание, измерительные преобразователи и прижимное устройство, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства и увеличе° ния срока его службы, исполнительный орган снабжен приводной кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль изделия по направляющим, выполненным в основании устройства, при этом прижимное устройство выполнено в виде скоб, охватывающих изделие, подпружиненной шарнирно-рычажной системы и пневмоцилиндра, а измерительные преобразователи установлены в скобах с возможностью перемещения вдоль своей оси.

2. Устройство по п.1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что приводное устройство, обеспечивающее возвратно-поступательное движение каретки, выполнено в виде цепного транспортера, снабженного пластинами-толкателями, а исполнительный орган устройства снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия с пластинами-толкателями.

1217923

Изобретение относится к металлургии и предназначено для автоматического измерения толщины защитного покрытия на иэделии контактным способом.

Цель изобретения — расширение области применения и увеличение срока службы устройства.

На фиг.! изображено устройство, общий вид, на фиг.2 - та же, вид-сбоку; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит исйолнительный орган, включающий измерительные преобразователи 1, которые закреплены в скобах 2 и 3 прижимного устройства.

Прижимное устройство содержит также шарнирно-рычажную систему, в которой верхний рычаг 4 соединен посредством шарнира 5 со штоком 6 пневмоцилиндра 7, и пружину 8. Пневмосистема устройства содержит пневмораспределитель (не изображен).

Измерительные преобразователй 1 через пружины 9 и пневмотолкатели

10 соединены с рычагом 4. Пневмотолкатели 10 установлены в кулачковых пазах 11.

Исполнительный орган снабжен кареткой 12 и приводным устройством, цепным транспортером 13. В основании 14 устройства выполнены направляющие 15, по которым происходит движение каретки 12 с исполнительным органом.

Цепной транспоретр 13 снабжен пластинами-толкателями 16, а исполнительный орган имеет упор 17. В каретке 12 выполнены наклонные пазы 18 для перемещения прижимного устройства в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Устройство работает .в автоматическом режиме.

Изделие 19, поступающее на измерение, попадает на приемный горизонтальный рольганг (не показан), затем располагается между скобами

2 и 3 прижимного устройства, Включают цепной транспортер 13. Подается команда на пневмораспределитель.

Срабатывает пневмоцилиндр 7 скобы

2 и 3, на которых установлейы измерительные преобразователи 1, плотно прижимаются к изделию. При этом нарушается контакт между упором 17

Использование изобретения позволит .значительно расширить область применения устройства для измерения толщины покрытия, так как дает возможность измерять как синтетические, так и металлические покрытия.

Значительно увеличивается срок службы измерительных преобразователей, так как применение устройства предлагаемой конструкции предотвращает истирание поверхности преобразователей в процессе измерения.

Устройство может быть включено в автоматизированную систему управления технологическим процессом горячего алюминирования. и пластиной-толкателем 16. После надежного обхвата изделия 19 скобами 2 и 3 за счет дополнительного хода пневмоцилиндра 7 толкатели 10, 5 двигаясь в кулачковых пазах,11 верхнего рычага 4, обеспечивают контакт измерительных преобразователей 1 с иэделием 19. Скобы 2 и 3 с закрепленными в них преобразователями 1 и каретка 12 движутся за счет изделия 19 с одинаковой с ним скоростью, причем каретка 12 движется по направляющим 15 основания 14 устройства. Происходит замер толщины покрытия.

15 В случае выхода измеряемой величины толщины покрытия за поле установленного допуска подается световой сигнал при помощи датчиков, подключаемых на время измерения к

20 приборам (не показаны). При достижении кареткой 12 конечного положения подается команда на пневмораспределитель.

Срабатывает пневмоцилиндр 7, скобы 2 и 3 разжимаются, за счет чего отводятся измерительные преобразо-. ватели 1, изделие 19 освобождается

1 пор 17 опускается и входит в контакт с пластинами-толкателями 16.

З0 Каретка 12 с измерительными преобра- зователями 1 и скобами 2 и 3 за счет движения цепного транспортера 13 возвращается в исходное положение. Циклы замеров повторяются до выхода изделия из устройства.

Настройка устройства производится перемещением зажимного устройства в вертикальной и горизонтальной плоскостях по паэам 18.

12)7923

)217923

12l 7923

Составитель В.Ушаков

Редактор М.Товтин Техред О.Вашишина Корректор Л.Пилиценко

Заказ 1085/33 Тираж 877 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ШЩ "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия Устройство для автоматического измерения толщины защитного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытия на металлическое изделие погружением в расплав

Изобретение относится к устройству для удаления избытка расплавленного покрытия с поверхности изделий при горячем цинковании
Изобретение относится к нанесению покрытия погружением в расплав горячекатаной стальной ленты

Изобретение относится к области металлургии, в частности к горячему цинкованию, конкретно - к способам и устройствам для удаления излишков цинка при горячем цинковании тру с их внутренней поверхности

Изобретение относится к металлической трубке для трубопроводов транспортных средств. Металлическая трубка с покрытием сформирована нанесением на основную металлическую трубку, представляющую собой одностенную или двустенную стальную трубку, полученную сворачиванием покрытого медью стального листа в трубчатую форму, покрытия из сплава, наносимого погружением в расплав, содержащего 3% по весу или более Al, 1-15% по весу Mg, а остальное включает Zn и неизбежные примеси. При формировании металлической трубки с покрытием поверхность основной металлической трубки выпрямляют, корректируют округлость и выглаживают, нагревают и восстанавливают основную металлическую трубку для удаления образовавшейся на ее поверхности оксидной пленки путем нагревания металлической трубки и последующего ее помещения в восстановительную печь, заполненную смешанным восстановительным газом, содержащим водород и инертный газ, и наносят на основную металлическую трубку покрытие путем пропускания вертикально через ванну с расплавом упомянутого сплава. Сформированная металлическая трубка для трубопроводов транспортных средств с покрытием имеет высокую коррозионную стойкость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к устройству для отжима газом для контроля толщины жидкой пленки, наносимой на бегущую полосу, и может быть использовано для отжима газом жидкого металла на широких стальных листах с покрытием, например листах, получаемых посредством горячего покрытия погружением. В устройстве для контроля толщины покрытия автоматическое средство снижения потока газа на каждой из поперечных сторон сопла содержит подвижную каретку (10), направляющую убираемый кабель (9). Кабель (9) выполнен с возможностью наложения соответственно на отверстие (4) для выпуска газа и снятия наложения с отверстия (4) внутри камеры (5) сопла. На каждой поперечной стороне сопла обеспечен переход между внешней секцией сопла, в которой поток газа уменьшен, и внутренней секцией сопла, в которой поток газа не уменьшен, посредством двух желобчатых колес или шкивов (6, 7). Желобчатые колеса или шкивы (6, 7) выполнены с возможностью совместного перемещения и соединены с подвижной кареткой (10) и расположены бок о бок. Ось колес или шкивов (6 7) перпендикулярна соплу так, что кабель (9) последовательно расположен напротив отверстия (4) на внешней стороне первого шкива (6) между двумя шкивами (6, 7) и на удалении от отверстия (4) на внутренней стороне второго шкива (7). Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных потерь, уменьшение потребления газа путем уменьшения потока газа за пределами полосы, обеспечение правильного закрытия неиспользуемой части отверстия сопла на каждой стороне полосы в случае обработки узких полос и обеспечение возможности поддержания определенного охлаждения отверстий сопла, ограничивающего тепловую деформацию отверстий. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх