Статор гидромашины

 

(19)SU(11)1221980(13)A1(51)  МПК 5    F03B3/16(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) СТАТОР ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано при изготовлении статора гидромашины. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления и уменьшение металлоемкости. На чертеже изображен описываемый статор гидромашины, вид со стороны рабочего колеса. Статор гидромашины содержит зуб с входной и выходной секциями 1 и 2 соответственно, первая из которых имеет на входе круговое поперечное сечение, и два пояса 3 и 4. Пояс 3 включает козырек с двумя плоскими входными и выходными звеньями 5 и 6 соответственно и криволинейным звеном 7, сопряженным с входной секцией 1 зуба и входным звеном 5. Пояс 4 включает аналогичные элементы, не показанные на чертеже. Входная секция 1 зуба состоит из плоского треугольного звена 8 с основанием, примыкающим к выходной секции 2 зуба, и вершиной 9, расположенной в плоскости кругового поперечного сечения, и сопряженных с боковыми сторонами треугольного звена 8 двух линейчато-разворачиваемых конических вогнутых звеньев 10 и 11. Криволинейное звено 7 каждого козырька имеет форму линейчато-разворачиваемой конической выпуклой поверхности, причем вогнутое звено 10 входной секции 1 и криволинейное звено 7 козырька пояса 3 имеют общую вершину 12, совпадающую с вершиной при основании треугольного звена 8. Выходное звено 6 козырька пояса 3 примыкает к выходной секции 2 зуба и имеет вершину, совпадающую с указанной общей вершиной. Аналогично звено 11 и звено 7 козырька пояса 4 имеют общую вершину (не показана на чертеже), совпадающую с вершиной при основании звена 8, а звено 6 козырька пояса 4 примыкает к выходной секции 2 зуба и имеет вершину, совпадающую с указанной общей вершиной. Собирают статор гидромашины следующим образом. К поясам 3 и 4 приваривают входные и выходные звенья 5 и 6, затем к выходной секции 2 зуба - треугольное звено 8 и далее к последнему приваривают конические звенья 10 и 11. Изготовление плоских заготовок звеньев статора без припуска на гибку и подгонку с окончательно выполненными фасками под сварные швы и более простая геометрия звеньев и линий сопряжения между ними позволяют снизить трудоемкость изготовления статора и уменьшить его металлоемкость. (56) Статор турбины РО-170/805-B-535 Токтогульской ГЭС, 1978.


Формула изобретения

СТАТОР ГИДРОМАШИНЫ, содержащий зуб с входной и выходной секциями, первая из которых имеет на входе круговое поперечное сечение, и два пояса, каждый из которых включает козырек в двумя плоскими входным и выходным звеньями и криволинейным звеном, сопряженным с входной секцией зуба и входным звеном, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и уменьшения металлоемкости, входная секция зуба состоит из плоского треугольного звена с основанием, примыкающим к выходной секции зуба, и вершиной, расположенной в плоскости кругового поперечного сечения, и сопряженных с боковыми сторонами треугольного звена двух линейчато-разворачиваемых конических вогнутых звеньев, а криволинейное звено каждого козырька имеет форму линейчато-разворачиваемой конической выпуклой поверхности, причем вогнутые звенья входной секции и криволинейные звенья козырьков имеют общие вершины, совпадающие с вершинами при основании треугольного звена, а выходные звенья козырьков примыкают к выходной секции зуба и имеют вершины, совпадающие с указанными общими вершинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии монтажа гидромашинного оборудования и может быть использовано при монтаже закладных частей в гидротурбинных блоках (ГТБ) ГЭС, ГАЭС и насосных станций с вертикальными гидромашинами, имеющими сварную металлическую спиральную камеру

Изобретение относится к гидравлической машине, в частности к водяной турбине, насосной турбине или насосу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорных частях гидромашин
Наверх