Генератор импульсов

 

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить функциональные возможности генератора за счет генерации нескольких син (Хросерий с произвольной скважностью. Устройство содержит регистры 1 и 2 г сдвига, блок 3 элементов И, инвертор 4, шины 5 и 6 установки и синхронизации и выходную шину 7. Блок 8 управления включает счетчик 9 .импульсов , В -триггер 10, дешифратор 11, Я5-триггеры 12 и 13 и элементы 14 и 15 И. Регистры 1 и 2 производят циклический сдвиг кода на полпериода , который определяется подачей соответствующих потенциалов на входные шины регистров. Блок 8 управления разделяет во времени режимы записи кода в регистры 1 и 2 и переключает их на сдвиг, исключая тем самым возможность занесения неправильного кода в регистры 1 и 2. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. i сл N9 ND sl СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (594 Н 03 К 3 64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbiTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Q

К АВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«7 рр;. (21) 3633397/24-21 (22) 12.08.83 (46) 30.03.86. Бюл. й- 12 (71) Красноярский политехнический институт (72) Н.Г.Кузьменко (53) 621.373.4 (088.8) (56) Справочник по интегральным микросхемам./Под ред.Б.В.Тарабрина.M.:

Энергия, 1980, с. 756. (54) .ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЪСОВ (57) Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить функциональные возможности генератора за счет генерации нескольких син хросерий с произвольной скважностью.

Устройство содержит регистры 1 и 2

„„SU„, l22l 715 A сдвига, блок 3 элементов И, инвертор

4, шины 5 и 6 установки и синхронизации и выходную шину 7. Блок 8 управления включает счетчик 9 импульсов, 2 -триггер 10, дешифратор 11, RS — триггеры 12 и 13 и элементы 14 и 15 И. Регистры 1 и 2 производят циклический сдвиг кода на полпериода, который определяется подачей соответствующих потенциалов на входные шины регистров. Блок 8 управления разделяет во времени режимы записи кода в регистры 1 и 2 и переключает их на сдвиг, исключая тем самым возможность занесения неправильного кода в регистры 1 и 2. 1 з. .и. ф-лы, I ил.

221715 2

1 1

Изобретение относится к импульсной технике, а более конкретно к генераторам, предназначенным для синхронизации цифровых схем.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет возможности генерации нескольких сцнхросерий с произвольной скважностью.

На чертеже приведена блок-схема генератора импульсов.

Генератор импульсов содержит регистры 1 и 2 сдвига, блок элементов

И 3, инвертор 4, шину 5 установки, шину 6 синхронизации, выходную шину 7, блок 8 управления, причем входы регистров 1 и 2 соединены с вторым выходом блока 8, первый выход блока 8 соединен с входом регистра 1 и с входом инвертора 4, выход которого соединен с входом регистра инвертора 4, выход которого соединен с входом регистра 2, -первый выход регистра 1 соединен со своим первым входом, первый выход регистра 2 соединен со своим вторым входом, выходы обоих регистров 1 и 2 соединены с первым и вторым входами блока элементов И 3 соответственно, выход блока элементов И 3 соединен с выходной 7 шиной, первый вход блока 8 соединен с шиной 6 синхронизации, второй вход блока 8 соединен с шиной

5 установки.

Блок 8 управления содержит счетчик 9 импульсов, D-триггер 10, дешифратор 11, RS-триггеры 12 и 13 и элементы И 14 и 15, причем первый вход блока 8 соединен с входом счетчика 9 и с входом элемента И 14, второй вход блока 8 соединен с R-входом счетчика 9 и с S-входом триггера 10, выход которого соединен со вторым R-входом счетчика 9, выход счетчика 9 соединен со входом дешифратора 11, первый вход дешифратора 11 соединен с С-входом D-триггера 10, третий вход дешифратора 11 соединен с R-входами обоих триггеров 12 и 13, четвертый выход дешифратора 11 соединен с S-входом триггера 12, пятый выход дешифратора 11 соединен с Sвходом триггера 13, второй выход дешифратора 11 соединен с вторым входом элемента И 15, выход триггера 12 соединен с вторым выходом блока 8, выход второго триггера 13 соединен с вторым входом элемента И 14, выход которого соединен с первым входом элемента И 15 выход элемента И 15 соединен с первым выходом блока 8.

Регистры 1 и 2 производят циклический сдвиг кода, со сдвигом на полпериода, который определяется подачей соответствующих потенциалов на входные шины регистров и задается один раз при изготовлении генератора распайкой. Шина входа регистров 1

2 на чертеже не показана. Сразу после включения питания по шине 6 синхронизации на входы регистров 1 и 2 поступает задающая синхросерия.

Блок 8 призван разделить во времени режимы записи кода в регистры 1 и 2 и переключения их на сдвиг, чтобы исключить возможность занесения неправильного кода в регистры 1 и 2.

