Устройство для нанесения покрытия на ленточный материал

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3763809/23-05 (22) 28.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) В.К.Липатов, Ф.А.Трифонов, Г.М.Подгорбунский и В.М.Ефанов (53) 678.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 852377, кл. В 05 С 5/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 509457, кл. В 29 Н 9/06,В 05 С 5/02, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ НА ЛЕНТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащее распределительную камеру для покрывающего состава, соединенную с последней и открытую с торцов выходную камеру с выходной щелью по ее длине, разравнивающее приспособление и механизм для регулирования нанесения покрывающего соста„„SU„„1219390 (бН 4 В 29 С 41/30, В 05 С 5/02 ва с ограничительными штангами, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения и захода своими концами в выходную камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения экономичности устройства за счет обеспечения возможности регулирования количества наносимого на изделие покрывающего состава, выходная камера выполнена в виде цилиндрической оболочки из упругого материала, а механизм для регулирования снабжен диаметрально противоположно расположенными снаружи выходной камеры неподвижным упором и валом с кулачками для взаимодействия с боковой стенкой выходной камеры, причем предназначенные для захода в камеру концы штанг выполнены в виде эластичных поршней.

Изобретение относится к машиностроению„ а именно к устройствам для нанесения клеящих составов на ленточный материал, и может быть ис— пользовано в ряде отраслей машиностроения при нанесении покрытий на ленточный материал, например для нанесения клея на поверхность резиновой заготовки в процессе гуммирования химических аппаратов.

Целью изобретения является повышение экономичности устройства за. счет обеспечения возможности регулирования количества наносимого на изделие покрывающего состава.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит смонтирован=ную с возможностью горизонтального перемещения над поверхностью материала раму 1 с установленной на ней распределительной камерой в виде емкости 2 для наносимого состава, например клея, имеющей горловину 3, камера 2 соединена посредством шланга 4 с выходной камерой 5, имеющей вьгходную щель 6 для подачи клея.

При этом выходная камера 5 выполнена в виде цилиндрической оболочки из упругого материала, а вьгходная щель 6 расположена вдоль образующей оболочки по ее длине.

Имеется;механизм для регулирования нанесения покрывающего состава, включающий установленные вдоль выходной щели боковые ограничительные штанги 7, концы которых выполнены в виде эластичных поршней 8„

Штанги 7 имеют возможность возвратно-поступательного перемещения и захода своими концами с поршнями Я в выходную камеру 5. Снаружи выходной камеры 5 диаметрально противо45 положно расположены неподвижный упор

9 и поворотный вал 10 с кулачками

11. Упор 9 и кулачки 11 предназначены для взаимодействия с боковой стенкой выходной камеры 5„ Имеет390

c!I гакже разравнивающее приспособление в виде щетки 12, связанной посредством зубчатой передачи 13 с колесом

Устройство работает следующим осгазом.

Через горловину 3 в емкость 2 заливается покрывающий состав, на>п>имер клей, откуда он через шланг поступает в вь>ходную камеру 5.

В это время вал 10 повернут так, что егo 11, воздействуя на боковую поверхность вьг,"одной камеры

51 закрывают выходную щель 6. Устройствс помещают над поверх:остью ленточного материала, например резиновой заготовки 15. Перемешением штанг 7 с поршнями 8 в камере 5 регул::руют длину выходной щели 6.

Зластичные поршни при этом плотно прилегают к внутренней боковой поверхности камеры 5, имеющей изменяемое поперечное сечение. Затем поворотом вала 10 на определенный угол отводят кулачки 11 от наружной боковой поверхности камеры 5. При этом упругая оболочка последней разжимается и снова соприкасае-1ся с кулачками 11 и упором 9, открывая

>зыхсдную щель 6 для подачи клея на поверхность резиновой заготовки 15, При необходимости регулирования ширины выходной щели 6 цополнитель1о поворачивают вал с кулачками 11 на необходимый угол, отводя или под водя кулачки к поверхности оболочки из упругого материала.

В процессе нанесения клей из выходной камеры 5 через выходную щель выливается на поверхность заготовки, и, вращаясь, промаэочная щетка 12 растирает егo pOBHblM слоем по всей ширине заготовки.

В конце работы поворотом вала 10 перекрывают выходную щель 6, снимают промазочный валик и для предотвращения насыхания клея помещают его в герметичную емкость с растворителем.

"219390

Составитель И.Буслаева

Техред В.Кадар

Корректор В.Синицкая

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 1205!23 Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытия на ленточный материал Устройство для нанесения покрытия на ленточный материал Устройство для нанесения покрытия на ленточный материал 

 

Похожие патенты:
Наверх