Заполнение оконного проема зданий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (!1) 104 А (5ц 4 Е 06 В 5/12 ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3681032/29-33 (22) 24.01.83 (46) 30.03. 86. Бюл. У 12 (7! ) Государственный проектный институт "Госхимпроект" (72) И.Ф.Грибенщиков (53) 69.028.28(088.8) (56) Патент CUIA, Р 4027436, кл. 52- 1, оп. 1977.

Ройтман M.ß. Пожарная профилактика в строительном деле. M., 1975, с. 287. (54)(57) 1.ЗАПОННЕНИЕ ОКОННОГО ПРОЕМА ЗДАНИЙ со взрывоопасным производством, включающее оконные переплеты, установленные с зазором к проему, и крепежные детали, присоединенные к противоположным сторонам проема и соответствующим им сторонам переплета, отличающееся тем, что с целью повышения надежности вскрытия оконного проема при взрыве, крепежные детали размещены в зазоре между проемом и переплетом и выполнены в нижней части проема в виде установленных одна на другую прокладок и штифтов, утопленных концами в подкладках и пересекающих плоскость их контакта, а крепежные детали верхней части проема образованы парными консольными пластинами с горизонтальными площадками для соединения пластин одна с другой.

2. Заполнение по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения сопротивления вскрытию, оно снабжено размещенным по плоскости контакта подкладок слоем второпласта или графитной смазки.

1221

4 N и = ------уR Фй ср

Б

6=2 ср (2) 20

9Рис. Я

ВНИИПИ Заказ 1559/37 .Тираж 469 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение. относится к строительству и может быть использовано в остеклении промышленных зданий со взрывоопасным производством.

Целью изобретения является повышение надежности вскрытия оконного проема при взрыве.

На фиг.1 показано заполнение оконного проема, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1. 10

Заполнение ..оконного проема включает оконный переплет 1, крепежные детали, размещенные в зазоре между проемом и переплетом. Крепежные детали, прикрепленные к нижней части про- 15 ема, выполнены в виде установленных одна на другую прокладок 2, соединенных штифтами З,а крепежные детали в верхней части проема образованы парными консольными пластинами 4, 1 соединенными по горизонтальным площадкам заклепками 5. Прокладки

2 и фиксирующие консольные пластины 4 прикреплены монтажной сваркой к закладным деталям 6 оконного проема.

Оконный переплет окаймлен профилированным герметиком, а между про-, А-А

304 2 кладками размещен фторопласт или графитная. смазка.

Вскрытие оконного проема под воздействием кратковременного избыточного давления при взрыве происходит в результате среза заклепок и штифтов, выполненных из алюминия.

Количество (п) и диаметр (6) штифтов и заклепок определяется по формулам где И вЂ” нагрузка на оконный переплет при взрыве, кгс;

Н, — расчетное сопротивление на срез материала штифтов и заклепок, кгс/см

Использование изобретения позволяет более эффективно и надежно осуществлять взрывозащиту зданий, расчетное определение параметров штифтов и заклепок обеспечивает гарантированное вскрытие оконных проемов беэ разрушения несущих строительных конструкций зданий.

Заполнение оконного проема зданий Заполнение оконного проема зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов, предназначенному для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва

Изобретение относится к металлическим дверям повышенной прочности и герметичности, отвечающим требованиям безопасности во взрывоопасных средах с большими перепадами давления среды

Изобретение относится к противопожарным устройствам для оборудования зданий и сооружений

Ворота // 1434065
Изобретение относится к устройствам аварийного открывания створок преимущественно ворот с помощью механических средств

Изобретение относится к способам, обеспечивающим строгий контроль дверей специального назначения, в частности противопожарных, водонепроницаемых и т.п., снабженных как средствами закрытия, так и средствами задраивания. В способе контроля задраивания двери, производимого с помощью ригельного задраивающего механизма, снабженного ручным приводом с ручкой управления, включающем определение с помощью сенсора положения контролируемого элемента, в качестве контролируемого элемента используют рукоятку управления ручным приводом задраивающего механизма, а в качестве сенсора используют видеокамеру, снабженную процессором, направленную на рукоятку управления ручным приводом ригельного задраивающего механизма, при этом в процессор видеокамеры вводят информацию о длине проекции указанной рукоятки, находящейся в положении, соответствующем задраиванию двери, на плоскость фоточувствительного элемента видеокамеры, сопоставляют длину этой проекции с длиной проекции рукоятки на плоскость фоточувствительного элемента видеокамеры в момент контроля и при совпадении указанных длин делают вывод о задраивании двери. Обеспечивается возможность простого и надежного контроля задраивания двери. 2 ил.
Наверх