Клееный стеклопакет

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН .1:;. - @ т (g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

1 10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672946/29-33 (22) 06.12.83 (46) 23.03.86. Бюл. У 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт технического и специального строительного стекла (72) Н.Н.Трошин и В.Г.Владимиров (53) 666.157.1(088.8) (56) Патент Франции М 2247429, кл. С 03 С 27/12, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 844591, кл. С 03 В 23/24, 1978.

„„SU„„1219545 А (5и 4 С 03 С 27/04 С (54) (57 ) 1ПЕЕНЫИ CTEKJIOIIAKET, со.держащий по крайней мере два листа стекла и распорную рамку между ними, включающую прямолинейные и криволинейные элементы, причем криволинейные элементы имеют продувочные отверстия и выполнены из жесткого легкоплавкого материала, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества герметизации и производительности, он снабжен штуцерами, которые расположены соосно с продувочными отверстиями и выполнены из материала криволинейных элементов.

Изобретение относится к изготовлению изделий из стекла, а именно к технологии производства клееных стеклопакетов, и может быть использовано на стекольных заводах в про- цессе производства стеклопакетов для транспорта и строительства, в том числе стеклопакетов, обладающих поВьппенньпи тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Цель изобретения =" повышение качества герметизации и производительности °

На фиг. 1 изображена распорная рамка предлагаемого клееного стеклопласта, на фиг. 2 — стеклоаакет, мо-.мент заполнения его тяжелыми га=aми; на фиг. 3 — клееьый стеклопа-кет со штуцерами, размещенными на его боковых сторонах.

Клееный стеклопакет содержит по краиней мере два листа стекла (не показаны), распорную рамку между ними, включающую прямолинейные 1 и криволинейные 2 элементы, которые выполнены из жесткого легкоплавкого материала и с продувочными отверстиями 3 штуцеры 4„. расположенные соосно с продувочнь ж отверстиями 3 и выполненные йз материала криволи-нейных элементов 2. "Мертвая зона"

5 может возникнуть при заполнении тяжелыми газами стеклопакета со шту-.церами, размещенными на его боковых сторонах.

Устройство работает следуюары образом.

После завершения продувки (заполнения ) межстекольнаго прастран-с ва стеклопакета специальными элек!. 9 4 грообогреваемыми щипцами (не пока=,an û) производят зажим носика штуцера 4 и оплавление его что обеспечивает высокий уровень герметизации и в 2-3 раза повышает производительность труда оператора на данной операции. Штуцер изготавливают такой длины, чтоб термозапайку можно было осуществлять до снятия шланга. (не показан).

В случае размещения штуцеров

=ооснс с продувочными отверстиями криволинейных элементов облегчается операция продувки и заполнения

„-теклопакета тяжелыми газами так как в этом случае достаточно поместить стеклопакет штуцером вверх, а заполнение производить через противоположный штуцер (фиг. 2). В случае расположения штуцеров с боковых сторон стеклопакета требуется

=-го четкая ориентация в горизонтальной плоскости, так как в противпом случае образуются "мертвые зоил " и заполнение происходит не полностью (фиг. 3). Выполнение штуцеров иэ жесткого легкоплавкого материала, например полимерного позволяет не только формовать их заодо e криволинейными элементами, но и ка-.ественно заполнять и гермеиэировать стеклопакет.

Прецлагаемое техническое peme.:ue -.овышает герметизацию стеклопакетов, упрощает продувку и заполнение межстекольного пространства и позволяет механизировать процесс эа :.айки продувочного отверстия, что в свою очередь, повышает проиэводи ельность труда при производстве

:еклопакетов.

1219545

Сост авит ель Л. ГолУбев а

Редактор И.Дербак Тех хРед И. Гайдош Корректор И.Эрдейи

Заказ 1226/31

Тираж 457 . IIoäïèñH

ВШПП уд одписное

" " ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клееный стеклопакет Клееный стеклопакет Клееный стеклопакет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям
Наверх