Сороотделяющее устройство для кардочесальной машины

 

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 D 01 G 15 34 15 20

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3597504/28-12 (22) 20.05.83 (46) 15.03.86. Бюл. В 10 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова (72) Н.М. Ашннн и Е.А. Богомолов (53) 677.051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 999983, кл. D 01 G 15/34, 23.02.83.

:(54)(57) .1. СОРООТДЕЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДДЯ КАРДОЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содер„,Я0„„.1217943 А жащее установленные с возможностью контактирования с чесальным барабаном кардочесальной машины по крайней мере один отбойный нож, имеющий секущую кромку, и закрепленную на нем пластину для направления отделяемого сора, смонтированные в кожухе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, . с целью повышения степени очистки волокнистого материала от сорных примесей с одновременным повьнпением степени прочесывания волокнистого материала., секущая кромка каждого отбойного ножа выполнена зубчатой.

1217943

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что обращенная к чесальному барабану поверхность каждого отбойного ножа имеет гранулярное чешущее покрытие.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Цель изобретения — повышение степени очистки волокнистого материала от сорных примесей с одновременным повышением степени прочесывания волокнистого материала.

На фиг. 1 дано устройство с открытыми верхней и задней стенками кожуха, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — отбойный нож.

Сороотделяющее устройство содержит кожух 1, к боковинам которого изнутри прикреплены отбойные ножи

2 н 3 (или по крайней мере один нож), секущие кромки которых выполнены зубчатыми. На каждом отбойном ноже закреплено по пластине 4 и 5 для направления в накопитель 6 отделяемого сора. Отбойные ножи установлены .с возможностью контактирования с чесальным барабаном кардочесальной машины.

Боковины кожуха, несущие отбой-. ные ножи, концентрически вогнуты соответственно поверхности чесально- го барабана. Поверхность каждого отбойного ножа, обращенная к чесальному барабану, имеет гранулярное покрытие, а основания межзубных выемок каждого отбойного ножа выполнены скругленными.

Устройство работает следующим образом.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что основания межзубных выемок каж-. дого ножа выполнены скруглен- ными.

Устройство установлено, например, у главного барабана кардочесальной машины со стороны съемного барабана.

Находящиеся на гарнитуре главного барабана волокна ударяются о секущую кромку первого по ходу перемещения продукта отбойного ножа 2 после того, как они выйдут из основной зоны чесания, где происходит наиболее интенсивное разрушение связей примесей с волокном, благодаря чему последующее сороотделение в предлагаемом устройстве значительно облегчено.

Благодаря зубчатой форме с округлыми выемками секущей кромки ножей . силы отделяющие сорные примеси от волокон действуют на длине большей, 0 чем ширина главного барабана и с большей интенсивностью.

В результате дополнительного расчесывания волокнистого материала между гарнитурой барабана и грану25 лярным покрытием отбойного ножа также происходит очистка от сора.

Процесс отделения примесей от волокон при помощи отбойных ножей

З0 повторяется столько раз, сколько ножей установлено в устройстве..

Отделяемый при этом сор по пластинам 4 и 5 скатывается в накопитель сора 6, откуда удаляется изЗ5 вестным способом. f217943 фиа2

Составитель Н. Прохорова

Редактор М. Товтин Техред Ж.Кастелевич Корректор, М. Самборская

Заказ 1087/34 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сороотделяющее устройство для кардочесальной машины Сороотделяющее устройство для кардочесальной машины Сороотделяющее устройство для кардочесальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для предварительной механической обработки волокнистых материалов, в частности к устройствам для разрыхления волокон и питания последующих, в частности чесальных или холстоформирующих машин, например, в производстве нетканых материалов

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные свойства путем увеличения натяжения бородки за счет того, что средство интенсивного разрыхления выполнено в виде валика с гранями-билами, ось поворота которого параллельна оси барабана, а его грани-била выполнены в виде двух диаметрально противоположных дугообразных поверхностей
Наверх