Способ формования летней шляпы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469826/28-12 (22) 08.06.82 (46) 30.03.86. Бюл. ¹ 12 (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) А. A. Арбитан, А. П. Беленко, П. Г. Войченко, Н. С. Новак, М. К. Полищук и Я. А. Садилек (53) 687.4.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 119349, кл. А 42 С 1/00, 1958. (54) (57) 1. СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ IETНЕИ" ШЛЯПЫ, при котором из заготовки, выполненной из ткани, образованной химическими нитями, формируют поля путем зажима заготовки по ее периферии между прессующими элементами, и головку — пу„„SU„„1220616 А (5D4. А 42 С 1 00 тем растяжения центральной части заготовки с образованием основания головки по форме эллипса, отличающийся тем, что. с целью улучшения качества шляпы, при формировании головки осу;цествляют дополнительное растяжение заготовки по малой оси эллипса на величину, равную 10 в 12% длины, измеряемой от основания головки спереди ;о основания сзади по центральной выпуклой линии головки, при этом заготовка pûïñëíåHà из суровой ткани.

2. Способ по п. 1, отличающиися тем, что формирование ведут при температуре

120 — 160"C в течение 3- — 5 мин.

3. Спо-об по п. 1, от.качающийся тем, что за oToBK> пропитывают 5 — 20%-ным спиртово,iíûì раствором полиамидной смолы при д тс м по ратуре 50--60 С и отжимают до 18—

22% влажности.

1220616

Изобретение относится к шляпному производству.

Цель изобретения — — улучшение качества шляпы.

На фиг. 1 изображена шляпа в готовом виде; на фиг. 2 — заготовка шляпы; на фиг. 3 — пляпа, вид сбоку; на фиг. 4 то же, вид спереди; на фиг. 5 -- матрица для формирования шляпы.

Способ формования летней шляпы осуществляют следующим образом.

Из заготовки !. выполненной из ткани, образованной химическими нитями, формируют поля 2 путем зажима заготовки 1 по ее периферии между прессующими элементами и головку 3 — путем растяжения центральной части заготовки 1 с образованием основания 4 головки 3 по форме эллипса.

При формировании головки 3 осуществляют дополнительное растяжение заготовки 1 Ilo малой оси эллипса на величину, равную

10 — 12 /р от длины А, измеряемой от основания головки спереди до основания сзади по центральной выпуклой линии головки 3, при этом заготовка 1 выполнена из суровой ткани. Формирование ведут при

t = 120 — 160 С в течение 3 — 5 мин. Перед формированием шляпы заготовку пропитывают 15 — 20 /р-ным спиртоводным раствором полиамидной смолы при t = 50 — 60 С и отжимают до 18 — 22 /р влажности. Дополнительное растяжение обеспечивается за счет наличия на матрице с противоположных концов малой оси эллипса (основания головки) накладок 5.

Пример осуществления способа формования шляпы из капроновой ткани. Переплетение ткани — двухслойное на базе равносторонней двухремизной саржи. Двухслойные ткани более подвижны при формовании и придают хороший товарный вид готовой шляпе. Основа и уток из нити капроновой комплексной, непромытой, крученой, крашенной в масле, линейной плотности 40

15.6 текс Х 2. Применение непромытой нити обеспечивает требуемую вытяжку ткани в процессах формования шляпы. Использование крашенных в массе нитей сокращает технологический процесс производства ткани, дает возможность широко диверсифицировать (разнообразить) цветовой эффект ткани и шляпы. Плотность ткани: по основе 280 нит/1О см, по утку 240 нит/10 см.

Несколько меньшая плотность ткани по утку позволяет увеличить производительность ткацкого станка и обеспечивает большую податливость ткани при формовании шляпы.

Ткань — суровая, не отделанная. При отделке ткани вследствие ее технологической усадки резко ухудшаются формовочные свойства ткани. Ликвидация процесса отделки ткани позволяет значительно сократить технологи ческий процесс изготовления ткани.

Ра: мер заготовки из ткани для формования шляпы 40 Х 40 см. Концентрация пропитывающего ткань спиртоводного раствора полиам идной смолы 20 /р. Развернутая поверхность крученых капроновых нитей сравнительно невелика, поэтому принято предельное значение концентрации. Температура пропитывающего ткань раствора 60 С. Принятая предельная температура раствора обеспечивает лучшую пропитку ткани. Степень отжима ткани в центрифуге — до" остаточной влажности ткани 22Р/р.

Из подготовленной к формованию заготовки формируют поля путем зажима заготовки по ее периферии между прессующими элементами (матрицей и кольцом) и головку — путем растяжения центральной части заготовки с образованием основания головки по форме эллипса. При формировании головки осуществляют дополнительное растяжение заготовки по малой оси эллипса на величину, равную 10- — 12Р/р от длины, измеряемой от основания головки спереди до основания сзади по центральнои выпуклой линии головки.

Благодаря накладкам длина А, измеряемая от основания головки спереди до основания сзади по центральной выпуклой линии головки, становится равной длине

Б — расстоянию от основания головки с одной ее стороны до ее края, с другой, измеренное посередине височной части головного убора через центр. Таким образом, обеспечивается эквивалентная деформация головки шляпы по всему периметру размерного овала и получение стабильной формы.

Шляпа, изготовленная IIо предлагаемому способу, имеет уплотненные поля и разряженную головку. Поля создают необходимую тень на лицо, а головка обеспечивает хорошую воздухопроницаемость.

122061б

Редактор Е. Конча

За каз 1504/3

Составитель М. Сонина

Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Тираж 345 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формования летней шляпы Способ формования летней шляпы Способ формования летней шляпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления формованных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенно-меховом производстве при изготовлении головных уборов
Изобретение относится к области швейной промышленности и касается способа изготовления цельноформованных изделий

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано в производстве головных уборов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении головных уборов из пушины
Наверх