Зажимное соединение электроаппарата

 

Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя. Конструкция соединения позволяет снизить его металлоемкость путем обеспечения технологичности. Для этого; гайка соединения выполнена в виде проволочной спирали 1 и шайбы 2, соединенных с корпусом 3 электроаппарата. Для зажима соединяемых шин 12 и 13 винтом 8 могут быть использованы упругая 9 и прижимная 10 шайбы.- 2 ил. (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. y)) 4 " 01 R 4/34

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@+4 g i -, °

3 в

\ (21) 3813002/25-27 (22) 28. 11. 84 (46) 30.03.86. Бюл. У 12 (71) Производственное объединение

".Электроаппарат" (72) О.И.Никурадзе, В.И.Малышев, А.Л Чижевский, Д.В.Румянцев и А А.Кулешин (53) 621е3.06(088.8) (56) Патент ГДР в 141736, кле Н 01 Р. 4/30, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 291272, кл. Н 01 Р 4/34, 1968. (54) ЭАЩИМНОЕ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАПlIAPATA

„„ 0„„ 1221691 A (57) Изобретение относится к зажимным соединениям для обеспечения электрического контакта внешних проводников электроаппарата, например электрического выключателя. Конструкция соединения позволяет снизить

его металлоемкость путем обеспечения технологичности. Для этого: райка.соединения выполнена в виде проволочной спирали 1 и шайбы 2, соединенных с корпусом 3 электроаппарата. Для saжима соединяемых шин 12 и 13 винтом 8 могут быть использова-" ны упругая 9 и прижимная 10 шайбы.. 2 ил, 1221691

Изобретение относится к конструкциям электрических зажимных соеди- нений, обеспечивающих электрический контакт и соединение внешних проводников электрических аппаратов, на- 5 пример автоматических выключателей.

Цель изобретения — снижение металлоемкости путем обеспечения технологичности конструкции соединения.

На фиг. 1 изображено зажимное соединение электроаппарата, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Зажимное соединение содержит составную металлическую гайку, резьбовая часть которой выполнена в виде проволочной спирали 1, а соосная с нею опорная часть - в виде шайбы 2, установленной на торце спирали.

Спираль. 1 соединена с неметаллическим корпусом 3 электроаппарата посредством ее отогнутого внутрь конца 4. Рабочая поверхность 5 шайбы расположена над поверхностью б корпуса. Для соединения с корпусом шай-, ба 2 имеет периферийные элементы 7, размещенные в корпусе. Винт 8 размещен своей резьбовой частью в спирали как в резьбовой части гайки. На стержне винта могут быть установле- 30 ны упругая 9 и прижимная 10 шайбы.

Винт 8 установлен с возможностью взаимодействия своей головкой 11 с рабочей поверхностью 5 шайбы через соединяемые проводники (шины) 12 и 13 и указанные шайбы. Шаг спирали I равен шагу резьбы винта 8.

Средства для соединения спирали 1 с корпусом 3 в варианте соединения могут быть выполнены в виде насечек 40 или канавок на наружной поверхности спирали. Спираль может быть выполнена из проволоки круглого поперечного сечения, диаметр которого равен половине шага спирали, а также из проволоки некруглого поперечного сеченияромбического, каплевидного и т.д. Периферийные элементы 7 шайбы могут быть не только расширяющимися к концам,(в виде ласточкина хвоста), но и любой иной формы.

Все металлические элементы соединения могут быть подвергнуты химической или электрохимической обработке или покрытию, например, антикоррозионному.

Шайба может быть изготовлена по любой известной технологии. Так, если шайбу выполнять из квадратйой листовой заготовки, может быть использована известная малоотходная технология изготовления аналогичных изделий (резка листа из полосы, резка полос на штучные заготовки, пробивка отверстия под винт, отгибка угловых частей заготовки). Спираль может быть изготовлена по известной безотходной технологии из проволоки на пружинонавивочном автомате.

Соединение шайбы и спирали с корпусом может быть выполнено в процессе изготовления корпуса из пластмассы литьем или прессованием в пресс-форме.

Благодаря высокой технологичности конструкции предлагаемого соединения и его гайки обеспечивается минимально возможная металлоемкость соединения.

Формула изобретения

Зажимное соединение электроаппарата, содержащее металлическую гайку, имеющую резьбовую часть, соединенную с неметаллическим корпусом электроаппарата, и соосную с ней опорную часть, рабочая поверхность которой расположена над поверхностью корпуса, винт, установленный в резьбовой части гайки с возможностью взаимодействия своей головкой с рабочей поверхностью опорной части гайки через соединяемые проводники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости путем обеспечения технологии конструкции, гайка выполнена составной, ее резьбовая часть выполнена в виде проволочной спирали, шаг которой равен шагу резьбы винта, а опорная часть — в виде шайбы, установленной на торце спирали и имеющей периферийные элементы, размещенные в корпусе электроаппарата.

1221691

Составитель Н.Антипов

Техред В. Кадар Корректор В. Бчтяга

Редактор К.Волощук

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1616/56 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зажимное соединение электроаппарата Зажимное соединение электроаппарата Зажимное соединение электроаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к способам присоединения электрических проводов к различным электрическим аппаратам и может быть использовано в электроустановках

Изобретение относится к электротехнике

Токоввод // 1508300
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх