Способ изготовления кожухотрубного теплообменника

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Quz.1

1 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3825815/24-06 (22) 28.09.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) П. А. Радченко, Е. Л. Клибанов, Э. М. Бежанишвили и Л. Л. Гении (53) 621.565.94 (088.8) (56) Патент Франции № 2169388, кл. F 28 F21/06,,опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР № 914929, кл. F 28 F 21/06, 1980. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЖУХОТРУБНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА при использовании легкоплавкого материала путем размещения труб в кожухе, раздачи и закрепления концов труб при их

„SU„, 1219904 А (504 F28D700 F28F2106 нагреве до температуры выше температуры плавления легкоплавкого материала и последующего охлаждения -концов труб до его затвердевания, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, снижения трудоемкости изготовления и материалоемкости теплообменника, легкоплавкий материал наносят на концы труб перед их размещением в кожухе, а перед раздачей концы труб разводят на расстояние, не превышающее увеличения диаметра труб при тем пературе на грева их концов, причем раздачу всех труб осуществляют одновременно с обоих концов до соприкосновения последних между собой и кожухом.

1219904

5 1 Х

Уиг. Я

ВНИИПИ Заказ 1314)49 Тираж 590 Подписное филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству теплообменных аппаратов и может быть использовано в химической, автотракторной и авиационной промышленности.

Целью изобретения является повышение технологичности, снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости теплообменника.

На фиг. 1 изображена теплообменная труба после нанесения на ее концы легкоплавкого материала, продольный разрез; на фиг. 2 — теплообменник перед раздачей труб и раздающие инструменты; на фиг. 3— то же, в процессе раздачи и нагрева концов труб; на фиг. 4 — то же, общий вид.

Теплообменник изготавливаемый предлагаемым способом, содержит трубы 1, на концах которых нанесен легкоплавкий материал 2. Трубы 1 размещены в кожухе 3 теплообменника. Раздающие инструменты

4 с рабочими органами 5 заключены в корпуса 6 оснастки инструментов.

Способ изготовления кожухотрубного теплообменника осуществляется следующим образом.

На концы труб 1 наносят легкоплавкий материал 2, например, погружением концов труб 1 в расплавленный полимер. Затем трубы 1 размещают в кожухе 3 теплообменника и разводят их с обоих концов рабочими органами 5 раздающих инструментов 4 на расстояние 1, не превышающее увеличения диаметра труб 1 при температуре последующего нагрева их концов.

Это достигается тем, что рабочие органы

5 раздающих инструментов 4 установлены с шагом Q 1, а их количество равняется

1 1 1

Вьиод отеппокпадоносителя

Puz Х количеству труб 1 в теплообменнике.

При разведении труб 1 конические головки рабочих органов 5 раздающих инструментов 4 вводят в полость труб 1.

Затем производят раздачу всех труб 1 одновременно с обоих концов, совмещая раздачу с нагревом концов труб 1 до температуры выше температуры плавления легкоплавкого материала 2. При этом тепло передается от рабочих органов 5 раздающих инструмен10 тов 4, которые, в свою очередь, нагреваются теплоносителем, подаваемым в оба корпуса 6 оснастки инструментов. Раздачу концов труб 1 осуществляют до соприкосновения последних между собой и кожухом 3, причем вытесненный избыток расплавленного легкоплавкого материала 2 заполняет свободные промежутки между концами труб

1. По завершению раздачи концы труб 1 охлаждают путем подачи в оба корпуса 6 оснастки инструментов хладагента. После окончательного затвердевания легкоплавкого материала 2 рабочие органы 5 раздающих инструментов 4 выводят из полостей труб 1.

В изготовленном теплообменнике концы труб 1 находятся в контакте между собой и с кожухом 3, а сами трубы 1 разведены на расстояние, не превышающее увеличения их диаметра при температуре нагрева их концов.

Предлагаемый способ изготовления кожухотрубного теплообменника позволяет закрепить трубы 1 в кожухе 3 с малым шагом и без трубных досок, что приводит к повышению технологичности, снижению трудоемкости изготовления и материалоемкости теплообменника.

Способ изготовления кожухотрубного теплообменника Способ изготовления кожухотрубного теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх