Водосбросный колодец

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1218012 (я)4 E 03 F 1! 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3729975/23-26 (22) 24.04.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) Л. М. Равинский и А. С. Гохлернер (53) 628.253.002.6 (088.8) (56) Равинский Л. M. Применение гидромеханизации при освоении пойменных земель для жилищного строительства. М.:

Стройиздат, 1966, с. 5, рис. 2.

Авторское свидетельство СССР № 177349, кл. Е 02 D 17/18, 1964. (54) (57) 1. ВОДОСБРОСНЪ|1 1 КОЛОДЕЦ, содержащий шахту с выпускным трубопроводом в ее нижней части и с водосливной заслонкой, расположенной в вертикальных направляющих пазах проема шахты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат на намыв грунта за счет упрогцения процесса регулирования водослива, он снабжен установленными в верхней и нижней частях шахты отклоняющими роликами, приводом управления уровнем водослива и тросами, пропущенными через верхние ролики, водосливная заслонка выполнена в виде гибкой ленты, огибающей нижние из роликов, а концы гибкой ленты соединены с приводом управления уровнем водослива посредством тросов.

2. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что проем шахты снабжен опорной решеткой и выполнен суживающимся книзу.

3. Колодец по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенными друг под дру гом ниже BblllvcKHOI 0 трубопровода двумя полами, между которыми установлены ниж«0 ние отклоняющие ролики, а верхний пол выполнен со щелями.

1218012 фиг 2

Изобретение относится к производству земляных работ способом гидромеханизации и может быть использовано для намыва и последующего осушения мелкодисперсных грунтов, например сапропеля. В практике намыва земляных сооружений сброс осветленной воды из прудка-отстойника производится главным образом самотеком через водосбросный колодец.

Целью изобретения является уменьшение затрат на намыв грунта за счет упрощения 10 процесса регулирования водослива.

На фиг. 1 изображен водосбросный колодец со стороны водосливного проема, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (в разрезе); на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2.

Водосбросный колодец содержитшахту 1, водосливную заслонку 2, перемещающук>ся в пазах 3 и опирающуюся на перекрывающую суживающийся книзу проем 4 опорную решетку 5. Перемещение заслонки 2 обеспечивается при помощи лебедки 6 и установленных под полом 7 шахты 1 нижних отклоняющих роликов 8, прикрепленных к обоим концам заслонки 2 тросов 9 и 10 и отклоняющих верхних роликов 11. Тросы 9 и 10 навиваются на барабан лебедки 6 с натягом с обеих сторон, что позволяет опускать и поднимать передний край (сливной порог) заслонки 2. Для предотвращения попадания загрязнений под пол 7 щели 12 для пропуска передней и задней ветвей заслонки 2 оборудованы уплотнениями 13. Для отвода осветленной воды служит трубопровод 14. Для управления уровнем водослива предусмотрен привод 15.

Водосливная заслонка 2 может быть изготовлена в виде гибкой ленты, огибающей нижние из роликов. Под полом 7 ниже выпускного трубопровода установлен пол 16, а между полами 7 и 16 расположены нижние отклоняющие ролики 8.

Колодец работает следующим образом.

В процессе намыва мелкодисперсных грунтов передняя ветвь заслонки 2 перемещается вверх, обеспечивая сброс осветленной воды в колодец. После завершения намыва карты заслонка перекрывает водосливной проем, далее продолжается сброс воды из прудка-отстойника через колодец постепенным снижением уровня сливного порога посредством перемещения вниз передней ветви заслонки до полного осушения карты.

Водосбросный колодец может быть использован многократно.

Предлагаемый водосбросный колодец обеспечивает возможность использования его для намыва и осушения мелкодисперсных грунтов с минимальным уносом мелких частиц грунта благодаря плавному изменению уровня сливного порога.!

218012

A-À

Составитель Е Чернышев

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 688 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

3а каз 1093!38

Водосбросный колодец Водосбросный колодец Водосбросный колодец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации

Изобретение относится к пластмассовому резервуару, в частности к пластмассовому подземному резервуару для хранения воды, фекалий и субстанций подобного рода

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано для сброса или забора воды или других жидкостей из водоемов, водосборников, отстойников и резервуаров различного назначения. Устройство состоит из средства для забора воды и средства для регулирования глубины забора воды. Средства выполнены в виде трубы с закрытым верхним торцом. Труба имеет один или два продольных выреза на разных частях по ее высоте. Щитовой затвор перекрывает каждый вырез на трубе и снабжен по периметру уплотняющим элементом, а также прикреплен к верхнему торцу трубы штоком. При этом труба, щитовые затворы и штоки выполнены с обеспечением возможности перемещения и фиксации затворов вдоль вырезов по всей их длине. Обеспечивается упрощение изготовления и эксплуатации устройства, возможность расширения области его использования. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - к устройствам для повышения качества очистки вод в закрытом коллекторе дренажной системы и может быть применено при осушении почв закрытым дренажом и их использовании и эксплуатации дренажных систем. Дренажный перепадный колодец включает цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, устроенные с перепадом входящие 3, 4, 5 и выходящую 6 трубы закрытых коллекторов и отстойник. При этом отстойник разделен посредством вертикальной пластины 9 с отверстиями 10 в нижней ее части и высотой, большей высоты расположения выходящей трубы 6 закрытого коллектора в стенке колодца от дна отстойника, на две секции 7 и 8 таким образом, что секция 7 отстойника выполняет роль водобойного колодца, принимающего воду из входящих труб 3, 4, 5, а секция 8 непосредственно отстойника. Каждая входящая в колодец труба 3, 4, 5 закрытого коллектора снабжена направляющей трубой 13, одним концом установленной на выходе входящей в колодец трубы 3, 4, 5. Другой конец направляющей трубы 13 имеет U-образную форму и размещен в секции водобойного колодца 7. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности действия не ниже нормативного срока службы закрытого коллектора ниже колодца. 2 ил.
Наверх