Генератор импульсов работает следующим образом.

После включения питания с шины .5 установки некоторое время поступает потенциал, который устанавливает

D"триггер 10 в единицу, а счетчик

9 — в ноль. После снятия сигнала установки с шины 5 установки счетчик 9 начинает считать импульсы, поступающие по шине 6 синхронизации от внешс него генератора прямоугольных импульсов (на чертеже не показан). Счетчик 9 н;:-разрядный и имеет два состояния. Код со счетчика 9 поступает на вход дешифратора 11, который дешифрирует все состояния счетчика 9.

По первому состоянию на выходе де35 шифратора 11 появляется потенциал, который устанавливает оба RS-триггера 12 и 13 в нулевое состояние. Потенциал с выхода триггера 12 переводит регистры 1 и 2 в режим записи.

А сигнал с выхода триггера 13 посту, пает на вход элемента И 14 и запрещает прохождение синхроимпульсов с шины 6 синхронизации на С-входы ре45 гистров 1 и 2. По мере счета импульсов счетчиком 9 на выходе дешифратора 11 появляется импульс, который через элемент И 15 поступает на синхровход регистров 1 и 2 и осуществля50 ет запись кода в регистры 1 и 2.

Через несколько импульсов на выходе дешифратора 11 появляется сигнал, который переводит триггер 12 в противоположное состояние. Потенциал с выхода триггера 12 переводит ре55 гистры 1 и 2 в режим сдвига.

Через несколько импульсов синхрочастоты на выходе дешифратора 11 появляется импульс, который перево21715

Формула из обре те ния

Составитель В.Чижов

Редактор Л.Повхан Техред, В.Кадар Корректор М.Самборская

Заказ 1619/58 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 12 дит триггер 13 в единичное состояние.

Потенциал с триггера 13 поступает на второй вход элемента И 14 и разрешает прохождение синхроимпульсов с шины 6 синхронизации на синхровходы регистров 1 и 2.

По достижении счетчиком 9 второго состояния на выходе дешифратора ii появляется импульс, который переводит D-триггер 10 в ноль, с выхода

D-триггера 10 нулевой потенциал поступает на R-вход счетчика 9 и запрещает ему считать, переводя его в нулевое состояние. На этом блок 8 заканчивает свою работу и останав ливается до следующего момента включения питания.

Импульсы с шины 6 синхронизации через два элемента И 14 и 15 блока 8 поступают на синхровход регистра 1 и через инвертор — на синхровходре- гистра 2. Таким образом, регистры 1 и 2 работают в сдвиговом режиме по кольцу и сдвигают ранее записанный в них код блока 8 со сдвигом на полпериод синхрочастоты. Импульсы с выходоМ регистров 1 и 2 поступают на входы блока элементов И 3. В блоке

И 3 осуществляется сложение импульсов в самые разнообразные комбинации, в результате на выходе блока 3 получаются произвольные последовательности синхроимпульсов.

1. Генератор импульсов, содержащий ,первый регистр сдвига, первый вход которого подключен к первому входу блока элементов И, второй выход первого регистра сдвига соединен со своим первым входом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введеныпоследовательно соединенные блок управления, инвертор и второй регистр сдвига, первый выход которого подключен к второму входу блока элементов И, второй выход второго регистра сдвига соединен со своим вторым входом, третий вход второго регистра сдвига подключен к второму входу первого регистра сдвига и к

10 второму выходу блока управления, третий вход первого регистра сдвига соединен с первым выходом блока управления, первый вход которого соединен с шиной синхронизации, а второй вход соединен с шиной установки. !

2.Генератор по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что блок управления содержит последовательно соединенные первый и второй элементы И,,первый и второй К S-триггеры и последовательно соединенные 3 -триггер, счетчик импульсов и дешифратор, первый выход которого соединен с первым входом В-триггера, второй выход дешифратора соединен с вторым входом второго элемента И, третий выход дешифратора соединен с первыми входами первого и второго -триггеров, вторые входы которых подключены соответственно к четвертому и пятому выходам дешифратора, выход второго R$ -триггера соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с вторым входом счетчика импульсов и с первым входом блока управления, третий вход счетчика импульсов подключен к второму входу

D-триггера и к второму входу блока управления, выход первого Й $ -тригге» ра является вторым выходом блока управления, а выход второго элемента И является первым выходом блока управления.

Генератор импульсов Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Д-триггер // 1221714
Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в цифровых микроэлектронных устроит ствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве многофазного циклического распределителя автогенераторного типа

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве многофазного циклического распределителя автогенераторного типа

Изобретение относится к импульсной технике, является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах стандартов частоты и времени

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к цифровым следящим системам и может ,быть использовано в устройствах .автоматического/ вывода информации из цифровых вичислительных машин и для передачи угла или других величин

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых автоматических системах измерения и управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх